Программы по настройке и оптимизации Windows

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Программы по настройке и оптимизации Windows

Сообщение vitroshko » 20 ноя 2012, 05:59

Однажды (давно это было), после оптимизации Windows программой jv16 PowerTools система у меня попросту не запустилась. Пришлось делать откат. В дальнейшем мой компьютер повидал немало подобных программ (особенно, BoostSpeed и TuneUp Utilities) и многие меня, по каким – то причинам не устраивали. Самое странное было, что после оптимизации довольно часто появлялись глюки в виде зависания системы. И с тех пор к выбору подобных программ я отношусь очень осторожно и с настройками системы стараюсь больше не экспериментировать (тем более, где - то вычитал, что при установке Windows, система сама настраивается оптимальным образом). На сегодняшний день я сделал свой выбор в пользу программы Reg Organizer. Она совершенно не глючная и имеет все необходимые функции для настройки, чистки и оптимизации Windows. Мне особенно нравится, как Reg Organizer борется с хламом, который остается в реестре после удаления ненужных программ. Отличается от CCleaner тем, что в нем можно задать поиск по названию и в результате будет выведен список и удаление в реестре всех оставшихся хвостов. Эта операция в Reg Organizer проводится очень даже корректно, ничего лишнего не удаляется (в отличие от многих подобных программ) и за все время его использования (уже больше года) мой компьютер ни разу не завис и не дал сбоя. Было бы поучительно услышать ваше мнение об оптимизации и настройке Windows, какую программу используете вы и ее преимущества?
Вложения
Reg-Organizer..jpg
Reg-Organizer..jpg (99.67 KiB) Просмотров: 4410
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Программы по настройке и оптимизации Windows

Сообщение Босяк » 21 ноя 2012, 05:48

Да, таких программ, сейчас, много в сети. Есть как платные программы, так и бесплатные. Платные программы, конечно же, лучше! Но если нет лишних финансов, то используют и бесплатные программы. Да, бесплатные программы по настройке и оптимизации Windows не решают всех проблем, поэтому приходиться пользоваться сразу несколькими. Также, хочу обратить ваше внимание на то, что же замедляет или тормозит работу операционных систем. Это временные файлы, автозагрузка программ, ошибки в реестре, фрагментация файлов и вредоносное программное обеспечение, про которое никогда нельзя забывать. Лично я пользуюсь такими бесплатными программами, как CCleaner, Recuva, Speccy. Все программы совместимы с операционной системой Windows и надежны в работе.
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Программы по настройке и оптимизации Windows

Сообщение maidok » 25 ноя 2012, 08:39

Есть одна интересная программа по настройке и оптимизации Windows, я ее частенько успешно использую для настройки Windows ХР. Программка называется fitW, расшифровывается как fine tuning of Windows. С помощью этой несложной утилитки можно настраивать рабочий стол, работать с реестром винды, с настройками сети. Программа выдает много полезной информации про систему, позволяет производить гибкую настройку. Проста в установке, имеет понятный русскоязычный интерфейс. Если кто знает подобную программу для Windows 7 - пишите, буду признателен.
Изображение
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Программы по настройке и оптимизации Windows

Сообщение Вальд » 26 ноя 2012, 10:30

Никого не хочу обидеть, но кое-что вызывает сомнения. :)
Босяк
Платные программы, конечно же, лучше! .

Неужели? Прям -таки все платные программы лучше всех бесплатных? А как быть с программами, которые выпускаются и так и эдак? ;) Платность или бесплатность - ПМСМ, не критерий при оценке функционала программы.
Да, бесплатные программы по настройке и оптимизации Windows не решают всех проблем, поэтому приходиться пользоваться сразу несколькими.

Увы и ах, но платные, тоже не решает всех проблем. Вот ведь досада! И тоже приходится использовать несколько программ. Да и вообще, позвольте выразить серьезные сомнения в том, что среди всех программ по настройке и оптимизации Windows есть программа "решающая все проблемы". Решают все проблемы либо прямые руки, либо толковый админ :)
И кстати, recuva - программа не "настройки и оптимизации Windows", а программа для восстановления стертых файлов. И делает это она отвратительно, к слову.

Осмелюсь порекомендовать несколько программ:
1) Автозагрузка, службы.
- Anvir Task Manager . Умеет редактировать службы, показывает расширенно (лучше, чем диспетчер задач Windows) запущенные процессы. Умеет сам сообщать пользователю о добавлении новых программ в автозагрузку. На офсайте есть платная и бесплатная версии.
- Autoruns от Марка Руссиновича. Незаменимое средство для редактирования автозагрузки а также для борьбы с вирусами и рекламными программами

2) Чистка временных файлов
Kcleaner (freeware) - замечательно и быстро очищает временные файлы интернета (особенно "хвостики" от флеш содержимого) чего не умеют делать\плохо делают более "раскрученные" проги. Также могу упомянуть уже озвученные утилиты от Auslogic (правда, платные)

3) Реестр.
Про Reg Organizer тут уже говорили. Добавлю Vit Registry (есть версии Pro и Free) ПМСМ - дотошнее чистит объекты AciveX\com чем Reg Organizer. Также может редактировать реестр.Также умеет чистить историю, файловый мусор, плюс еще несколько функций.

Хотя многие спецы говорят, что все эти "чистки реестра" - фейк и реального эффекта дают мало. Лично ковырялся в своем реестре и понаходил кучу записей от настроек программ и устройств, которых у меня уже давным-давно нет. Реестр "похудел" изрядно. Правда, ковырялся неделю.
Вывод - лучше делать и сравнивать снимки реестра. Правда, это уже тема для отдельного разговора
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Программы по настройке и оптимизации Windows

Сообщение isperov » 16 дек 2012, 15:15

Если у вас стоит операционная система Windows 7, нет ничего лучше чем программа с одноименным названием Windows 7 Manager.
P7150001.JPG
В ней на русском языка со всевозможными подсказками встроены модули позволяющие не только быстро запускать ваш ПК и очищать от ненужного хлама, но и для де фрагментации реестра и полного удаления любых программ со всеми их хвостами. Такого набора приложений вы не найдете ни водной программе, я лично установил ее чтоб не терять время, ведь в ней есть функция очистки в один клик (и мусор удалит, и копии найдет, снесет все временные файлы, почистит реестр и вдобавок проверит защищенность вашей системы).
isperov
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:23


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron