Программы для чистки компьютера

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Программы для чистки компьютера

Сообщение Gulia » 16 май 2012, 08:07

При довольно долгой работе операционной системы, она начинает медленно работать. Причиной тому может быть накопления ненужных данных в системных файлах. Для чистки таких ненужных данных есть специальные программы. Я пользуюсь CCleaner. Программа удобна в использовании, занимает немного места на диске, чистит не только системные файлы, но и реестр. Интересно узнать, какими программами в этих целях пользуетесь Вы? Знаю, что для очистки реестра нужны более специализированные программы. Какие посоветуете Вы?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Программы для чистки компьютера

Сообщение Татьяна » 17 май 2012, 09:41

Давно использую для очистки реестра программу CCleaner (она есть в свободном доступе в интернете). Программа имеет удобный и понятный интерфейс. При чистке реестра можно выбрать, какой пункт хотите очистить, советую выбирать очистку всех пунктов. После сканирования программа предложит исправить все неполадки, а вам нужно лишь нажать на кнопку «Исправить». Всегда делайте резервную копию реестра (программа вам сама предложитэто сделать). Также программа имеет такую функцию, как очистка от временных файлов, удаление ненужных программ с одновременной очисткой их реестра, чистка автозагрузки системы.
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Программы для чистки компьютера

Сообщение Mastodon » 17 май 2012, 12:06

Лично я весьма скептически отношусь к разным "универсальным очистителям, которые сделают за вас всю грязную работу". Сколько я их не ставил, сколько ими не чистил - компьютер работал аналогично. Тут, наверное, скорее психологический фактор роль играет: "если я почистил компьютер с помощью специальной программы, то все должно работать быстрее" - а загружается как и раньше. Просто нужно стараться самому следить за чистотой компьютера - не захламлять его, регулярно чистить. А если все совсем худо - просто переустановить операционную систему.
Mastodon
Чайник
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 13:22

Re: Программы для чистки компьютера

Сообщение Gulia » 21 май 2012, 08:46

У нас прямо таки стереотип, если компьютер медленно работает, или выбивает какую-ту ошибку, то панацея одна – переустановить операционную систему. Я лично не считаю это выходом из положения и к этому отношусь скептически. Да, я никогда не сохраняю важные данные на том диске, на котором установлена операционная система, но я пользуюсь программами, на установку которых уходит очень много времени, и каждый месяц или два переустанавливать ОС и пакет с программным обеспечениям для меня не представляет радости. Лучше разобраться с ошибками и исправить их, а переустанавливать лишь в том, когда уже ничего не может помочь.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Программы для чистки компьютера

Сообщение vitroshko » 01 дек 2012, 06:18

Накопление ненужных данных происходит из – за несвоевременной чистки компьютера (“хлам”, в основном, остается после удаления программ). Штатные средства, которые предлагает нам Windows для чистки компьютера, с этой задачей справляются поверхностно. Поэтому, лучше использовать специализированные программы, которые занимаются более детальной чисткой, например, Reg Organizer. При запуске эта программа сделает экспресс – проверку системы и выдаст результат сканирования по состоянию файловой системы и реестру. Затем, необходимо будет всего лишь запустить проверку в выбранной категории и очистить систему от ненужных данных. Кроме этого, Reg Organizer имеет и другие средства для ускорения работы Windows (например, тонкие настройки системы).
Вложения
Программы-для-чистки-компьютера.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Программы для чистки компьютера

Сообщение Вальд » 02 дек 2012, 11:45

Есть две популярные точки зрения по этому поводу. Первая - нужно поставить какую-нибудь универсальную программу для очистки и будет вашему ПК - счастье. Вторая точка зрения - все программы для очистки компьютера очищают систему незначительно и единственный способ ускорить работу ПК - переустановка ОС. Истина, как всегда, где-то посередине.
Если пользователь следит за чистотой своего ПК (причем, лучше всего при помощи набора программ, а не какой-то одной) - засорение системы происходит медленнее. Но все же происходит. Да, основной источник мусора - Интернет и временные файлы от разных рабочих программ. Все это, конечно, нужно чистить. Плюс регулярная очистка автозагрузки, дефрагментация реестра и жесткого диска..
Почему все же нужно регулярно переустанавливать систему? Как ОС не чисть, мусор все же накапливается. Приведу пару примеров. Постоянный рост папки system32, при том, что программы для очистки компьютера от разных фирм, как правило, туда даже не заглядывают.
Далее, пришел к вам друг с флешкой что-то скинуть. ОС обнаружила устройство и установила драйвера. Теперь эти драйвера не только остались установленными, но еще и загружаются вместе с ОС. И так - еще ряд устройств. Через какое-то время список драйверов несуществующих устройств становится длиннее существующих. ОС теряет скорость. Причем эти устройства без "танцев с бубном" в диспетчере устройств просто не видно и пользователь ничего о них не знает.
О реестре в этом форуме уже немного говорилось. Чистить его, конечно, нужно. Но это, увы не полная очистка, и файлы реестра все равно растут в размере, ухудшая быстродействие.
Вывод: чтоб не переустанавливать ежемесячно ОС, нужно чистить ПК от мусора и обратить внимание на программы, позволяющие делать т.н. снимки системного раздела. Пример такого ПО - Acronis True Image. Конечно, нужно привыкнуть ничего важного на системном разделе не хранить. Зато буквально за 5 минут можно вернуть свою систему в состояние "только что установленная". Это полезно при сбоях, вирусном заражении ПК и, конечно же, в случае, если вы заметили, что все ваши попытки почистить систему перестали давать эффект.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Программы для чистки компьютера

Сообщение yuliyaskiba » 03 дек 2012, 06:19

Согласна с Mastodon полностью. Сама стараюсь сильно не загромождать компьютер ненужной информацией и периодически чистить его. А установка специальной программы тоже захламляет компьютер, а в итоге операционная система начинает давать сбой в работе. Примерно один раз в полгода отвожу компьютер в сервис, где специалисты его смотрят, чистят, иногда переустанавливают операционную систему. Но я стараюсь как можно реже переустанавливать ОС, не очень хочется затем восстанавливать все, что было в ноутбуке.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Программы для чистки компьютера

Сообщение skuzi » 05 дек 2012, 09:35

yuliyaskiba возить компьютер каждые полгода в сервис для чистки и переустановки операционной системы - это ненормально. Это как раз говорит о тоv, что вы не умеете пользоваться программами для чистки компьютера. Для таких целей я бы посоветовал программу CCleaner. Изображение
Устанавливается в два клика. Места занимает мало, ресурсы системы не жрет, в автозагрузку не просится, в интернет не лезет, сама в системе ничего не переделывает без вашего ведома. Может чистить реестр, диски, cookies, деинсталлировать ПО. Всегда пользуюсь этой программой и никогда она не удаляла ничего лишнего. Также рекомендую AusLogics Boost Speed, особенно версию Portable.Изображение
Она вообще не требует установки, а функционал у нее очень широкий - встроенный дефрагментатор дискового пространства, реестра, чистка от ненужных файлов, поиск дубликатов, поиск заблокированных файлов, полное удаление программ. Последнее, кстати, очень полезная функция - программа сканирует диски и реестр в поисках всех мест куда установленная программа записала информацию о себе и позволяет удалить либо все сразу, либо выборочно.
skuzi
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 09:06


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron