Оптимальный размер шрифта

Вопросы и ответы по правильной оптимизации сайта и внутренних факторах влияющих на ранжирование в поисковых системах

Оптимальный размер шрифта

Сообщение plus223 » 12 фев 2014, 23:10

Сегодня задался вопросом об оптимальном размере шрифта для контентных сайтов. У меня на всех сайтах стоял 14 пиксельный шрифт. В целом, я как-то не задумывался об этом моменте, вроде не мелко, вот и сойдёт. Но сегодня начал эксперементировать и сделал шрифт в 16 пикселей. Честно говоря, был приятно удивлён тем фактом, насколько лучше стал читаться текст. Начал искать по сети советы людей по этому вопросу и, как всегда, однозначного ответа нет. Кто-то за, кто-то против. Лично я за больший текст. Удобнее читать и объем статьи визуально становиться больше. Это даёт больше возможностей поиграться с размещением рекламных блоков и картинок. Кто что думает по этому поводу?
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Оптимальный размер шрифта

Сообщение BoiKot » 13 фев 2014, 16:20

Величина шрифта на мой взгляд зависит еще и от типа сайта. Одно дело скажем магазин с описаниями в несколько строчек. Тут однозначно текст лучше делать крупнее. И смотрится лучше и читается.
А вот на новостных я пожалуй бы не стал делать очень уж крупный шрифт. Вернее как, анонс можно, а основной контент после перехода, особенно если этого контента много, 12 - 14рх., больше не надо.
Так что я за, но избирательно.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Оптимальный размер шрифта

Сообщение АНТИгуру » 13 фев 2014, 23:14

Всё зависит от личных предпочтений, которые должны пересекаться с пожеланиями посетителей. Точного ответа никто не даст, да и никто его не знает. В SEO всё надо проверять опытным путём. Тоже самое касается и размера шрифтов. Если у вас первое время был маленький шрифт, то поставьте размер побольше и посмотрите в какую сторону измениться статистика. Ведь такая, казалось бы, мелочь, может значительно повлиять на поведенческие факторы. Например, большее количество людей будет читать статьи и, соответственно, дольше проводить времени на сайте. Снизиться количество отказов, увеличиться число просмотров и т.д. Поэтому не стоит пренебрегать такими моментами. Раз уж у вас возник такой вопрос, то проведите эксперимент. Да, кстати, мнения в сети можно почитать, но полагаться на них не стоит точно.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Оптимальный размер шрифта

Сообщение plus223 » 14 фев 2014, 22:23

Всем спасибо за ответы. Стороннее мнение, конечно, полезно знать, но, как только я создал тему, тут же увеличил шрифт на одном из сайтов и подожду недельку-другую. Послежу за результатами. Кстати, помимо удобочитаемого текста, я смог воплотить на сайте кое-какие интересные решения по размещению бОльших рекламных блоков. Так как я всталвяю рекламу непосредственно в текст, то с большим размером текста (визально) более удобно работать. Когда текста визуально было меньше, то возможность всталвять блоки 336х280 отсутствовала. Теперь экперементирую как с текстом, так и с блоками контекстной рекламы.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Оптимальный размер шрифта

Сообщение Amur » 23 дек 2014, 20:56

Я на одном из сайтов тоже проводил эксперементы, причем не только по его размеру, но и менял сам шрифт, а так же создал опрос, правда ответов было чуть более двух сотен, но около 70% респондентов проголосовали за "Georgia"
Amur
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 23:25

Re: Оптимальный размер шрифта

Сообщение Evgenij » 13 май 2015, 01:34

И дело ведь не только в размере шрифта. Вы только посмотрите внимательно: в большинстве своем сайты никакого внимания не уделяют шрифтовой культуре. Одно и то же повсеместно - Таймс или Ариал. Все. То ли то ли этому уже не учат, то ли просто у создателей вкуса не хватает... Но факт остается фактом. А ведь забывают, что шрифт тоже останавливает внимание. А раз присмотрелся, то, возможно, и прочтет. 2-3 шрифта обязательно должны присутствовать на странице. То же касается и шрифтов для заголовков.
Evgenij
Чайник
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:56

Re: Оптимальный размер шрифта

Сообщение BoiKot » 26 апр 2018, 14:59

Что касаемо размера шрифта, то по современным веяниям и стандартам при программировании сайта лучше разработать такой функционал, при котором пользователь сам может выбирать размер удобного для него шрифта.
Делается это не сложно, зато юзабилити сайта сразу будет на высоте. Да и благодарный пользователь это сразу оценит.
В идеале еще неплохо бы добавить кнопочку с версией для слабовидящих. К сожалению на тысячу сайтов, у которых есть такой функционал - единицы.
А обсуждаемые тут цифры с точным количеством пикселей - это уже вчерашний день.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16


Вернуться в Внутренняя оптимизация сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1