Новая платформа "Атом" от Яндекс

Самая популярная поисковая система в России, вопросы и ответы связанные с этим поисковиком

Новая платформа "Атом" от Яндекс

Сообщение Александр » 03 окт 2013, 08:48

Яндекс начал тестирование новой платформы под названием "Атом". Суть новой платформы - это попытка поисковой системы сделать интернет еще более персонализированным.
Анонсирование данной платформы произошло буквально вчера на конференции YaC 2013.
Яндекс - утверждая о том, что все люди разные, соответственно и предпочтения у них разные. А раз так, предполагается что платформа "Атом" будет пытаться на основе истории предпочтений предлагать пользователю определенный контент на конкретном сайте, для упрощения поиска информации.
Прослеживается логическая цепочка эволюции поиска. Сначала персонализация поисковой выдачи - "Калининград, Дублин", теперь персонализация нахождения контента непосредственно на конкретном сайте - "Атом".
Данная платформа находится в стадии активного тестирования. Владельцы сайтов активно приглашаются для сотрудничества с этой платформой.
Будет ли это полезно для простых пользователей? Посмотрим.
atom.jpg
Платформа Атом
atom.jpg (69.4 KiB) Просмотров: 2140
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: Новая платформа "Атом" от Яндекс

Сообщение Лера » 25 окт 2013, 07:19

Интересно! Если эта эволюция продолжит идти в таком направлении, то наверное в перспективе, стоит только открыть браузер, а Яндекс уже будет знать - зачем вы пришли. :D
Ну а если серьезно, мне лично кажется что все эти разработки с определением предпочтений, завязаны на том что бы простым пользователям лучше предлагать рекламу. Ведь по той же логике, знать предпочтения чего то, то и предлагать что то можно с гораздо большей вероятностью успеха. В общем все опять будет сводится к бизнесу.(
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Новая платформа "Атом" от Яндекс

Сообщение АНТИгуру » 25 окт 2013, 07:40

Поиск на основе интересов - это полный бред. Ведь интересы меняются каждый день и каждый час. Например, сейчас мне интересны унитазы и я черпаю информацию в сети. Затем мне интересны туры на Кипр и я начну искать информацию по этой теме, но ПС мне будет показывать рекламу про унитазы. Быть может на Кипре. Т.е. огромный минус такого поиска в том, что ПС не знает, когда мой интерес мне уже не интересен. В итоге это просто надоест человеку у которого разные интересы. Именно поэтому персонализировать поиск по сути невозможно, как невозможно угадать и знать когда человеку интересно то или другое.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Все о Яндекс

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2