Снятие скриншотов

Графические редакторы, просмотрщики графики, создание скриншотов и многое другое

Снятие скриншотов

Сообщение blacorr » 03 дек 2012, 12:51

Мне часто приходится делать скриншоты рабочего стола или его части. Конечно, для этого даже кнопка на клавиатуре специальная есть "Print Scr". При ее нажатии изображение с рабочего стола попадает в буфер обмена. Затем его можно открыть в любом графическом редакторе и сохранить. Если нужно сделать скриншот активного окна, то используют сочетание Alt+Print Scr. Это не совсем удобно. Я долго искал бесплатную программу для снятия скриншотов любого размера с любой части экрана. Пока остановился на Greenshot. Программа маленькая, не занимает много места в оперативной памяти, бесплатная и имеет массу возможностей.

Теперь при нажатии Print Scr появилась возможность выделить прямоугольником любую область экрана. После этого она тут же появляется в собственном окне программы, где с нею можно сделать все необходимое: обрезать, затемнить выбранные области, нанести текст, добавить стрелки или другие символы. Результат можно сохранить в форматах jpg, bmp, gif, png, отправить на принтер ли по E-mail. Если нужно сделать скриншот всего экрана достаточно нажать Ctrl+Print Scr.


Изображение Изображение

Для меня вполне удобно и достаточно. А какими программами для снятия скриншотов пользуетесь Вы? Может быть есть что-то лучшее?
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Снятие скриншотов

Сообщение yuliyaskiba » 05 дек 2012, 06:22

Совершенно необязательно устанавливать специальную программу для того, чтобы сфотографировать или сделать скрин определенной части экрана. После того как я нажимаю кнопку PrtSc, открываю программу Paint, загружаю туда скрин экрана и делаю все, что угодно. Легко выделить нужную область, увеличить, уменьшить, обрезать и так далее. Для этого программа не нужна. Все намного проще. Вообще не вижу проблему в том, как сделать скрин экрана, но почему-то часто в сети вижу вопросы по этому поводу и просьбы о помощи. Странно.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Снятие скриншотов

Сообщение vitroshko » 05 дек 2012, 06:36

Часто пользуюсь XnView, потому что в ней собрано много чего и всегда под рукой в одном месте. C ней можно быстро и без заморочек просматривать (около 400 форматов!) и конвертировать графические изображения, применять фильтры, конвертировать в разные форматы, вставлять текст и так далее. Наряду с этим XnView позволяет снимать скриншоты с разными настройками, делать обрезку, изменять размер и многое другое. Конечно, данная программа имеет более расширенный функционал, чем я описал, но в основном, моя работа в ней сводится к снятию скриншотов и изменению размера (обработку и другие действия я выполняю в более продвинутых программах). К тому же XnView бесплатная, а ее нехитрый функционал вполне подходит для рядового пользователя.
Вложения
Снятие-скриншотов.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Снятие скриншотов

Сообщение blacorr » 09 дек 2012, 08:57

Совершенно необязательно устанавливать специальную программу для того, чтобы сфотографировать или сделать скрин определенной части экрана. После того как я нажимаю кнопку PrtSc, открываю программу Paint, загружаю туда скрин экрана и делаю все, что угодно. Легко выделить нужную область, увеличить, уменьшить, обрезать и так далее. Для этого программа не нужна. Все намного проще. Вообще не вижу проблему в том, как сделать скрин экрана, но почему-то часто в сети вижу вопросы по этому поводу и просьбы о помощи. Странно.
Ничего странного. Я тоже раньше делал скриншоты в пайнте. Да, все можно сделать то же самое, но нужно еще открыть этот самый Paint или любой другой графический редактор, вставить, в нем редактировать не так удобно. Много лишних телодвижений. А Greenshot маленькая удобная бесплатная программа, которая открывается сама после выделения на экране нужной области. Все инструменты сразу под рукой. Когда поставил эту программу, думал, что просто так, попробую и снесу. Что я скриншот не смогу сделать что ли? Теперь пользуюсь постоянно. Попробуйте и Вам понравится. Особенно если каждый день нужно делать 5-10 снимков экрана.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Снятие скриншотов

Сообщение Босяк » 19 дек 2012, 07:08

Снятие скриншотов хорошо делать с помощью такой программы как HyperSnap. Эта программа может делать или точнее снимать весь экран или определённую область, область или страницу с прокруткой, производить захват текста, а также сохранять в буфере обмена отдельные элементы окна (кнопки, меню, панели). Помимо этого данная программа может ещё получать изображения с цифровых камер и со сканеров, загружать картинки на ftp – сервер. Что мне ещё в ней нравиться, так это то, что любое изображение или картинку можно обработать. Конечно, это не профессиональный Photoshop, но необходимый минимум инструментов здесь для этого присутствует.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Снятие скриншотов

Сообщение blacorr » 19 дек 2012, 08:42

Хорошая программа. Жаль, что платная. Особенно радует возможность захвата текстов. На WinXP пользовался для этого Kleptomania, на 7-ке не работает корректно даже в режиме совместимости. Нужно будет попробовать.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Снятие скриншотов

Сообщение spider2007 » 30 дек 2012, 09:36

Я раньше всегда делал скриншоты клавишей PrtScreen - просто не задумывался о других способах. Немногие знают, что в Windows 7 есть встроенная небольшая программа Ножницы, которая тоже позволяет сделать скриншот выделенной области. Но недавно наткнулся на программу Clip2net - понравилась очень сильно. Она бесплатная (по-моему, можно сделать 10 скриншотов в сутки в бесплатной версии). Но самое главное, она скриншот выкладывает в интернет, на свой сервер, а вы получаете ссылку. Кроме того, можно выкладывать в интернет не только скриншоты, но и текст, содержимое буфера обмена. Очень рекомендую!
Аватар пользователя
spider2007
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 14:25

Re: Снятие скриншотов

Сообщение Martin.Nebog » 22 янв 2013, 09:41

Тоже использую Paint. Меня удовлетворяет эта простенькая прога. Плюс в Paint есть не хилая панель редактирования изображения. Однако раз уж речь зашла о скринах, вполне может вам пригодиться расширение для Google Сhrome - Search by Image. Имея установленный Хром, можно скачать из Интернет-магазин Chrome расширение для мгновенного скрина Search by Image. Когда вы установите, его в правом верхнем углу появится значок в виде фотоаппарата. Теперь, чтобы сделать скрин части экрана, или определенной его части, достаточно один раз кликнуть. Плюс если у вас есть подключенная вебка, или встроенная камера, с помощью дополнения можно делать фотографии с вебки.
Вложения
1.jpg
Безымянный.jpg
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Снятие скриншотов

Сообщение blacorr » 01 фев 2013, 10:40

Вышла новая версия Greenshot. Функционал программы значительно расширился. Можно сохранять изображения в bmp, png, jpg, gif, tiff и отправлять их на хостинг изображений imgur. Различные скриншоты можно делать с помощью горячих клавиш, теперь эти клавиши можно задать самому, исходя из своих предпочтений и возможностей клавиатуры. Действия по умолчанию с полученным изображением также стали разнообразнее:
Его можно сохранить, открыть в редакторе, отправить на печать, по электронной почте или в выбранную программу (их стало значительно больше) или каждый раз показывать диалоговое окно с выбором действия.
2013-02-01 09_13_30-Снятие скриншотов.png
2013-02-01 09_13_30-Снятие скриншотов.png (34.92 KiB) Просмотров: 7392

Сам графический редактор не претерпел значительных изменений, разве что расширились эффекты (рваные края), но это уже более баловство, чем необходимость. Теперь в нем можно открывать не только полученные скриншоты, но вообще графические файлы поддерживаемых разрешений.
2013-02-01 08_55_49-.png
2013-02-01 08_55_49-.png (18.46 KiB) Просмотров: 7392
В меню программы пункт "Быстрые настройки" позволит легко настроить именно те действия со скриншотами, которые Вам необходимы.
2013-02-01 09_33_53-Снятие скриншотов.png
Программа по-прежнему безплатна.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Снятие скриншотов

Сообщение алексей88 » 09 апр 2014, 05:03

Я пользуюсь самым простым, наверное сервисом снятия скриншотов и сохранения их на сервере, или на своём компьютере, это Floomby 4.1. Можно показать его в виде ссылки на форумах например, или в конференции. Очень удобно, и можно потом найти свой снимок в истории если вдруг понадобится. А сейчас в этой версии программы можно ещё и файлы отправлять туда, в старой версии не было. Все эти движения в виде нажатия PriScr и т.д. всё таки напрягали, а тут просто на значок кликнул выбрал например фрагмент и нужную область экрана сфоткал, а там уже решай что со снимком делать, даже сразу можно редактировать, где то выделить или стрелкой показать, или замазать.
Вложения
jedcm2VKdEGDnBLQskXkpg.jpg
алексей88
Студент
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 05:34


Вернуться в Работа с изображениями

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron