Оптимальный размер текста для статьи

Вопросы и ответы по правильной оптимизации сайта и внутренних факторах влияющих на ранжирование в поисковых системах

Оптимальный размер текста для статьи

Сообщение BoiKot » 18 янв 2013, 11:27

В Интернете сейчас идет спор о том, какой нужен оптимальный размер текста для хорошей статьи, что бы она и проиндексировалась, и повыше отранжировалась в поисковой выдаче, и что бы у нее хорошие поведенческие характеристики были.
Интересно было бы услышать мнение специалистов.
Из своего опыта скажу так, от 2000 до 3000 знаков, при прочих равных условиях - это то что нужно и для поисковой системы, и для пользователя. В таком объеме почти всегда можно прекрасно разместить любое описание.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Оптимальный размер текста для статьи

Сообщение АНТИгуру » 29 янв 2013, 09:06

Для меня 3000 знаков - золотая середина. Можно и больше, но не очень много. 3500-4000 пойдёт, но такие тексты заказывать - дороговато получается в итоге, особенно когда заказываешь сразу 10-15 текстов. Да и то, лучше уж брать у профессионалов, чем писать самому, если не знаешь о чём =) Или не владеешь языком в нужной степени. Поэтому я вывел для себя такую цирфу в 3000 знаков. Как бы оптимальная величина для всех: людей, поисковиков, копирайтеров, моего кармана =) Хотя у аждого эта величина своя. В любом случае, лучше немного перебрать, чем недобрать, особенно если текст действительно качественный и интересный.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Оптимальный размер текста для статьи

Сообщение Spitch » 06 мар 2013, 04:30

Небольшие новостные статьи пишу для сайта от 1000 знаков. Проверял через Яндекс.вэбмастер, такие статьи, так же нормально индексируются. Конечно под высокочастотные запросы они не пойдут, а под низкочастотные - почему бы и нет. Вообще количество символов для статьи дело второе, на мой взгляд, главное это качество и смысл.
Аватар пользователя
Spitch
Интересующийся
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:08

Re: Оптимальный размер текста для статьи

Сообщение totosha » 07 июн 2014, 14:19

Самый оптимальный размер текста для статьи- 2500-3500 знаков. В тексте такого размера можно вполне раскрыть необходимую тему, по крайней мере вкратце. Если подробно раскрывать, то уложиться можно до 5000 символов, но, если в тексте будут длинные и сложные предложения, читатель запутается и забудет, с чего начал читать. А если текст до 3500 знаков грамотно разбить на абзацы и озаглавить каждый, читать его будет довольно удобно. Главное, чтобы один абзац плавно перетекал в другой и текст легко читался.
totosha
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:19

Re: Оптимальный размер текста для статьи

Сообщение Amur » 19 дек 2014, 23:05

Конечно среднестатистический размер наверное существует (хотя инения все же разнятся), но думаю он зависит не только от мнения вебмастеров, но и от тематики контента
Amur
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 23:25

Re: Оптимальный размер текста для статьи

Сообщение BoiKot » 11 янв 2015, 16:26

Последнее время с удивлением обратил внимание на то, что снова стали хорошо ранжироваться большие статьи, где текста более 7000 знаков. Как правило это статьи, написанные под коммерческие, высокочастотные запросы. Затрудняюсь сказать с чем это связано, но не исключено, что данный ход предприняли поисковые системы в своих алгоритмах ранжирования, после отмены влияния ссылочных факторов.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Оптимальный размер текста для статьи

Сообщение Владимир Герман » 11 фев 2015, 12:05

Стоит различать тексты, написанные для посетителей сайта и для поисковых машин. Но зачастую бывает такая ситуация, что составленные в угоду поисковиков тексты, действительно, приносят необходимый результат - сайт отлично ранжируется поисковыми системами, но, посетитель, перешедший с поисковика на сайт, сталкивается с некачественным с точки зрения читателя текстом и уходит с этого сайта. Думаю, что поисковые системы уже в ближайшем будущем смогут определять и такие тексты, отправляя сайты с подобным контентом вниз рейтинга. Возможно, если не удается подобрать текст, одинаково "интересный" для поисковиков и людей, стоит отдать предпочтение вкусам читателей?
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Оптимальный размер текста для статьи

Сообщение Root » 18 мар 2015, 23:59

Из собственного опыта сделал вывод - не существует какого-то оптимального количества знаков для статьи на сайте. Никогда не задумывался об объеме статей и размещал на своих сайтах самые разные, с количеством знаков от 200 и до 10000. Все публикации прекрасно индексируются, даже самые мелкие. Кто-то скажет, что индексация это не показатель, нужно еще чтобы ранжирование было на высоте. И здесь все в порядке, страницы сайта с текстами объемом в 300-500 знаков на первой странице выдачи по высококонкурентным поисковым запросам. Зачем лить воду на тысячи знаков, если в ней тонет здравый смысл?

Думаю, что поисковые системы уже в ближайшем будущем смогут определять и такие тексты, отправляя сайты с подобным контентом вниз рейтинга.
Это будущее давно наступило :) Поисковые системы (и Яндекс, и Google) следят за поведением посетителей на сайте. Если посетитель пришел, и читает, рассматривает картинки, жмет на ссылки (а это заметно по движению мыши, по прокрутке станицы, выделению текста), значит все в порядке. Если же посетитель придя на сайт из поисковика по определенному запросу, спустя короткое время уходит, возвращается в поисковую систему и возобновляет поиск по тому же вопросу, значит он не нашел на сайте нужного. А раз на сайте нет нужного посетителям, поисковик сдвигает сайт в поиске вниз, чтобы дать место ресурсам с лучшей релевантностью. Это называется ранжированием по поведенческому фактору, и по моему мнению, это наиболее справедливый и разумный метод ранжирования.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Оптимальный размер текста для статьи

Сообщение Yaroslav123 » 01 июн 2015, 02:55

Я не совсем пойму, откуда вы взяли такое количество символов. Как по мне, так три тысячи это совсем мало. Лично у меня, информационный сайт, и мне нужно, что бы люди нашли всю важную информацию для себя. И запросы у меня в основном н/ч или с/ч, и статьи от 3 до 15 тысяч знаков. Вроде как можно влазить в маленькими статьями, но я не хочу. Да и Яндекс сейчас начал конкретно менять всю систему индексации. А у меня сайт для людей, так что вряд ли он будет его наказывать. И забыл сказать, что ключей у меня в статьях не много, обычно 1 ключ на тысячу знаков.
Yaroslav123
Новичок
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 01:45

Re: Оптимальный размер текста для статьи

Сообщение Root » 03 июн 2015, 11:07

Как по мне, так три тысячи это совсем мало
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
у меня сайт для людей
Вот чего вы станете втискивать в 3-5 тысяч знаков, когда все что угодно можно описать сотней другой слов? Воду лить? А людям, для которых ваш сайт, им понравиться искать крупицы информации среди многих тысяч знаков? Бесспорно, найдутся два-три десятка статей для передачи содержания которых потребуется масса слов. Но, растягивать исключительно все тексты на сайте до таких размеров? Где найти столько смысла, чтобы снабдить им море букв? Поисковики давно нашли способ определять процентное соотношение содержательного и не несущего смысловой нагрузки текста и портянками до пола их не впечатлить. Уж сколько раз твердили - лучше меньше да лучше. И если пишется для людей, будь статья хоть на 1000 знаков, она будет проиндексирована поисковыми системами, а если статья еще и содержательна, то и в выдаче будет на первых позициях.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58


Вернуться в Внутренняя оптимизация сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2