Бизнес-план интернет-магазина

Коммерция активно проникает в Интернет во всех ее проявлениях поэтому и существуют специализированные сайты - интернет магазины. Что это такое? Для чего они нужны? Где можно себе такой купить? И на многие другие вопросы тут можно получить ответ.

Бизнес-план интернет-магазина

Сообщение yek.l2015 » 29 сен 2014, 22:22

Кто-нибудь просчитывал бизнес-план для открытия своего интернет-магазина? Чтобы срок окупаемости был в пределах разумного (точно меньше года) какую прибыль должен приносить магазин в месяц? Плохо знаю порядок цен на данные услуги, поэтому обращаюсь к вам, как к профессионалам - подскажите, какие этапы создания и продвижения интернет-магазина существуют и сколько примерно эти услуги стоят? Если знаете какие-то подводные камни, то, пожалуйста, опишите их тоже, буду очень признательна! Заранее спасибо!
yek.l2015
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 20:56

Re: Бизнес-план интернет-магазина

Сообщение Игорь » 30 сен 2014, 09:23

yek.l2015, срок окупаемости меньше года, это как раз "вне пределов разумного". :-) Уверен, что через год можно лишь "выйти на ноль" (т. е. текущие расходы не будут превышать доходов), а первоначальные инвестиции "отобьются" года через два - три, не раньше. Любая попытка ускорить этот естественный процесс (например, сократить расходы на рекламу, складские площади и т. д.), скорее всего, приведет к банкротству.
Лично я бы не рисковал открывать интернет-магазин на "коротких" деньгах. Хотя, многое зависит от ассортимента и отношений с поставщиками...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Бизнес-план интернет-магазина

Сообщение totosha » 30 сен 2014, 21:59

"Меньше года" - это совершенно нереальная окупаемость любого магазина. Многое еще зависит от того, каким именно товаром собираетесь заниматься. Если товар ходовой, если спрос на него очень хороший и цены реальные, то продажи должны быть вполне хорошими. Конечно, не жалеть деньги на рекламу - это очень важно в любом деле. Вот и посчитайте: разработка сайта, закупка популярного товара, оформление некоторых документов, хорошая реклама (продвижение). Вот неполный список расходов. За несколько лет если эта затея окупится - это как минимум. Зато после у вас будет замечательный свой бизнес, а, может, даже и успешный.
totosha
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:19

Re: Бизнес-план интернет-магазина

Сообщение Владимир Герман » 27 мар 2015, 02:19

yek.l2015, предполагаю, что каждый предприниматель, прежде чем открыть свое дело, в том числе Интернет-магазин, делает расчеты ожидаемых сроков окупаемости вложений в проект и предполагаемой прибыли. Другое дело, насколько качественными получаются эти расчеты. Если планируете открыть свой магазин в Сети Интернет, тщательно отнеситесь к подбору необходимой для проведения расчетов информации, попытайтесь собрать как можно больше достоверных данных, ведь от них будет зависеть качество проведенных расчетов. Что касается сроков окупаемости - не думаю, что может быть одинаковый ответ для различных проектов, возможно, Вам удастся создать проект, который быстро окупит вложенные в него инвестиции.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Бизнес-план интернет-магазина

Сообщение Elen » 10 апр 2015, 09:51

Прежде всего, необходимо изучить рынок тех товаров или услуг, которые вы хотите продавать. Изучить покупательский спрос, выяснить насколько этот товар нужен людям. Чтобы не получилось так, что вы вложите кучу денег в этот проект, а дело не "пойдет", ваши средства зависнут и не будет никакого оборота. Кстати, товар закупать не обязательно, достаточно заключить договор с поставщиками, а в интернет-магазине выложить картинки и описание. На счет окупаемости сказать сложно - этот показатель зависит от многих факторов и просчитать его сложно.
Аватар пользователя
Elen
Чайник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:39

Re: Бизнес-план интернет-магазина

Сообщение Владимир Герман » 26 сен 2015, 13:21

Изучение рынка, потребительского спроса на различные группы товаров - важная и необходимая операция перед созданием своего проекта в интернет-торговле. Но еще более важным будет понимание своих возможностей, в том числе финансовых, в продвижении проекта, ведь интернет-магазин, заполненный востребованными ходовыми товарами, но теряющийся в поисковой выдаче среди десятков и сотен таких же магазинов-конкурентов, не может рассчитывать на достаточные для получения прибыли объемы продаж. А вот находить решение вопросов закупки товаров для торговли, логистики необходимо таким образом, чтобы максимально заинтересовать покупателей, удовлетворить их запросы, ведь в противном случае можно получить поток антирекламы и недоверие потенциальных клиентов.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Бизнес-план интернет-магазина

Сообщение Root » 14 окт 2015, 14:32

Да какой там бизнес-план? Исходя из чего он будет планировать, не имея информации о рынке? Как и откуда будет получать информацию? Из открытых источников? Бессмысленно, паленые темы это всегда вчерашний день, инфу о выгодных на данный момент проектах никто палить не станет. Остается только купить аналитику, но не факт, что купленные данные окажутся точными, и не факт, что у начинающего предпринимателя средств хватит на приобретение точного прогноза на ближайший год.
К чему я это все? А к тому, что вместо того чтобы строить воздушный замок (бизнес-план), куда эффективнее просто взять и открыть интернет-магазин хоть сколь-нибудь перспективного (любого, лишь бы не совсем уж фантастического, типа продажи песка в Сахаре) направления с вложением самого минимума средств. Да, первый год придется посидеть голодным, но что поделаешь? Зато через год у вас на руках будут собственные, самостоятельно собранные данные по спросу и конкуренции в данной области, с возможностью определится с направлением сулящим наибольшую выгоду. Заметьте, это будут реальные данные, а не кот в мешке приобретенный за деньги и не чьи-то фантазии из интернета уложившиеся в народную мудрость из трех слов "дурак думкой богатеет".
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Бизнес-план интернет-магазина

Сообщение Владимир Герман » 16 окт 2015, 13:32

По поводу покупки аналитических данных - для начинающего предпринимателя вряд ли будет правильным вкладывать средства в такие приобретения. Вначале стоит научиться эффективно работать, да и разобраться, кому стоит доверять при покупке необходимых данных, а кому нет. Тоже самое относится и к вопросу подготовки бизнес-плана - не нужно полагаться на обещания специалистов, обещающих составить план, который гарантированно принесет прибыль. Гораздо лучше самостоятельно сделать наброски такого плана (даже если он будет не слишком красиво и правильно оформлен, - теоретический уровень подготовки начинающих предпринимателей разный, да это и не самое главное в бизнесе), постепенно его уточняя и развивая.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Бизнес-план интернет-магазина

Сообщение Root » 19 окт 2015, 14:05

О том и говорю. Если опыта и денег кот наплакал, нужно начинать с нуля для приобретения опыта, чтобы не слить имеющиеся скромные средства.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Бизнес-план интернет-магазина

Сообщение yuliyaskiba » 20 окт 2015, 11:19

Бизнес-план необходимо разрабатывать при открытии любого дела, в том числе и интернет-магазина. Если вы начнете рассчитывать доходы, расходы и прибыль (убытки) "на коленке", то из этого ничего не выйдет. Не умеете сами - привлекайте профессионалов. Вот вам и первый расход. Вряд ли коммерческое дело, то есть ваш магазин, так быстро окупится. Нужно же не просто создать сайт и ждать сложа руки, что клиенты начнут активно скупать вашу продукцию. С интернет-магазином возни будет не меньше, чем с реальным.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

След.

Вернуться в Интернет-магазины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron