Административный ресурс в "войне" Яндекс и Google

Самая популярная поисковая система в России, вопросы и ответы связанные с этим поисковиком

Административный ресурс в "войне" Яндекс и Google

Сообщение Игорь » 19 фев 2015, 12:01

Вчера Яндекс пожаловался на Google в... Федеральную антимонопольную службу. Представители российской компании утверждают, что Google не разрешает производителям гаджетов с ОС Android предустанавливать сервисы Яндекс на выпускаемых устройствах. Вернее, немного не так - ПО от Яндекс ставить никто не запрещает, но в этом случае производителю приходится полностью отказываться от аналогичных сервисов Google, причем не только в России, но и во всем остальном мире. :-)
Не знаю, чем закончится эта история, но она показывает, что Яндекс "медленно но уверенно" проигрывает основному конкуренту даже на своем "домашнем" поле...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Административный ресурс в "войне" Яндекс и Google

Сообщение Вальд » 22 фев 2015, 13:37

Весьма любопытно. Хотя, я не юрист и вообще не понимаю, при чём тут антимонопольщики. С тем же успехом ЗАО Лаборатория Касперского может на Symantec заявление подать. А чё, там где стоит нортоновский антивирус, каспер уже не воткнёшь. :)))

А что касается "войны" ... а что, они когда-то её выигрывали, что ли? Я уже в пределах этого ресурса писал, кажется, когда и как я окончательно разочаровался в любых продуктах яндекса. Первое появление тулбаров от яндекса, построенных на тех же принципах, что и трояны и всякие там винлоки и... у яндексов каскадно начали обваливаться их же серваки. Компания, которая сама себя заddosсила, не кажется мне серьёзным игроком. И все их "победные" рейтинги объясняются (ПМСМ) только повденческими факторами пользователей, т.е. - 90 процентов пользователей Рунета тупо не умеет себя защитить от т.н. "сервисов" яндекса и вернуть себе привычный поисковик и стартовую страницу в браузерах.

Намного любопытнее позиция Гугла. В режиме "беспощадных" санкций они вообще должны были, по идее, уйти из рунета "насовсем". Чего-то вот не торопятся, наоборот - сражаются с яндексом за пользователей :).
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Административный ресурс в "войне" Яндекс и Google

Сообщение Игорь » 27 фев 2015, 12:20

Вальд

Очевидно, ребята из Яндекс вспомнили небезызвестную "войну" ЕЭС с Microsoft, ключевую роль в которой играли как раз антимонопольные структуры Еврокомиссии. Правда, нынешняя ситуация кардинально отличается от той. Google, по большому счету, плевать, сколько гаджетов Fly, Prestigio или Explay будет продано на российском рынке.

А тем временем, ФАС уже успела возбудить дело против Google. Так что можно запасаться попркорном и следить за развитием событий.

p.s. Насчет "режима беспощадных санкций". Этот самый режим как раз предполагает активизацию деятельности Google. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Административный ресурс в "войне" Яндекс и Google

Сообщение Владимир Герман » 28 фев 2015, 02:20

Меня также эта новость позабавила. Вероятно, поняв бесперспективность конкурентного соперничества с Google, Яндекс решил прибегнуть к последней спасительной соломинке - попытке административного, судового давления на конкурента. Каков будет итог тяжбы? Зная гибкость (скорее Прогибкость - от прогибаться профессионально) наших чиновников, можно спрогнозировать итог разбирательств в пользу Яндекс. Какие изменения ожидают пользователей гаджетов? Android, заточенный под Яндекс? Конечно, нет. Но вряд ли изменения, если они будут, порадуют пользователей.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Административный ресурс в "войне" Яндекс и Google

Сообщение Root » 04 мар 2015, 22:23

А всего-то нужно было поменьше набивать карманы и побольше заботиться об адекватности поиска. Некоторое время пользователи терпели закидоны Яндекса, подсовывающего им интернет-магазины по любому запросу, в силу того что Яндекс считался "отечественным поисковиком". Но наконец чаша терпения переполнилась даже у домохозяек, началось массовое бегство в Google и как результат истерика у Яндекса. Собственно, дошло до смешного - баны от Яндекса налево и направо за тизеры, за баннеры, за всплывающую рекламу, и в то же время абсолютно весь увешанный рекламой Яндекс :D
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58


Вернуться в Все о Яндекс

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron