Использование на сайте скрытого текста

Вопросы и ответы по правильной оптимизации сайта и внутренних факторах влияющих на ранжирование в поисковых системах

Использование на сайте скрытого текста

Сообщение Димон » 07 фев 2013, 16:48

Ну прежде всего что же такое скрытый текст?
Есть две разновидности скрытого текста. Первый это когда используется текст таким же цветом что и фон. Вторая разновидность, это когда используют очень мелкий кегль шрифта. Внешний вид такого текста напоминает просто линию.
Таким же образом могут быть скрыты и ссылки.
Использование таких приемов может привести к исключению сайта из поисковой выдачи или проще говоря к забаниванию. Хотя правды ради нужно сказать что были времена, когда такие приемы работали при продвижении сайтов. Сейчас этого делать нельзя.
Совет. Чаще проверяйте свой сайт на предмет наличия скрытого текста и устраняйте, а то будет плохо.)
Димон
Студент
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 04:24

Re: Использование на сайте скрытого текста

Сообщение barbeeq » 07 мар 2013, 09:31

Да согласен, возможно раньше скрытый текст мог например как-то несущественно повлиять на рейтинг и местоположение вашего сайта в поисковиках, но нынешние алгоритмы поисковых роботов существенно изменились с тех времен :) Я сам когда только начал изучать HTML и основы веб-дизайна создал главную страничку на которой в центре был логотип, при клике на который пользователь попадал на сайт, а вокруг логотипа в невидимой таблице я добавил ключевые слова белым шрифтом, чтобы текст сливался с фоном. По началу все вроде было хорошо, но потом пришло письмо что мой сайт исключили из поисковика.. попросту забанили. После редактирования я снова отправил сайт на проверку которую благополучно прошел ) Вот такой был у меня опыт со скрытым текстом. Теперь же я проверяю свое детище при помощи специальных сервисных служб(малоли случайно добавил), которые легко можно найти в поисковике ;)
Аватар пользователя
barbeeq
Чайник
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:01

Re: Использование на сайте скрытого текста

Сообщение air » 01 июл 2013, 09:04

Есть две разновидности скрытого текста.

Забыли указать, что текст можно скрыть с помощью CSS. Например, используя свойство [html]display:none[/html]. Когда только поисковики перестали учитывать скрытый текст для ранжирования страниц, сокрытие текста через внешний CSS файл некоторое время работало.
После этого какое-то время работала технология сокрытия текста с помощью JavaScript (например, можно было убрать текст за пределы экрана). Это было связано с тем, что сервера поисковиков не обрабатывали JavaScript, так как это клиентская технология и требует определенных компьютерных ресурсов. На текущий день поисковик делает полноценный снимок страницы, в том виде, в каком она предоставляется пользователю. То есть со всеми картинками, скриптами, флэшем.
Аватар пользователя
air
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 08:39

Re: Использование на сайте скрытого текста

Сообщение plus223 » 01 июл 2013, 13:20

air, а вы забыли сказать, как это относится к продвижению и к SEO вообще? Насколько я понимаю, автор имел ввиду клоакинг, который раньше имел большую популярность и даже приносил хорошие результаты. До поры до времени. Этот метод считался серым методом продвижения и теперь, наверное, не используется. Ведь Гугл Панда не дермлет. Было бы интересно узнать, а работает ли сейчас клоакинг. Если да, то скорее всего его используют дорвейщики. Если нет, само собой никто не использует, кроме наивных новичков =)
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Использование на сайте скрытого текста

Сообщение air » 01 июл 2013, 13:52

Использование на сайте скрытого текста относится к SEO непосредственным образом, потому что скрытый текст влияет на плотность ключевых слов на странице. Приложив немного фантазии, мы можем оформить скрытый текст тэгами strong или заголовками h3, тем самым увеличив вес ключевого слова.
Другое дело, как алгоритмы ПС учитывают этот текст. Скорее всего, они его учитывают, но не настолько, как видимый текст.
Скрытый текст используется повсеместно и никто за него не банит.
Возьмем к примеру сайт ria.ru.
Справа мы видим табы: Свежее/Популярное/Обсуждаемое. Контент, открывающийся по щелчку по этим табам, является скрытым текстом, что можно понять, открыв исходный код страницы (для скрытия текста используется свойство CSS display:none).
Аватар пользователя
air
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 08:39

Re: Использование на сайте скрытого текста

Сообщение АНТИгуру » 02 июл 2013, 20:59

Я прекрасно знаю, для чего используется клоакинг или как вы говорите скрытый текст. Вот только проблема в том, что плотность ключей уже давно перестала быть одним из важнейших факторов ранжирования. По крайней мере в Гугле точно. В Яндексе не знаю. Гуглу достаточно 2-3х упоминаний одного слова, при этом выделив их, чтобы понять о чём страница. Дальнешее использование слов только ослабит страницу. Эта инфа из видео Метта Каттса. Так что сейчас процентное соотношение уже никто не считает. Разве что совсем зелёные новички или опять же люди, двигающие под Яндекс, может там это и имеет значение.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Внутренняя оптимизация сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron