Поисковый алгоритм Пингвин - что нового?

Поисковик мирового уровня признанный во всем мире, по нему всегда имеется много вопросов

Поисковый алгоритм Пингвин - что нового?

Сообщение Лера » 19 июн 2012, 07:51

Не так давно Google ввел новый алгоритм ранжирования сайтов в поисковой выдаче. Все наверное помнят этот печальный момент. Гигантское количество сайтов просто таки рухнуло со своих насиженных позиций. Что же произошло? Как теперь продвигаться под Google и чем так страшен этот "Пингвин"?
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Поисковый алгоритм Пингвин - что нового?

Сообщение maidok » 21 июн 2012, 09:57

Действительно поисковый алгоритм Пингвин усложнил продвижение сайтов в гугле, и многие сайты потеряли свои позиции. С другой стороны, пострадали в основном сайты с низкой посещаемостью и те, кто использовал для раскрутки покупные ссылки с заспамленных, заброшенных форумов и блогов. Сайты, авторство которых подтверждено в Google+ и в результатах поиска выводится фотография автора, пострадали меньше. Так что алгоритм Пингвин, на мой взгляд, хотя и усложнил продвижение, но способствует более справедливому ранжированию сайтов.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Поисковый алгоритм Пингвин - что нового?

Сообщение Gulia » 26 июн 2012, 08:02

Боюсь показаться непросвещенной, так как мне не было нужды интересоваться поисковыми алгоритмами, но всё-таки спрошу (женская любопытность), в чём идея этого алгоритма Пингвин? Как он работает? По каким критериям оценивает сайты? А то с Ваших постов я только поняла о Вашем личном отношении к этому алгоритму, а в чём его суть не поняла. Я всегда считала, что если сайт наполнить уникальным контентом и хорошо продвигать, то нет разнице какой там поисковый алгоритм, но видимо здесь есть свои «подводные» камни.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Поисковый алгоритм Пингвин - что нового?

Сообщение Татьяна » 05 июл 2012, 09:42

Как я поняла, особых изменений не произошло, а просто критерии к сайтам несколько ужесточились. Вот один из них - алгоритм оценки макета страницы. Структура сайта должна быть удобной в использовании (визуальное оформление сайта должно быть понятным и легким в работе для пользователя). Пользователь должен сразу попадать на искомую информацию, а не просматривать кучу рекламы, чтобы к ней получить доступ. Ведь такое встречается неоднократно, когда ищешь фильмы, музыку, журналы. Например, на сайте «Тут зайцев нет», big-movie.ru и др.
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Поисковый алгоритм Пингвин - что нового?

Сообщение maidok » 23 окт 2012, 07:08

В этом месяце Пингвин вновь напомнил о себе. Заработала новая, третья версия поискового алгоритма. Впрочем, похоже, кардинальных изменений в этот раз не произошло. Остается актуальным вопрос, как спасти сайт, если он попал под фильтр Пингвина. Недавно узнал, что существует инструмент от Google, позволяющий нейтрализовать ссылки низкого качества, ведущие на сайт и тем самым спасти ресурс от Пингвина. Может кому-то удавалось выйти из-под фильтра, печальные последствия работы которого привожу на графике. Поделитесь опытом!
Изображение
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Поисковый алгоритм Пингвин - что нового?

Сообщение AlexArch » 25 окт 2012, 06:43

Разумеется, что точного алгоритма никто не знает, да и раньше точно не знали какой он был. Но сейчас получается, что формула позиции в поисковой выдаче, была изменена таким образом, что качество контента оказывает большее влияние, чем ссылочная масса.
Раньше формула была такой: Rа(x)=(m*Tа(x)+p*Lа(x))* F(PRa)
Теперь она примерно такая: Rа(x)=p*Lа(x)+m*Tа(x)* F(PRa)
Кроме того, алгоритм проверки соответствия ключевых слов контенту, вообще изменился до неузнаваемости. И есть основания предполагать, что контент проверяется реальными людьми, а не роботами, как раньше.
google-penguin.jpg
Google пингвин
google-penguin.jpg (16.93 KiB) Просмотров: 3466
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18


Вернуться в Все о Google

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron