Выбор дефрагментатора

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Выбор дефрагментатора

Сообщение vitroshko » 18 ноя 2012, 05:48

Известно, что на скорость работы файловой системы влияет дефрагментация. Более того, дефрагментация хоть и косвенно, но все – таки продлевает жизнь жестким накопителям, а это очень даже хорошо. В Windows есть свой дефрагментатор, но мне он показался довольно простым и не производительным. И я стал подыскивать альтернативу. Перепробовал такие дефрагментаторы, как O&O Defrag, PerfectDisk, Diskeeper (скорее, просто ознакомился), но откровенно говоря, они не впечатлили, поскольку показались мне в работе тяжеловатыми (хотя конечно, впечатления могут быть обманчивыми). Поэтому остановился на программе Defraggler. Эта программка при инсталляции заменяет стандартный дефрагментатор Windows (есть и portable – версия), имеет хорошую рабочую скорость и в целом дает неплохой прирост в производительности системы. Вообщем, я этим дефрагментатором доволен, но рад был бы услышать ваши мнения. А вдруг есть что – то лучше, чем Defraggler? Особенно, что касается работы в фоновом режиме – какой не грузит систему?
Вложения
Defraggler.jpg
Defraggler.jpg (99.6 KiB) Просмотров: 5631
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Выбор дефрагментатора

Сообщение Босяк » 18 ноя 2012, 06:58

Более того, дефрагментация хоть и косвенно, но все – таки продлевает жизнь жестким накопителям

А кто вам такое сказал? А я слышал, что дефрагментация диска, наоборот, сокращает ему жизнь и работоспособность. Вы когда-нибудь прислушивались, с какими надрывами работает жесткий диск, когда на нём проводят дефрагментацию. Или это может зависит от того, насколько правильно был осуществлен выбор дефрагментатора? И вот ещё что, дефрагментация длиться несколько часов, потому что объем данных у всех, сейчас, приличный на компьютере. А если будет сбой в сети, тогда может произойти, вообще, потеря всех данных. В общем, мне кажется, что в этой операции есть не только плюсы, но и минусы, поэтому дефрагментация я не провожу. Уж, лучше переустановить систему полностью, предварительно сбросив все данные на внешний жесткий диск.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Выбор дефрагментатора

Сообщение vitroshko » 19 ноя 2012, 05:54

Я почему – то думал наоборот, уважаемый Босяк. Поскольку большие файлы могут быть записаны фрагментами в разных местах жесткого диска (кластерах), то позиционирующей головке приходиться метаться по диску, чтобы эти разрозненные фрагменты найти и объединить, а это дополнительная нагрузка на него и вследствие этого он быстрее изнашивается. Чтобы всего этого не произошло, и существует дефрагментация, которая упорядочивает файлы, собирая их в непрерывную область (при этом головке уже нет необходимости в больших перемещениях, а следовательно, диску не грозит работа до изнеможения, но при этом запись и чтение файлов ускоряются). Другое дело, что принесет больше вреда - постоянная работа на фрагментированном диске или одна дефрагментация, запущенная один раз в три месяца? Также хотел бы затронуть тему о дефрагментации SSD-накопителей, нужна ли она на самом деле, ведь существует много мнений на этот счет. А по поводу сбоя в сети, вы правы. Есть, конечно, выход – это приобрести источник бесперебойного питания, но цена на них, к сожалению очень высокая.
Вложения
До-и-после-дефрагментации...jpg
До-и-после-дефрагментации...jpg (97.58 KiB) Просмотров: 5607
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Выбор дефрагментатора

Сообщение AlexArch » 19 ноя 2012, 07:47

Дефрагментирую свой ЖД, каждый день, стандартным дефрагментатором Windows. Вполне устраивает. Зачем искать какие-то сторонние программы – понятия не имею. Потому что знаю, что как бы хорошо дефрагментатор не дефрагментировал ЖД, всё-равно через полдня работы, на системном ЖД, появится куча фрагментов. Поэтому смысла запариваться сторонними программа, вообще, не вижу.
Процесс дефрагментации не способен повредить ЖД.
А SSD-диски, вообще, не нуждаются в дефрагментации. У них же совсем другой способ доступа к ячейкам памяти.
solid‑state‑drive.jpg
Почти та же самая оперативка
solid‑state‑drive.jpg (7.59 KiB) Просмотров: 5604
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Выбор дефрагментатора

Сообщение blacorr » 15 дек 2012, 12:48

В свое время перепробовал массу различных дефрагментаторов. Остановился на Iobit Smart Defrag.

Изображение

По сравнению со штатным дефрагментатором Windows умеет переносить часто используемые файлы ближе к краю магнитной пластины. При одинаковой угловой скорости вращения диска линейная скорость чтения там выше. Присутствует автодефрагментация, причем она работает не постоянно, а Вы сами можете задать порог, когда она включается (по умолчанию 1% фрагментированных файлов). Можно отключить дефрагментацию при работе ноутбука от батарей. Корректно определяет SSD-диски в системе и сама отключает дефрагментацию на них. Программа бесплатная, регулярно обновляется.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3