Как установить Windows 7 с флеш карты?

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Как установить Windows 7 с флеш карты?

Сообщение алексей88 » 21 мар 2014, 17:05

Моей лицензионной винде уже доходит третий год, шла она с ноутбуком. но вот уже всё чаще начинает виснуть, и иногда появляется синий экран смерти. Покупать за деньги новую, страсть как не охото. Я, как многие пользователи сети, привык выискивать в просторах интернета бесплатный сыр :oops: . Вот скачал виндовс семёрку с лицензионным ключом, а что с ней делать дальше не знаю. Узнал как то, что при установки ОС с флешки, необходимо создать на ней образ, а как же это сделать? Где только не спрашивал, объясняли как то, не пойми как. Ни чего не понял, кто пишет что надо программу специальную, кто то пишет что не надо программу. Может тут профи есть, ответьте кто точно знает как это сделать пожалуйста. Как же установить виндовс 7 с флеш карты и что надо для этого сделать?
алексей88
Студент
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 05:34

Re: Как установить Windows 7 с флеш карты?

Сообщение blacorr » 24 мар 2014, 12:59

Если вы купили ноут с уже установленной лицензионной Windows (кстати, какая именно?), то безплатный сыр вам не нужен по определению. Предположим, что у вас и так ноут был с семеркой. Тогда ставите новую Windows, вводите свой лицензионный ключ, который, если не ошибаюсь, состоит из 5-ти групп по 5 цифр и букв и напечатан на наклейке с нижней стороны девайса. Затем в проводнике жмете правой кнопкой мыши на "Компьютер" и из выпадающего списка выбираете пункт "Свойства". На открывшейся странице нажимаете на "Активировать Windows". Далее следуете указаниям. Точно уже не помню, но суть сводится к тому, что нужно будет позвонить в Центр поддержки по телефону и получить код активации безплатно, разве что за звонок придется заплатить.

Это была вторая часть марлезонского балета. Возвращаемся к первой: а как, собственно, винду (пере)установить? Разные есть способы. При использовании флешки их два:

1. Создание загрузочной флешки и установка системы.
2. Установка с помощью программы Acronis и архивного файла системы (***.tib), расположенного на флешке.

Первый способ наиболее распространен, его и рассмотрим подробнее. Для создания загрузочной флешки нужен файл образа системы в виде ***.iso, скорее всего вы такой и скачали, и программа Ulraiso. Она платная, но можете смело качать с оф. сайта (http://www.ezbsystems.com/ultraiso/download.htm) триальную версию и пользоваться ею. Все равно при переустановке системы программа слетит. Далее, в проводнике программы находите свой iso-шник и дважды щелкаете по нему:

2014-03-24 11_17_54-Как установить Windows 7 с флеш карты_.png


Затем нажимаете на пункт "Самозагрузка" и в выпавшем списке выбираете "Записать образ Жесткого диска":

2014-03-24 11_20_26-Загрузки.png


В открывшемся окне нужно обязательно проверить, чтобы в поле "Disk Drive" была именно флешка, а метод записи "USB-HDD+". В принципе эти параметры идут по умолчанию.

2014-03-24 11_32_34-Как установить Windows 7 с флеш карты_.png
2014-03-24 11_32_34-Как установить Windows 7 с флеш карты_.png (17.48 KiB) Просмотров: 12192

Остается нажать на кнопку "Записать" и согласиться с тем, что вся предыдущая информация с флешки будет стерта (если инфа нужная, то предварительно скопируйте ее куда-нибудь, только не на диск С:). Когда зеленая полоса доползет до конца - загрузочная флешка готова, окно и всю программу можно смело закрывать.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Как установить Windows 7 с флеш карты?

Сообщение blacorr » 24 мар 2014, 13:40

Пол-дела сделано, остается установить новую систему. Тут я вам на картинках показать ничего не смогу, если что-то не понятно - спрашивайте дополнительно. В принципе установка с с флешки и CD/DVD диска мало чем отличаются друг от друга. Первым делом нужно включить старую Windows, зайти на свой диск С: и перенести с него на диск D: или куда еще всё нужное кроме программ, их все равно придется переустанавливать. Затем нужно вставить флешку в ноут, включить его и перейти в BIOS. В разных моделях это делается по-разному, в основном при загрузке системы нужно постоянно нажимать клавишу Delete (Del) или одну из F1...F12. Иногда при нажатии F8 или F9 появляется меню загрузки, тогда все значительно проще: достаточно из списка выбрать свою флешку. В BIOSe же нужно найти страницу загрузки (Boot) и поставить первым загрузочным устройством (1-st boot device) свою флешку. Тут конкретных пояснений дать не могу, т. к. БИОСы все разные, а еще есть UEFI... :roll: Нужно проявить смекалку и находчивость. В крайнем случае напишите точно модель ноута, попробуем нарыть информацию в интернете.

Если все сделано правильно, то после автоматической перезагрузки запустится программа установки Windows. Остается следовать ее указаниям. Маленький нюанс: на этапе выбора места для установки системы нужно выбрать диск С:, но предварительно его отформатировать! Иначе новая система будет установлена рядом, а не поверх старой вы прибавите себе дополнительных хлопот с ручным удалением старой винды. Еще одна тонкость: при установке системы компьютер несколько раз будет перезагружаться. Если используете флешку, то загружаться с нее нужно только первый раз, все остальные - с жесткого диска. Иначе программа установки будет заново запускаться с самого начала. Переустановка делается опять же в BIOSe.

Успехов!
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Как установить Windows 7 с флеш карты?

Сообщение blacorr » 24 мар 2014, 13:58

P.S. Написал я краткий талмуд, затем еще раз прочитал это:
...но вот уже всё чаще начинает виснуть, и иногда появляется синий экран смерти...
и подумал: "А может быть все не так запущено и систему можно еще пару лет не трогать"? Ноутбук за 3 года мог забиться пылью и теперь начинает тупо перегреваться, а ведь впереди еще лето. Нужно его продуть от пыли даже если систему и придется переустановить. Самостоятельно это делать или в сервисном центре - решайте сами. Далее, есть много программ, вычищающих Windows от мусора и "лечащих" ее. Самая известная - безплатная CCleaner. Нередко на никогда не обслужившихся компах более гигабайта хлама из системы вычищает. Воспользуйтесь ею и поставьте в автозагрузку, она там явно не лишней будет. Даже если все очень запущено, есть мощная лечилка Windows Repair, тоже халявная. Попробуйте применить. Глядишь, переустановка и лишней окажется. Нудное это дело: сначала ставить винду, потом недостающие драйвера, затем кодеки, программы, игры и проч., а без опыта еще и трудное. Нужно сначала попытаться использовать более легкий путь.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Как установить Windows 7 с флеш карты?

Сообщение алексей88 » 26 мар 2014, 05:43

Спасибо за столь полный ответ, да я не собираюсь прям сейчас переустанавливать виндовс, но на будующее хотелось иметь готовую флешку с виндой для установки, а вот маленький вопрос, форматировать диск С надо когда? Перед установкой до выключения ноута или в процессе установки новой винды. У меня старая стоит семёрка
алексей88
Студент
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 05:34

Re: Как установить Windows 7 с флеш карты?

Сообщение blacorr » 26 мар 2014, 08:41

Форматировать диск С: нужно уже в процессе установки новой Windows на этапе выбора раздела для установки.

2014-03-26 07_08_13-Форматировать диск С.gif
2014-03-26 07_08_13-Форматировать диск С.gif (64.57 KiB) Просмотров: 12181

Позволительно даже удалить этот раздел, а потом создать заново, но обычно этого не требуется.

Можно, конечно, предварительно отформатировать и сторонними программами, но для этого нужна другая флешка или CD/DVD диск с Live-Windows или хотя бы Acronis Disk Director. Сама из себя винда диск диск на котором она расположена отформатировать не сможет! Разве что использовать cmd с правами админа и команду типа: "fotmat C: /FS:NTFS (или FAT32 если вдруг захочется)". В общем, лишние телодвижения.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Как установить Windows 7 с флеш карты?

Сообщение алексей88 » 29 мар 2014, 16:52

Ясно, спасибо!
алексей88
Студент
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 05:34

Re: Как установить Windows 7 с флеш карты?

Сообщение алексей88 » 24 апр 2014, 17:19

хоть убейте не могу установить, образ создал на флешке а вот в БИОС не могу найти BOOT страницу загрузки, у меня HP Pavilion g6 1216er меню где есть БИОС нажимается F3 там чёрт ногу сломит и нигде нет что бы мою влешку загрузить я в отчаяние
алексей88
Студент
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 05:34

Re: Как установить Windows 7 с флеш карты?

Сообщение blacorr » 25 апр 2014, 05:49

Главное - спокойствие. Проблема выявлена, сейчас попробуем найти пути решения, затем останется выбрать из них подходящий.

Поискал я информацию по вашему ноуту, тип BIOS'a даже на сайте производителя не указан. :D Ладно, не страшно, их всего 2. Первый - AMI BIOS и скорее всего это не ваш вариант. т. к. в нем раздел BOOT расположен на самом видном месте, да и не любят в НР этот БИОС почему-то. :?

ami bios.jpg
ami bios.jpg (52.77 KiB) Просмотров: 12113


Остается Phoenix AwardBIOS. C ним немного посложнее, но не смертельно. В общем случае нужно зайти на вкладку Advancer BIOS Features и там уже искать пункт, связанный с загрузкой (ВООТ). Приводить скрин не буду, т. к. их очень много и они все разные. Наберите в поисковике "Advancer BIOS Features" и увидите множество картинок на эту тему. Нас будут интересовать пункты: Воот Device Priority (иногда Boot Secquence) - приоритет или очередность использования устройств для загрузки или, если сразу доступно из меню, то 1-st (First) Boot Device - первое загрузочное устройство. Нужно выставить первым устройством флешку, только скорее всего это сразу не получится. :lol: Дело в том, что БИОС будет "видеть" ее как обычный жесткий диск (HDD). Значит, выставляем первым загрузочным устройством HDD и ищем далее пункт типа: HDD Boot Priority. Там будут видны собственно жесткий диск ноута и флешка. Ставим ее первой. В конце нажимаем F10 и Enter - новые параметры БИОСа сохранены, можно начинать ставить систему.

Есть варианты попроще. ;) Если нормально работает DVD-привод, то с помощью Nero или другой программы для прожига записываем на болванку ISO-шник винды, перезагружаемся и будет нам щ-щастье - начнется установка. Можно попытаться с помощью кнопок F, чаще всего 8, 9 или 12, найти быстрое меню устройств загрузки и выбрать среди прочих флешку. Тогда отпадет необходимость лазить в BIOS и ломать себе голову.

Да, чуть не забыл. Навигация в БИОСе выполняется стрелками, иногда кнопками "+" и "-", выбор подтверждается ENTER'ом, возврат на один пункт назад - Esc. Удачи!
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Как установить Windows 7 с флеш карты?

Сообщение Игорь » 21 май 2014, 21:28

blacorr, способ навигации в BIOS зависит от его типа. Существует целая "куча" материнских плат, где она осуществляется более привычным современному пользователю способом - с помощью мыши. Из известных производителей больше всех таких материнок "наклепал" Asus.
А насчет установки Windows с флеш-карты (именно карты, а не USB флешки) есть один маленький нюанс - с встроенного в ноутбук кардридера сделать это, скорее всего, не получится - во всех (или почти во всех) аппаратах в BIOS его нельзя сделать загрузочным.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

След.

Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron