На чём лучше всего начинать писать сайты.

Технические моменты создания сайтов и других Web-приложений.

На чём лучше всего начинать писать сайты.

Сообщение miraconda » 09 апр 2012, 14:20

Знаю, что можно создавать сайты с использованием Джумлы, можно с помощью Artisteer, некоторые пишут на PHP. Я так понимаю, что для создания сайта не нужно уже знать программирования. Вопрос: в чём преимущество создания сайтов с использованием PHP? Стоит ли мне начать изучение PHP? И нужно ли его изучать? Или уже для создания сайтов навыки программирования не нужны. Достаточно пользоваться готовыми формами, шаблонами и конструкторами может быть? И что я смогу сделать на PHP такого, что я не смогу сделать, к примеру, на Джумле.
miraconda
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:03

Re: На чём лучше всего начинать писать сайты.

Сообщение NortT » 10 апр 2012, 16:24

Вообще, Joomla и PHP вещи совершенно разные и предназначены для разных целей. Если вам нужен сайт, который будет уже через 15 минут готов к использованию, то устанавливайте Joomla, Wordpress или что-либо другое, в зависимости от ваших нужд и наполняйте свой сайт контентом, при этом ваш сайт для вас будет как черный ящик, вы не будет знать, что там происходит внутри и как он вообще работает. При этом может возникнуть ситуация, что вам потребуется какой-то функционал для вашего сайта, который в Joomla не предусмотрен, то вам потребуется создать необходимый модуль либо самому, либо заказать, либо найти готовый, для этого (и не только) как раз и используется PHP.
С другой стороны, создавая сайт своими руками, вы одними знаниями PHP не обойдетесь, вам как минимум понадобится разобраться в HTML и CSS. Само собой за 15 минут вы эти технологии не изучите.
Другими словами, если вам нужен сайт "здесь и сейчас" используйте CMS, если вы хотите разобраться в технической стороне сайтостроения изучайте PHP, HTML, CSS, JavaScript и т.д., после этого переходите к написанию модулей для различных CMS, например, для той же Joomla.
NortT
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 15:43

Re: На чём лучше всего начинать писать сайты.

Сообщение miraconda » 11 апр 2012, 09:52

Спасибо за такой полный и информативный ответ. А на чём пишутся модули в той же Джумле?
miraconda
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:03

Re: На чём лучше всего начинать писать сайты.

Сообщение NortT » 12 апр 2012, 09:03

Для этого PHP как раз и используется, кроме того вам еще понадобится небольшие знания XML для создания файла описания структуры вашего созданного модуля, в котором указываются какие файлы входят в модуль, кто автор модуля, лицензия модуля и так далее. Если вы разбираетесь в программировании, то большого труда начать писать модули под Joomla не составит, в противном случае, советую изучить принципы объектно-ориентированного программирования (ООП), а также ООП возможности самого языка PHP. Кроме того, очень важно разобраться в сущности технологии Модель-Представление-Контроллер (MVC), так как Joomla построена на этой основе. Если будут какие-то вопросы, то спрашивайте, постараюсь ответить. Успехов!
NortT
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 15:43

Re: На чём лучше всего начинать писать сайты.

Сообщение Oleg » 06 июн 2012, 09:40

Мне кажется, что всё-таки лучше сначала освоить HTML, а потом уже PHP, если очень хочется. Кроме того, и HTML, и XML – это языки разметки, так что, зная один, вы без труда освоите другой. Попробуйте сначала создать простенький сайт на HTML, а потом уже пробовать создавать с помощью готовых шаблонов и конструкторов.
Мой Вам совет, если Вы хотите, заниматься разработкой сайтов серьезно, то нужно изучить хотя бы HTML, СSS, PHP. Но, если Вам нужен только один сайт, то изучения этих языков и технологий Вам не к чему.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: На чём лучше всего начинать писать сайты.

Сообщение Gulia » 15 окт 2012, 07:23

Совершенно согласна с предыдущими комментариями. Если Вы хотите освоить мастерство создания сайтов, то Вам нужно начинать с самых основ, то есть с языка разметки HTML. А уже потом начинать осваивать иные технологии веб-программирования, такие как PHP или ASP.Net. А что до инструментов создания сайтов, то я считаю, что конструкторы сайтов и разные системы управления контентом (CMS) не есть удачным выбором для изучения технологий. Простой блокнот поможет Вам разобраться в изучении технологий намного лучше.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21


Вернуться в Программирование для Web

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron