Подключение домена к bloggspot

Поисковик мирового уровня признанный во всем мире, по нему всегда имеется много вопросов

Подключение домена к bloggspot

Сообщение berlioz » 07 апр 2012, 19:11

Доброго Вам!

Очень часто наблюдаю ситуацию с проблемами подключения домена к блогу на blogger.
Но пока не нашел в сети конкретного описания, пошаговой инструкции.
Проблемы возникают в основном с настройкой dns сервера. Домен .ru
Так вот идея такова: давайте, кому не лень, попробуем создать универсальную инструкцию, которая пошагово поможет подключить домен для гугл-блога.
Я накидаю свой план - а вы кидайте обсуждения. Возможно придем к общему знаменателю.

1. Регистрация домена.
2. Добавляем в бесплатный сервис по смене настроек dns
3. Прописываем у регистратора ns настройки сервиса
4. На сервисе прописываем CNAME records с параметром ghs.google.com.
5. Идем на блог и добавляем свой домен с www.мойдомен.ru
6. Идем на сервис и добавляем в A record запись для домена уже без www IP ghs.google.com (вот тут вопрос с ип, т.к. сам гугл в справке говорит об использовании настроек 216.239.32.21 216.239.34.21 216.239.36.21 216.239.38.21, а проверка говорит ставить 173.194.69.121 )
7. Идем на блог и делаем перенаправление с мойдомен.ru на www.мойдомен.ru

Теперь как бы блог должен быть виден со всех адресов: www.мойдомен.ru и просто мойдомен.ru

Жду ваших откликов.
berlioz
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:47

Re: Подключение домена к bloggspot

Сообщение JFS » 06 июн 2012, 09:45

Перед тем, как установить для Blogger`а собственный домен, его, конечно же, нужно купить. Далее заходите в меню Настройки для вашего блога, раздел Публикация. С этой страницы производится как подключение для блога собственного доменного имени, так и публикация блога на своем FTP-сервере. Нас интересует первое, поэтому кликаем по ссылке «Домен пользователя».
Скрин:
http://rghost.ru/38505101.view

Система предложить вам купить домен для своего блога, если у вас такового нет. Но нам это ни к чему, поэтому кликаем по ссылке «Перейти к расширенным настройкам»:
Скрин:
http://rghost.ru/38505113.view

В блоке «Ваш домен» вписываем доменное имя, который вы зарегистрировали.

Сразу под полем ввода есть галочка переадресации на этот же домен с введенным www. Когда год назад я регистрировал имя – tods-blog.com.ua и пытался прикрутить его к персональному блогу, такой опции не было. Сейчас, кстати, как оказалось, никакой глобальной силы эта функция не имеет, то есть, если вы у хостера не прописали обработку домена с www, галочка не поможет (но об этом позже).

Чуть ниже есть еще один параметр – «использовать хост недостающих файлов». Если в вашем блоге посетитель обратился к несуществующему файлу www.yourblog.com/pic.jpg , то система Blogger попытается найти этот файл на хосте недостающих файлов (например, www2.yourblog.com/pic.jpg), если вы его определили. Более подробно об этом можно почитать в справке (на англ.) Вот изображения для примера из той же справки:
Скрин:
http://rghost.ru/38505130.view

Когда для блога определен поддомен blog, а в качестве хоста недостающих файлов выступает www. В хелпе также говорится, что подобная ситуация может случится, когда вы переносите изображения и файлы с одного FTP на другой, при этом ссылки в постах ведут на старые адреса. Хотя, признаться до конца я так и не понял в какой же ситуации используется эта опция.

После заполнения всех данных вводите код защиты от спама и сохраняете данные. Теперь адрес Blogspot блога будет перенаправляться на домен. После этого нужно установить соответствующие параметры для домена в панели регистратора, где вы его покупали.

У вас должна быть возможность изменения DNS записей для домена. К сожалению, не все предоставляют эту услугу, а иногда она стоит дополнительных денег. Возможно, подключить домен можно и без редактирования DNS, но лично я такое на практике не пробовал. Итак, заходите в панель управления доменом и создаете запись типа CNAME, где в качестве имени указываете @, а в значении (данных) - ghs.google.com. (точка в конце обязательна). Кроме того, нужно добавить еще одну аналогичную запись с именем www. Вот настройки в админке моего регистратора:
Скрин:
http://rghost.ru/38505138.view

Если у вас нет возможности установить запись типа CNAME, то можно попытаться прописать через IP, для этого используется запись типа A. Правда, 100% гарантии работоспособности этого метода дать не могу, у меня получалось реализовать что-то подобное год назад, но сейчас подробности не вспомню. Кстати, можно также попросить вашего регистратора помочь вам с данным вопросом или хотя бы посоветовать как поступить. Адекватная служба поддержки должна решить все вопросы.
JFS
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:05


Вернуться в Все о Google

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron