Чёрный экран Windows 7

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

Чёрный экран Windows 7

Сообщение Никуся » 13 апр 2015, 21:09

Даже при выключении ноутбука как положено, с закрытием всех программ и только потом клацам по "Завершение работы", включить ноут потом - проблема. Чёрный экран и чёрный экран:( Спасает если раз пять включу через безопасный режим. Потом включается без чёрного экрана. Систему не переустанавливала больше года, может, в этом причина тоже? ОС лицензионная, постоянно обновления лезут. Тоже проблема? И как тогда быть, постоянно мучиться с включением ноутбука? И да, ноутбуку года 4, чёрный экран вот месяца два как уже.
Аватар пользователя
Никуся
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 20:56

Re: Чёрный экран Windows 7

Сообщение Root » 15 апр 2015, 06:38

ноутбуку года 4
И винчестеру тоже? После загрузки нормально работает, потерянных и битых файлов нет? Какой винчестер на Вашем ноутбуке, HDD или SSD? Если обычный HDD, прислушайтесь к звукам издаваемым ноутбуком при неудачных загрузках. Циклическое пощелкивание винчестер издает при нарушении термокалибровки, стучит головками пытаясь попасть на дорожки с записанной на магнитные диски информацией и не попадает, поскольку писалась она на разогретом винчестере, а он сразу после включения еще холодный. Потом, после нескольких попыток загрузится механизм и электроника жесткого диска разогреваются и загрузка проходит успешно, ноутбук работает нормально до следующего включения. Если при этом файлы на диске не исчезают, информация не разрушается, диагноз "нарушение термокалибровки" можно ставить с уверенностью в 90%. Но, перед заменой жесткого диска все же переустановите операционную систему, вдруг проблема кроется в ней. Почистите реестр, удалите хвосты удаленных программ. Пройдитесь антивирусом по всей системе. Если не поможет, тогда винчестер под замену.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Чёрный экран Windows 7

Сообщение totosha » 10 июн 2015, 09:03

А экран толькочерного цвета, синим иногда не бывает? Попробуйте почистить, если, к примеру, в процессе очистки зависает сама программа, или, может, у вас не получается с первого раза зайти в свои папки? Думаю, проблема не в операционке, нужно менять винчестер. У меня была похожая ситуация, тоже думала переустанавливать систему, но полетел все-таки жесткий диск. Так что поспешите, пока он хоть так работает, сохранить нужную информацию с винчестера и меняйте его как можно скорее. Если бы проблема была в самой системе, то комп вел бы себя немного по-другому. Ну, например, все сайты стали бы вдруг медленнее открываться, на сохранении какого-либо файла зависала программа и т.д.
totosha
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:19

Re: Чёрный экран Windows 7

Сообщение Вальд » 13 июн 2015, 08:54

Это может быть как проблемы с винчестером (см. пост товарища Root), так и общая замусоренность системы. Если четыре года система тянула всякий мусор через Microsoft Update - такие тормоза неудивительны. Советую тщательно прочистить систему от мусора несколькими программами для очистки.

Кстати, систему никто не твикал? В частности, меня интересует - не включена ли у вас опция очистки файла подкачки при выключении системы? Ещё вариант возникновения таких чёрных экранов - "подглючившее" обновление от MS. Обновления на Windows 7 и выше лучше всего ставить "вручную", не на автомате.

В таком случае лучше всего воспользоваться откатом на точку восстановления, созданную до появления этих ваших черных экранов.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Чёрный экран Windows 7

Сообщение Вальд » 13 июн 2015, 08:57

totosha

Если бы проблема была в самой системе, то комп вел бы себя немного по-другому. Ну, например, все сайты стали бы вдруг медленнее открываться, на сохранении какого-либо файла зависала программа и т.д.


Такой признак характерен, к примеру, для винчестера с бэдблоками. Не вводите людей в заблуждение, если не понимаете, о чем говорите.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Чёрный экран Windows 7

Сообщение yuliyaskiba » 28 июн 2015, 12:29

Отправляйтесь прямиком в сервисный сервис. Было у меня такое, ни к чему хорошему это ни привело. Скорее всего это видеокарта полетала, а лечится это только в сервисном центре. Так что, даже не заморачивайтесь, сразу отравляйтесь к специалистам. Черный экран - это жесть. Не, ну если вы соображаете в этом деле, то проблем не возникнет. Но лично я предпочла убежать в сервисный центр. Все равно проблем больше, чем лечения. Желаю Вам удачи в решении этих проблем. Комп - дело поправимое вообще-то. Не переживайте.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37


Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron