Поисковая выдача Яндекса и сайт на Wordpress

Самая популярная поисковая система в России, вопросы и ответы связанные с этим поисковиком

Поисковая выдача Яндекса и сайт на Wordpress

Сообщение Root » 08 мар 2015, 11:42

Есть у меня давняя проблема с поисковой выдачей в Яндексе для одного своего сайта. Суть проблемы в следующем: стоит мне добавить десяток новых записей, как Яндекс понижает сайт в поисковой выдаче по НЧ запросам (под которые, собственно, сайт и затачивался). Из первой тройки вылетаю на вторую или третью страницу поиска. Если ничего не трогаю, проходит один-два месяца, и сайт возвращается на свои законные позиции, вытесняя оттуда всякий мусор. Стоит добавить публикаций, как все снова повторяется. Подозреваю, что причина проблемы кроется в настройках движка Wordpress и seo-плагинов. По-видимому при добавлении новых записей Яндекс теряет урлы старых публикаций. Но почему? Архивы у меня все закрыты от индексации, открыты только непосредственно страницы публикаций и категории (поисковик в выдаче показывает именно страницы публикаций), редирект работает (он по умолчанию включен в современных версиях Wordpress), ЧПУ включен. В чем дело то!?
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Поисковая выдача Яндекса и сайт на Wordpress

Сообщение Root » 12 мар 2015, 03:40

На другом форуме мне подсказали (ну как подсказали, скорее высказали гипотезу), что на редко обновляемые сайты поисковые боты заходят нечасто, не могут отследить редкие изменения в карте сайта и поисковик теряет публикации "сдвинутые" назад новыми записями. Потом (через месяц-два) переиндексация и публикации возвращаются в поисковую выдачу. Но, как по мне это бред полный. Урлы записей меняются только на главной странице, а у меня на ней только десять публикаций, а пагинацию для главной я отключил. А сайт понижается в поисковой выдаче целиком. Кроме того в настройках сайта запрещена индексация страниц. Плюс редирект, который при любом перемещении публикаций выдаст пользователю и поисковому боту новый урл записи. К тому же, при выпадении сайта из индексации он вообще пропадал бы из поиска, а не просто понижался бы.

Я уже вообще ничего не понимаю. Даже если предположить, что это какой-то фильтр для редко обновляемых сайтов, почему он накладывается только после обновления контента и снимается спустя какое-то время? При чем снимается без каких либо усилий с моей стороны.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Поисковая выдача Яндекса и сайт на Wordpress

Сообщение Root » 20 мар 2015, 01:42

Люди! Ну!? Идеи есть?
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58


Вернуться в Все о Яндекс

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2