Поиск в Яндекс. 9 интересных способов

Самая популярная поисковая система в России, вопросы и ответы связанные с этим поисковиком

Поиск в Яндекс. 9 интересных способов

Сообщение Martin.Nebog » 22 июн 2013, 11:23

Чтобы заставить Яндекс искать только определенную фразу, или слово заключите искомое в верхние кавычки ""
Чтобы найти цитату, которую помните не полностью, возьмите цне полную цитату в кавычки, а на месте забытых слов поставьте звездочку "что посеешь, то * "
Чтобы найти несколько слов сразу, пишите слова через вертикальный слеш |
Голова|шмон|грядка
Чтобы найти предложение с определенными словами, пишите слова, соединяя их символом &
Театр & гвоздика
Чтобы найти текст с определенным словом, перед искомым словом ставьте +
Бульвар Шевченко +каштаны
Чтобы из поиска исключить определенные слова, ставьте перде словом –
Бульвар Шевченко –каштаны
Чтобы искать текста непосредственно на ресурсе, пишете запрос, далее приставкой site: и собственно линк самого ресурса.
Все о яндексе site:seo-doka.ru
Чтобы найти доки нужного формата, ставьте после искомого mime:doc
виза mime:doc
Чтобы найти доки на определенном языке, после искомого ставьте lang: и здесь, после двоеточия пишем язык, который должен быть у документа.
мануал Total Commander lang:en
Вложения
images.jpg
images.jpg (8.13 KiB) Просмотров: 3542
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Поиск в Яндекс. 9 интересных способов

Сообщение Босяк » 23 июн 2013, 09:27

Мне кажется, что сейчас все эти плюсики, кавычки, звёздочки и ... , уже становятся не особенно актуальными, когда мы производим поиск в Яндксе. Поэтому про них мало кто знает, а кто знал, тот уже давно забыл, зачем они были нужны на самом деле. Яндекс стал настолько интеллектуальным, что сам начинает добавлять столько разных вариантов слов и фраз - только успевай выбирать. Это, что касается пословиц и поговорок.
Поиск в Яндексе.jpg
Поиск в Яндексе.jpg (92.83 KiB) Просмотров: 3536

Теперь, поговорим немного о словах. Непонятно, зачем нужно сначала писать ненужное слово или слова в поисковике, набирая ещё и определённые символы при этом, и чтобы потом Яндекс исключал их при поиске. А не лучше ли такие ненужные слова, вообще, не набирать? А если так делать только ради того, чтобы загрузить работой Яндекс или потратить лишнее время на такой сёрфинг? Думаю, что многие будут против такого мудрёного метода. :lol:
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Поиск в Яндекс. 9 интересных способов

Сообщение plus223 » 23 июн 2013, 21:19

Босяк, вы смотрите со стороны пользователя. Это хорошо. Но все те "плюсики, кавычки, звёздочки" и прочее, по-прежнему необходимы в работе оптимизатора. Например, чтобы определить конкуренцию по тому или иному слову или словоформ, необходимо использовать кавычки. Без них выдача будет отличаться, а это может внести недоразумения в работу при продвижении сайта. В конце концов, Вордстат не идеальный инструмент и показывает цифры в общих чертах, а если надо узнать точное количестов запросов, то опять же без кавычек никуда. Наберите в вордстате слово ананас без кавычек и в кавычках и вы увидите разницу. Для продвижения это играет огромную роль. Для обычного же пользователя, хватит и обычных подсказок, тут согласен на 100%.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Поиск в Яндекс. 9 интересных способов

Сообщение maidok » 24 июн 2013, 10:14

А мне кажется, что и обычным продвинутым пользователям полезно знать некоторые интересные способы поиска. Вот, к примеру, если нужно найти информацию на каком-то определенном сайте, тогда удобно использовать команду “site:”. Или если нужно найти документы нужного формата, можно использовать команду “mime:”. Впрочем, эти хитрые запросы будут работать не только в яндексе, но и в гугле. Да и наверняка в других поисковиках тоже. Так что тема, на мой взгляд, была бы уместнее в разделе про ИТ хитрости.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Поиск в Яндекс. 9 интересных способов

Сообщение Босяк » 26 июн 2013, 09:11

Наберите в вордстате слово ананас без кавычек и в кавычках и вы увидите разницу.

Plus223, буду иметь в виду вашу информацию про Яндекс.Вордстат. Также решил воспользоваться вашим предложением и поэкспериментировал там со словами и кавычками, и посмотреть что же там получается. Да, там отличия сразу видны и оператор “кавычки” работает реально и по другому, как мне показалось. А вот, проделав тоже самое в поисковике Яндекса со словом ананас и кавычками, особого отличая что-то не заметил и особенно на первой странице поисковика. Хотя отличия, конечно, есть и на вскидку они видны в том, что по запросу ананас нашлось 3 млн. ответов, а по запросу "ананас" с кавычками всего 2 млн. В общем, надо будет ещё поработать с операторами и приставками, чтобы набить руку на этом и набраться опыта.
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Поиск в Яндекс. 9 интересных способов

Сообщение АНТИгуру » 26 июн 2013, 09:17

Босяк, век живи - век учись! Плюс правду говорит, все эти закидоны с кавычками, черточками, двоеточеями и прочей лабудой больше нужны не обычным пользователям, а вебмастерам, для лучшего анализа конкурентов. Обычному пользователю вообще пофиг, кто на вервом, втором или сто втором месте, главное, чтобы он получил чёткий ответ на свой вопрос. Ему более чем достаточно подсказок, которые показывает поисковик. В плане вордстата, то для Рунета это очень хороший инсрумент, но начинающие ВМ наивно полагаются на цифры, которые показывает этот сервис, делают сайт и ждут наплыва посетителей. А когда им объяснят, как правильно проверить частотность запроса, то они удивляются и чаще всего расстраиваются.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Все о Яндекс

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron