Влияние метатегов на поисковую оптимизацию сайтов

Вопросы и ответы по правильной оптимизации сайта и внутренних факторах влияющих на ранжирование в поисковых системах

Влияние метатегов на поисковую оптимизацию сайтов

Сообщение Lita » 01 май 2012, 15:33

Всегда интересовал вопрос о целесообразности использования метатегов при поисковой оптимизации сайтов. Мне встречались такие проекты в Интернете где метатеги не использовались вовсе. Между тем, поисковые системы прекрасно индексировали такой сайт, более того по некоторым поисковым фразам они и ранжировали его неплохо. Возникает вопрос, так нужны ли тогда вообще метатеги?
Аватар пользователя
Lita
Юзер
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 05:15

Re: Влияние метатегов на поисковую оптимизацию сайтов

Сообщение hellhead » 04 июн 2012, 09:37

Здравствуйте, Lita, несомненно HTML метатеги напрямую влияют на продвижение сайта в поисковых системах, более того метатеги существуют специально для поисковых роботов, донося до них определенную информацию.
То что Вы видели в интернете раскрученные сайты без метатегов, не говорит что это правильно. Главная причина раскрученности такого сайта - на этот ресурс в огромном количестве ссылаются другие сайты с правильными анкорами.
Если на сайт проставить метатеги продвижение в поисковых системах будет эффективнее.
hellhead
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:08

Re: Влияние метатегов на поисковую оптимизацию сайтов

Сообщение Gulia » 21 июн 2012, 06:59

Вообще-то, в теории, если на сайте не используются ключевые слова, а, как Вы знаете, они прописываются в метатегах, то поисковая система должна производить поиск просто по контенту сайта, но на практике, если не указаны метатеги, то поисковикам очень тяжело будет проиндексировать Ваш сайт. Поэтому, можно сказать, что метатеги играют важную роль в продвижении сайта и, как на меня, лучше прописать несколько строчек для метатегов, что займёт не так уж и много времени, нежели трать кучу времени и сил, оставляя ссылки с других ресурсов.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Влияние метатегов на поисковую оптимизацию сайтов

Сообщение BoiKot » 27 ноя 2013, 15:44

Даже и не сомневайтесь, метатеги лучше заполнять. Хоть явного влияния на поисковую выдачу они и не оказывают, тем не менее в среде оптимизаторов существует мнение о том, что Яндекс и Google учитывает наличие и качество описаний в метатегах, при учете всех параметров алгоритма ранжирования.
Кроме того Яндекс например иногда берет описание для снипета из тега description, не всегда, но бывает. Поэтому я лично рекомендую метатеги заполнять.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Влияние метатегов на поисковую оптимизацию сайтов

Сообщение plus223 » 19 янв 2014, 11:40

Метатеги лучше, конечно, заполнять. Особенно title и description. Оба эти метатэга попадают в поисковую выдачу, а значит, что пользователи видят их первыми, ещё до перехода на ваш сайт. Поэтому они должны быть максимально инфрмативными и лаконичными. Ведь есть ограничение по символам и если вписать больше положенного, то поисковик попросту "отрежет" лишнее и таким образом самое важное может не попасть в выдачу.

Само собой, тайтл влияет на выдачу. Нахождение ключевого слова в тайтле - это важный аспект продвижения. Во-первых, это повышает релевантность страницы, во-вторых, точное совпадение ключа с запросом пользователя выделяет тайтл жирным!!! А это в свою очередь привлекает внимание посетителей!!! Нахождение ключа в дескрипшене также даёт позитивный эффект и соответсвенно выделяется поисковиком.

Поэтому уверенно можно сказать, что эти два метатэга крайне важны в посиковом продвижении!
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40


Вернуться в Внутренняя оптимизация сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron