Юзабилити сайта

Вопросы и ответы по правильной оптимизации сайта и внутренних факторах влияющих на ранжирование в поисковых системах

Юзабилити сайта

Сообщение Лера » 05 июн 2012, 05:20

Слыхала удивительную вещь про юзабилити. Оказывается теперь, по новым правилам, Яндекс будет учитывать данный параметр, как один из факторов ранжирования при поисковой выдаче. Как же он это будет делать? То есть теперь просто написать и разместить хороший оригинальный текст мало? Нужно его еще и до вылизывать всякими штучками, и дизайн хороший к нему подавай, и навигацию удобную и т.д. А без этого теперь выходит и не продвинуть?
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Юзабилити сайта

Сообщение Gulia » 05 июн 2012, 09:27

Может это делается от того, что сейчас в сети много сайтов однотипных, сделанных на основе одних и тех же шаблонов сайтов, с помощью одних и тех же конструкторов, такие сайты делаются очень быстро, поэтому в сети их очень много. По сути такой сайт, может сделать и не профессионал, и делаются они в основном для того, чтоб раскрутить, а потом разместить рекламу. Понятно, что оригинальные сайты, которые сделанные с нуля, вручную должны цениться выше, поскольку, в основном, они делаются под заказ, а не для рекламы.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Юзабилити сайта

Сообщение kes » 07 июн 2012, 10:04

Как я понимаю позицию Яндекса - пользование интернетом должно быть максимально комфортным, и именно такую задачу он ставит перед собой и, соответственно, перед владельцами сайтов, заставляя их делать свои ресурсы удобоваримыми для людей. Согласитесь, это нормально. А под юзабилити понимается удобство пользования сайтом. Сайт, на котором приходится пользоваться горизонтальной прокруткой, чтобы прочитать статью, неудобное меню, из которого трудно попасть в другой раздел, всплывающие в самый неподходящий момент окна - это все не располагает посетителей заходить лишний раз на сайт. Вот такие сайты Яндекс и выбрасывает из топов.
kes
Чайник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:17

Re: Юзабилити сайта

Сообщение Oleg » 14 июн 2012, 08:00

Нужно его еще и до вылизывать всякими штучками, и дизайн хороший к нему подавай, и навигацию удобную и т.д. А без этого теперь выходит и не продвинуть?

Нечего здесь ненормального нет. Оригинальный текст само собой, а сайт должен быть удобный для посетителя. По-моему, о юзабилити сайта должны заботится разработчики ещё на стадии создания сайта, так как это один с тех параметров, который играет огромную роль в дальнейшей посещаемости его пользователями. И, в принципе, я согласен с тем, что поисковикам нужно учитывать этот параметр.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Юзабилити сайта

Сообщение alexlogin » 20 ноя 2015, 17:57

Как вы думаете что больше всего влияет на юзабилити сайта?
alexlogin
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 17:54

Re: Юзабилити сайта

Сообщение Root » 24 дек 2015, 00:04

Навигация по сайту. Удобное меню, категории и подкатегории, но с глубиной вложения не более 2-3. Обязательная возможность возврата на предыдущую страницу. На некоторых ресурсах перейдя по внутренней ссылке назад можно уже никогда не вернуться, потеряв страницу навсегда. Это непростительная ошибка, боты поисковых систем обнаружив такие недочеты обязательно возьмут сайт на заметку. По этой же причине не следует злоупотреблять открыванием страниц в новых вкладках, и уж тем более в новом окне браузера. Ни в коем случае не должно быть страниц на которые невозможно попасть с главной по ссылкам. И очевидные вещи - размер и контрастность шрифта, четкое выделение кнопок и ссылок, возможность масштабирования изображений, переходы в подкат одним кликом.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58


Вернуться в Внутренняя оптимизация сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron