Чтение чужой переписки ICQ и mail агенте

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Чтение чужой переписки ICQ и mail агенте

Сообщение Nika » 08 июн 2013, 09:31

Директор постоянно пугает сотрудников, что может читать всю нашу переписку в ICQ и mail агенте. Понятно, что чтобы перечитывать переписку огромного штата сотрудников нужно иметь отдельный отдел только для этого, и вряд ли кто-то в реальности станет тратить на это время. Но все-таки интересно, действительно ли системный администратор может предоставить ему такую возможность, или директор просто блефует? Если такое возможно, можно ли как-то обезопасить свою переписку от чтения посторонних? Достаточно ли просто не сохранять историю сообщений, или эта мера предосторожности абсолютно бесполезна?
Аватар пользователя
Nika
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 07:57

Re: Чтение чужой переписки ICQ и mail агенте

Сообщение blacorr » 08 июн 2013, 19:24

Существуют программы, которые позволяют удаленно просматривать всю активность на другом компьютере по сети. Навскидку могу вспомнить LanAgent, но их несколько. Обычно состоят из админского и клиентского модулей. Последний так хорошо замаскирован, что найти его очень сложно, а даже если найдете и удалите, то дадите дополнительный повод за Вами наблюдать. С помощью таких прог нетрудно перехватывать сообщения ICQ, даже если Вы регулярно чистите историю. Работают по принципу клавиатурного шпиона или кейлоггера. Посещенные веб-страницы, почта, скачанные файлы, переписка, содержимое буфера обмена и многое другое - все это можно просматривать и документировать. Так что директор, скорее всего, не блефует. Если штат большой, то всех контролировать тяжело и не имеет смысла, а вот если кто попал на карандаш :twisted: ... я не завидую.

Защитить себя можно лишь одним способом: на рабочем компе заниматься только работой.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Чтение чужой переписки ICQ и mail агенте

Сообщение Martin.Nebog » 09 июн 2013, 11:20

Скорее всего, ваш начальник вкупе с сисадмином пользуют прогу NeoSpy. Лучшего официального трояна, который отследит любые движения за компом, не знаю. Кстати прога в первую очередь ориентирована на корпоративную работу. То есть на слежку за сотрудниками организаций. Может быть установлена незаметно на ваш комп и отсылать отчеты на меил. Запоминает все и вся. Переписка, пароли, скан набора с клавиатуры, установленные программы, и все действия, вплоть до того в котором часу включили. Отчеты в виде скринов, текста с расписанием посекундно действий юзера. Все очень подробно и наглядно. Можете и себе скачать, уверен пригодится.
Вложения
mwindow.png
mwindow.png (27.59 KiB) Просмотров: 10048
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Чтение чужой переписки ICQ и mail агенте

Сообщение yuliyaskiba » 11 июн 2013, 08:16

Чего только полезного не узнаешь. Я вообще против того, чтобы руководитель организации позволял себе внедряться в чужую переписку. Намного проще и честнее просто закрыть для сотрудников все сервисы, с помощью которых можно осуществлять подобные разговоры. А подсматривать, скачивать, ловить и так далее - это так подло. Знаю, что наш руководитель требовал от системного администратора предоставлять ему список сайтов, на которые заходят сотрудники в течении рабочего дня и не более того. да, еще закрыли для некоторых социальные сети.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Чтение чужой переписки ICQ и mail агенте

Сообщение GhostDragon » 11 июн 2013, 08:55

Чисто технически контроль пользователей возможен и ИМХО даже нужен.
Но на практике все оказывается гораздо сложнее.
Программы-шпионы как правило работают как "тупые кейлогеры" записывая в логи что попало и вылавливать из многотонных логов крамолу, это весьма трудоемкое занятие.
Что касается "проще запретить, чем шпионить", могу сказать что не всегда так.
Мне известны случаи когда ICQ или Skype используются как рабочие инструменты для связи между сотрудниками и в такой ситуации простое решение в виде закрытия нужных портов неприменимо.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron