Windows 10

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Windows 10

Сообщение Dariya.Kapatina » 16 окт 2014, 21:16

Вы знаете уточню для тех кто не в теме о том что недавно было анонсировано начало продаж Windows 10, да и при всем этот уже многие эксперты стали давать такие довольно серьезные предсказания о том что 10 стеснит с рынка седьмую часть виндовс и так же станет достойным конкурентом даже для системы управления 1С, 10 работает на всех известных видах оборудования. Все же мне интересно послушать мнение тех кто уже возможно испытал данную оперативную систему для компа и может высказаться о своих рекомендациях, может даже даст достойную оценку.
Dariya.Kapatina
Чайник
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:31

Re: Windows 10

Сообщение Вальд » 17 окт 2014, 08:10

Вот скажите пожалуйста - где вы берёте такие интересные новости? Я сначала решил, что намедни произошла революция, объединённые группы линуксоидов и яблочников взяли штурмом HQ Microsoft, захватили Санта Клауса в заложники и заставили за ночь переписать Винду в бухгалтерскую прогу и тут же её выпустить. :roll:

что недавно было анонсировано начало продаж Windows 10


Откуда такая информация? Microsoft пока "анонсирует" на весь Интернет обзор Windows 10. Про начало продаж - пока туманно намекается на 2015 г.

http://blogs.microsoft.com/blog/2014/10/03/first-look-windows-10-weekend-reading-october-3rd-edition/

Вот ткните пальцем, где там дата начала продаж?

и так же станет достойным конкурентом даже для системы управления 1С


А где вы взяли таких смешных экспертов? 1С - комплексная программа бухгалтерского учёта и документооборота. Windows 10 - ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА (не оперативная)!!! Как они могут конкурировать друг с другом, если это продукты разного класса?! :shock:

Ещё пара ваших трудночитаемых, но смешных постов - и я, пожалуй, поверю, что самое сложное, что доступно для понимания женщинам в сфере IT - пылесос и половник. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Windows 10

Сообщение Mihail.Romanov » 17 окт 2014, 09:16

Подождем сентября 2015года. Может он нас и порадует получше чем Восьмерка.
Mihail.Romanov
Чайник
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:58

Re: Windows 10

Сообщение blacorr » 03 дек 2014, 07:37

Со времен Win'98 каждый раз наблюдаю немыслимое количество утверждений, что новая система самая-самая-самая в мире, а все остальное полный аццтой, так что ничего нового в этой новости нет. К тому же уважаемый Вальд абсолютно точно указал на, мягко говоря, "неточности" ТС. Стала доступной для бета-тестирования инженерная версия (Technical Preview) новой системы. Добровольцы безплатно ставят ее на свои компы и смотрят, что из этого получится. Вместе с ними на их потуги смотрит и Большой Брат из Редмонда, путем получения отчетов о работе и проблемах их железных друзей. Исправляет найденные баги и готовит систему к началу продаж, которое может быть отодвинуто и на 2016 год, если проблем будет много. За это подопытным полагается "пряник" в виде безплатного пользования новой виндой на год после ее официального выхода. :mrgreen:

Был я официальным зарегистрированным бета-тестером Microsoft, когда они готовили к выпуску семерку, только поставил я ее на рабочий комп в офисе, а не на свой домашний. Каких-либо затруднений или неудобств мне это не доставило, а шефу на одну лицензию меньше денег платить пришлось. Кто хочет, может повторить этот трюк. Я пасс, у меня дома и так 8.1 лицензионная, хотя и честно ...приобретенная, а на работу я больше не хожу в связи с отсутствием оной и боевыми действиями вокруг своего города. Да и предвижу траблы с драйверами от звуковой карты Creative X-Fi Titanium HD. Не для того я 250$ за нее отдавал, чтобы интегрированный звук в наушниках за 700 баксов слушать. А новые дрова на снятые с производства карты эти горячие корейские парни выпускают через год и более после анонса новой системы. :lol:

Вообще по закону Microsoft Windows 10 должна получится неплохой, т.к. они начиная с W98 делают удачные и провальные системы строго через одну, если считать, что Win 2000 и ХР практически одна и та же система, только под разными графическими оболочками. Читал в сети несколько отзывов счастливых обладателей новой ОС, практически все они положительные.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Windows 10

Сообщение Вальд » 03 дек 2014, 17:06

blacorr

... ставят ее на свои компы и смотрят, что из этого получится. Вместе с ними на их потуги смотрит и Большой Брат из Редмонда, путем получения отчетов о работе и проблемах их железных друзей. Исправляет найденные баги ...


Б-г-г-г. Дружище, чёт в твоём описании бета-тестирование ничем не отличается от обычной эксплуатации. :lol: Насчёт нормальных винд - полностью согласен, чересполосица какая-то. Но только я бы добавил бы то, что сам вывел и назвал "Правилом одного года".

Если на рынке появляется новая "ещё-более-удобная-и-революционная" железочка или серьёзная софтина - нужно выждать год, как минимум, чтобы начать её пробовать на зуб. Иначе за свои же деньги становишься альфа-бета-гамма и т.д. тестером. Вспомни, сколько веселились "счастливые" владельцы первых двухвёдерок, в смсле - двухядерных систем. Ну, про винды я вообще молчу, после XP началось полное безобразие. :(


ПЫСЫ.

Одно только не понимаю - чего эта тема делает в разделе "Компьютерная безопасность". У ТС кривоглазие с косоручием?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Windows 10

Сообщение blacorr » 11 дек 2014, 04:24

Б-г-г-г. Дружище, чёт в твоём описании бета-тестирование ничем не отличается от обычной эксплуатации. :lol:
Ну, да. Так все примерно и происходило. Специально баги я не искал и рукописные отчеты лично Б.Г. не писал. :lol: Просто зарегился на сайте Microsoft и получил "именную" сцылку на скачивание именного же образа винды. Ну, и пирожок еще с полочки забрал потом, когда 7-ка официально вышла. Весь прикол был не в том, чтобы новую винду на шару потестить, а в том, что не нужно было срочно-припадочно покупать лишнюю лицензионную винду на фирме, где умеют считать денежки. Налоговая, кстати, приходила с проверкой 1 раз за 2 года, никаких претензий не высказала. Я вообще предлагал поставить на свой комп Linux, но там типа у системщика большие траблы были с запуском 1С Бухгалтерии 7.7. Врал, скорее всего. Просто он в линуксе сам изрядно "плавал". А зачем тогда его услуги были бы нужны, если бы все компы не на винде работали?

В общем пока суть да дело, поставил я на чужой ноут, который у меня сейчас в ремонте, Win 10, да еще и левую сборку. Жена уже пару дней в Одноклассниках "тестит". :P Пока никаких особых косяков, кроме неполного перевода самой винды не заметила. Все проги работают на русском. Ах, да. Еще камера в Скайпе вверх ногами выдавала картинку. Тоже мне проблема. :roll: ;) Нужно будет отобрать машинку и самому погонять. Тогда и впечатлениями поделюсь.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Windows 10

Сообщение blacorr » 13 дек 2014, 04:32

Удалось немного потестить новую ОС. Подопытный ноут явно не супер (2-ядерный Intel Celeron T3500 - 2,1 гГц; 2 Гб ОЗУ - DDR-2; возраст больше 3-х лет), конечно, но потянул ее довольно неплохо. Ставил супер-мега-пуппер-сборку от SURA-SOFT :?: , которая по заверениям самих софтоклепальщиков ничем не отличается от мелкомягкой, за исключением уже проведенных активации и локализации на русский язык (весьма условной), установленного кое-какого софта, гаджетов от "семерки" и красавицы с обнаженной грудью на заставке рабочего стола. Build 9841. Выбором сильно не заморачивался, т. к. была задача просто попробовать новую систему, пощупать ее руками.

2014-12-09 13_10_59-.jpg

Первое впечатление, которое как известно самое сильное, что это гибрид 7-ки и 8-ки. Работать вполне комфортно. Иными словами это почти та же "семерка", только с упрощенным графическим интерфейсом в стиле чуть ли не Win'98. Главное достижение разработчиков из Microsoft ― меню "Пуск", левая сторона которого вернула свой привычный вид, а правая содержит плитки метроинтерфейса, на которые я так и не нажал ни разу. Может кому-то они и нужны. :roll:

2014-12-09 13_14_14-Start menu.png
2014-12-09 13_14_14-Start menu.png (82.82 KiB) Просмотров: 9721

Плюс к этому при нажатии на ПКМ выпадает весьма содержательное и удобное контекстное меню, точно такое же, как и в Win8.1, к которому волей-неволей уже привык. На мой взгляд решение действительно удобное и представляет собой золотую середину между 2-мя системами.

Перевод кастомный, сделан далеко не полностью, но на данном этапе это совсем не важно. Для тех, кто еще не выучил компьютерный инглыш, нет ничего сложного в том, чтобы запомнить 2 десятка слов и фраз на английском, которые и так очень часто на виду в различных программах, кто уже знает ― тот и подавно трудностей испытывать не будет. К тому же это один из первых языковых пакетов. Его цель ― работа программ на русском, а не дословный перевод всего и вся. Чтож, проги действительно работают.

2014-12-09 13_11_56-D__Новая папка_2014-12-09 13_10_59-.png - Графический редактор Greenshot.jpg
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Windows 10

Сообщение blacorr » 13 дек 2014, 05:33

2014-12-09 13_28_54-Piriform CCleaner.jpg

Последний CCleaner уже определяет установленную на комп Win10, предыдущая версия ― нет.

Дабы не тратить кучу времени на установку тестируемых программ, воспользовался сборником портабельных, осознавая, что они будут немного тупить сами по себе. Получил такие результаты:

1. Cristal Disk Info 6.2.1 - работает без проблем;
2. AIDA 64 BE 4.70.3200 - работает без проблем;
3. GPU-Z 0.80 - работает без проблем;
4. Total Commander 8.51a - работает без проблем;
5. DRP 14.10 - работает без проблем;
6. AkelPad 4.8.9 - работает без проблем;
7. ABBYY Fine Reader 12.0.101.382 - работает без проблем, только переданный во встроенный виндовый просмотрщик файл PDF не смог сохраниться. Грешу на нехватку оперативной памяти. Сам просмотрщик вполне удобоваримый, хотя пользоваться скорее всего им не буду по причине привычки к другому.
8. PDF Xchange Viewer 2.5.311 - работает без проблем;
9. STDU Viewer 1.6.350 - работает без проблем;
10. Adobe Photoshop CC2014 - работает без проблем :o , только загружался долго-долго;
11. RS DVD Label Maker 6.0.1.1423 - работает без проблем;
12. Team Vtewer 9.032494 - работает без проблем, только русского языка обнаружить и включить не удалось;
13. DVDFab 9.1.5.9 Final - работает без проблем;
14. Nero Burning ROM 2015.16.0 - работает без проблем;
15. Ultra ISO Premium 9.6.2.3059 - работает без проблем;
16. Tag Rename 3.8.3 - работает без проблем;
17. AIMP 3.55 - работает без проблем;
18. MPC-HC (№ забыл посмотреть) - показывает видео *.mkv HD720 на ноутбучной графике, которую тоже забыл идентифицировать, вполне нормально, без рывков и затяжек. Перемртка и поиск тоже на высоте.

Уф-ф... Запарился, короче. Игры ставить и запускать не пробовал, потому что некогда было, да и сильно незачем. Вывод такой: вполне может получиться хорошая система, особенно учитывая Microsoft'овские "качели" с плохой и хорошей виндой. Сейчас очередь хорошей. :lol: :lol: :lol:

Уже собирался сносить сборку и ставить обратно Windows 7 (по желанию клиента), как ноут попросился перезагрузиться и делал это очень долго. В результате система обновилась до следующего билда - 9879:

2014-12-13 02_22_52-.png
2014-12-13 02_22_52-.png (6.36 KiB) Просмотров: 9721

Немного странно, я в сети уже не раз видел build 9888. Нагромождение гаджетов, "раскрытая" и остальные темы оформления от... сборкосборщиков исчезли, а также перестал работать установленный ими Revo Uninstaller 3.0.7, при этом портабельный 3.1.1 работоспособность сохранил. Получается, что когда я тестировал программы, система еще и качала и обновляла кучу файлов сама в себе. Неплохо! Хотел еще переустановить языковой пакет на более "переведенный", но не стал. Понятное дело, что в конце концов переведут все до последней буковки, а я только потрачу время. Клиент мой до сих пор вообще на ХР сидел. Ему и на "семерку"-то переходить страшно, не говоря уже о не до конца переведенной "десятке".
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Windows 10

Сообщение blacorr » 29 янв 2015, 22:19

Ноут давно отдал, подумал-подумал и установил 10-ку на свой комп, предварительно забэкапив 8.1. Билд 9841 качал с сайта Microsoft. Он долго не обновлялся, я заподозрил что-то неладное... Порылся и оказалось, что бывшая "Панель управления" разделилась на саму себя и "PC Setting"/

2015-01-29 21_41_06-Settings.jpg
2015-01-29 21_41_06-Settings.jpg (26.67 KiB) Просмотров: 9442

Тут и спряталось решение проблемы. Обновился сразу до билда 9926. Русский язык уже официальный, но качать его пришлось отдельно. После установки русского языкового пакета пропала поддержка дискретной звуковой карты. :roll:

В общем система работает нормально за исключением зв. карты (перешел на интегрированную) и проблем с автозапуском Sapphire Trixx (программа управления разгоном видеокарты - перепрошил BIOS видеокарты). Изменения в интерфейсе незначительные. Понравился новый "куркулятор". Стал похож на андроидный, но по функционалу не дотягивает.

2015-01-29 21_56_40-Windows 10.jpg
2015-01-29 21_56_40-Windows 10.jpg (20.62 KiB) Просмотров: 9442


Голосовой помощник Cortana на русском языке на работает, так что не тестировал, да и нет особого желания.
Раз уж тему занесло в раздел комп. безопасности, то отмечу, что у многих юзеров возникли проблемы совместимости новой системы и антивирусов. Dr Web даже сами мелкомягкие советуют удалить перед обновлением до 10-ки. Еще приятная, но не подтвержденная новость: пользователи лицензионной Win 8 и 8.1 смогут обновить свои винды до 10 безплатно.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Windows 10

Сообщение Игорь » 30 янв 2015, 09:41

blacorr, создается впечатление, что Microsoft еще сама не определилась с монетизацией "десятки". По одним "достоверным слухам" бесплатное обновление до Win 10 получат лишь обладатели лицензий на Win 8, по другим - "халява" распространяется и на пользователей "семерки". Самые смелые "прогнозисты" утверждают, что начиная с Windows 10 "окна" вообще будут бесплатными, а зарабатывать Microsoft будет на сетевых сервисах, аренде прикладного ПО и прочих вещах с абонплатой. Что из вышесказанного является правдой, мы узнаем не раньше, чем через полгода...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

След.

Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron