Google меняет опять свою политику

Поисковик мирового уровня признанный во всем мире, по нему всегда имеется много вопросов

Google меняет опять свою политику

Сообщение anatolii.maskanov » 02 апр 2015, 07:50

Сегодня в интернете читал заявление ген директора Google о том что саму компанию ждет грандиозный технический переворот. Вот мне и хотелось обсудить и узнать ваше мнение о том какие же такие радикальные изменения будут ждать самый крупный мировой поисковик уже к концу этого года. Возможно кто то слышал, пусть даже из не совсем достоверных источников, информацию о том в каких поисковых отделах своего сайта, или своего робота по индексации администрация Gogle хочет изменения делать, и как эти изменения будут влиять на процесс индексации сайта.
anatolii.maskanov
Чайник
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:08

Re: Google меняет опять свою политику

Сообщение Root » 03 апр 2015, 15:09

Пока ничего не говорят о готовящихся крупных изменениях в поисковых алгоритмов, даже на уровне слухов. Не шла ли речь о чем-то другом? Ведь компания Google давно уже не только поисковая система. Теперь это крупный разработчик программных продуктов, гаджетов, сетевых технологий. Будем надеяться, что Гугль направит свою неуемную энергию в эти области, и нас минуют инновации вроде Пингвина или борьбы с ссылочными биржами. Тогда многим досталось, и правым и виноватым. Давно подмечено, что крутые изменения в поисковых технологиях почти всегда отрицательно сказываются на доходах веб мастеров, вне зависимости от тематики сайтов и методов их продвижения. Будь ты хоть самым "белым", а изменения в работе ПС все равно больно бьют по кошельку.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Google меняет опять свою политику

Сообщение rina794 » 10 апр 2015, 09:18

Гугл конечно хорошо и удобен и функционален, политика расширения классная, много сервисов предлагает. В общем и целом я его люблю, но развиться моей любви в полной мере мешает уж очень проАмериканская приверженность. Понятно, что они в Америке и все под президентом ходят...Законы надо соблюдать и уважать.Но ведь они же коммерческая организация и для них главное это клиенты и прибыль. Мне кажется в Рунете у них мягко говоря много клиентов и их тоже же надо уважать.Но как чуть госдепартамент "чихнет", так сразу гугл делает стойку и берет под козырек. Объявили санкции Крыму,так Гугл как ветром сдуло с полуострова. Народ конечно нашел способ заходить в гуглить даже и в этих условиях 8-) , но все равно неприятно. А еще гугл до последнего не исправляли в картах границу государства. Демонстрируя лояльность позиции госдепа.
Уж очень они законопослушны, а ведь один из основателей системы имеет российское происхождение и хотя бы изредка проявлял уважение Родине, в виде лояльности политических решений, хотя бы через раз :) . Никаких конкретных намерений по поводу присутствия в Рунете Гугл не высказывает, но мне кажется стоит только властям подать малейший знак, так они рванут из России на максимальной скорости - только пятки будут сверкать. Несмотря на потери прибыли и другие недостатки.
С другой стороны, должны же быть у всех свои недостатки, вот у Гугла они такие :roll: ...
а так система замечательная! ;)
rina794
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 08:46

Re: Google меняет опять свою политику

Сообщение Root » 23 май 2015, 14:28

Гугл конечно хорошо и удобен и функционален, политика расширения классная, много сервисов предлагает.
Да, хорош... по первому времени, пока только начинает заниматься тем или иным сервисом. Проходит некоторое время, и внимание Гугля переключается на другие новинки, а давно функционирующие сервисы понемногу упрощаются, функционал обрезается шаг за шагом. Взять тот же Youtube. Когда Google только приобрел этот видеохостинг, он рьяно взялся за доработку пользовательского интерфейса, и нужно сказать достиг неплохих результатов в этом направлении. Юутуб стал значительно удобнее в использовании, но... прошло некоторое время, и началось... Напортачили с комментариями к видеороликам, которые раньше располагались "лесенкой", а теперь все в кучу, так что не разберешь кто к кому обращается. Невозможно посмотреть свои комментарии оставленные к видеороликам других пользователей. Только оповещения приходят, что тот или иной юзер оставил коммент к ролику или ответ на ваш комментарий. В профилях пользователей не пойми что, сразу не разобрать где собственное видео, а где понравившееся. Перемотка видео только огромными кусками, нужную минуту просто так не поймаешь. При перемотке назад плеер иногда зависает так, что приходится обновлять страницу. Обещанные когда-то регулировка яркости и контрастности видео так и не появились, а каждый третий ролик выложенный на ютубе страдает недостатком яркости. Менять же настройки яркости и контрастности монитора ради просмотра видео, а затем возвращать их к нормальным, оно как-то не радует. И это не частный случай, с Ютубом. Практически все сервисы Google развиваются таким же образом - раскручиваются, с них снимаются сливки, а чуть позже сливаются вместе с пользователями, как отработанный материал. Разве что поиск у Гугля функционирует нормально, стабильно повышая релевантность выдачи поисковым запросам. Ну, на том спасибо.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Google меняет опять свою политику

Сообщение Игорь » 13 июн 2015, 11:34

Root
Поисковые алгоритмы уже существенно изменились, произошло это 21 апреля. Правда, эти изменения заметны лишь при запуске поисковика с мобильного устройства - при выдаче каким-то образом учитывается "адаптированность" сайта под мобильные гаджеты.

Если обсуждаемое нововведение заставит народ переписать "корявые" сайты (а их даже у серьезных новостных агентств или официальных государственных организаций полно), то я только "за".

Впрочем, подождем "выступления хора недовольных", а он появится очень скоро. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Google меняет опять свою политику

Сообщение Root » 05 июл 2015, 20:51

Ага, понятно. Значит меня это нововведение не коснется никоим образом, на мои сайты с мобильных устройств если и заходят, то только для того чтобы тут же уйти навсегда или вернутся с нормального уже компьютера. Все равно с экрана смарта неудобно читать параллельно с просмотром изображений, а картинки у меня такого содержания, что их либо в большом разрешении нужно рассматривать, либо вовсе их не смотреть. Все равно на мелком экране схемы, чертежи и фотографии начинки девайсов не видно, а котиков, девушек и автомобилей на моих сайтах нет.

Честно говоря не нравится мне тенденция поголовной "мобилизации" интернета, которая явно просматривается в этом вот шаге Google. Дизайн сайтов становится все примитивнее, лишь бы втиснуться в размеры экрана смартфона. Тот же Вконтакт, который я на дух не переношу, чисто из-за вытянутого в высоту и зажатого по горизонтали шаблона, заточенного под мобильные устройства. Нет, я все понимаю, владельцам Вконтакта нужны посетители чтобы отбивать затраты на содержание соцсети. А посетители сейчас сплошь со смартами. Но что-то я сомневаюсь, что идя на поводу у самой нетребовательной части пользователей - домохозяек, подростков, мамашек, можно долго оставаться на плаву. Есть много примеров, когда крупные компании в погоне за широким охватом аудитории и не заботясь об ее интеллектуальном уровне шли ко дну, как Рамблер например. Количество, это хорошо, но если оно долгое время не переходит в качество, последствия будут самые непредсказуемые.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Google меняет опять свою политику

Сообщение Игорь » 24 июл 2015, 12:30

Root
Не факт, что не коснется. 12-дюмовый планшет с беспроводной клавиатурой и "взрослыми" Windows мало чем отличается по своим функциональным возможностям от ноутбука или даже настольной системы. А Google вполне может "признать" такой компьютер мобильным гаджетом. В результате на "не оптимизированном" сайте вы лишитесь некоторой части потенциальных клиентов.
Поэтому стоит подробнее изучать новые алгоритмы Google и... готовиться к "тотальной мобилизации" (или, в крайнем случае, "псевдо мобилизации"). :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Google меняет опять свою политику

Сообщение Root » 25 июл 2015, 12:12

Не, я свою целевую аудиторию хорошо знаю. Посетитель у меня серьезный и основательный, на сайт заходит все больше с рабочих компьютеров и ноутбуков. Заходов со смартов в статистике почти не фиксируется, Андроид редко-редко проскакивает, в основном Win 7, изредка "восьмерка". Я же говорю, с экраном меньше 15" на моем сайте делать нечего, замучаешься скроллить или вкладки переключать. Ну, сделаю я мобильную версию сайта, и что я там размещу? По паре строчек текста на страницу, потому что остальное будет занято изображением? Смысла нет, потому как не информативно.

Я сейчас подумал, хорошо, что в свое время не купился на развлекательную или новостную тематику, несмотря на их крайнюю популярность. Там все меняется чуть ли не каждый квартал, нужно постоянно сайт напильником подтачивать, чтобы успевать в ногу со временем. А в моей тематике посетители консервативны до мозга костей, подаваемую информацию получают во время работы, а работать вынуждены за десктопами и не с одним монитором как правило, так что их отсутствие мобильной версии ничуть не напрягает.

Написал вот, и понял вдруг, что раньше о стабильности предпочтений юзеров не задумывался... А впредь обязательно буду учитывать характер и сферу деятельности потенциальных посетителей с учетом написанного мною выше. Так, чтобы не пришлось потом в ответ на их капризы откликаться ежегодной реконструкцией ресурса. Сил и времени не напасешься на перекраивание сайта под запросы посетителей.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Google меняет опять свою политику

Сообщение Игорь » 27 июл 2015, 03:21

А как насчет 24-дюймовых экранов?
Вот этот "телевизор" от Toshiba называется Shared Board:
toshiba-tt301-shared-board_2.jpg
toshiba-tt301-shared-board_2.jpg (48.08 KiB) Просмотров: 7332

...и представляет собой обычный планшет с ОС Android (1920 на 1080 точек, 2 Гб ОЗУ, все необходимые беспроводные интерфейсы и 3,9 кг веса. :-) )

Мало того, недавно китайцы (которых, очевидно, вдохновлял пример строителей Великой китайской стены) выпустили "мобильный гаджет" с Android размером... 65 дюймов.
bolshoj.jpg
bolshoj.jpg (33.22 KiB) Просмотров: 7332

Боюсь, что при массовом появлении таких "монстров" Google придется опять меняет свою политику ранжирования. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Google меняет опять свою политику

Сообщение Владимир Герман » 25 сен 2015, 12:56

А почему бы и не поменять? В любом случае, Google, как и их конкуренты, заняты постоянным мониторингом актуальных изменений во Всемирной паутине, по мере необходимости вносят соответствующие корректировки в алгоритмы своей работы. А вот по поводу мобильного гаджета гигантских размеров от китайских производителей - очень интересный планшет, наверняка, будет востребован, в частности, при проведении деловых встреч, да и на отдыхе можно будет найти ему достойное применение. Ожидаю, что и цену на планшетогигант производитель установит разумную, не гигантскую.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03


Вернуться в Все о Google

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron