Повышение производительности

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Повышение производительности

Сообщение baradabbb » 23 дек 2012, 09:56

У меня такая проблема год назад приобрел ноутбук на данный момент он начал притормаживать, купил охлаждающую подставку особенного различия не заметил, только коленки перестали греться. Попробовал обновить драйвера через программу которая шла вместе с ноутбуком та которая из фирмы производителя, но она никаких новых драйверов не предложила, а только выполнить тонкую настройку, через диспетчер устройств тоже новых драйверов не нашел, на сайте производителя оборудования все по английски там я не чего не понял. Может существуют какие нибудь программы по повышению производительности либо разгону моего компьютера, только не через биос туда я лести боюсь. Заранее благодарен
baradabbb
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 09:50

Re: Повышение производительности

Сообщение Босяк » 25 дек 2012, 07:36

Повышение производительности – это нужное дело. И вариантов здесь может быть много от простых и до сложных для вас. Рассмотрим пока простые. Самый верный способ это заменить свой старый ноутбук на более мощный новый. Потому что вы, возможно, используете такие программы, которые и тормозят вашу операционную систему. Хочу отметить, что у большинства ноутбуков комплектующие очень сложно модернизировать. Также можно попробовать воспользоваться функцией восстановления системы или полностью переустановить операционную систему, чтобы потом сделать правильный выбор с программным обеспечением.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Повышение производительности

Сообщение vitroshko » 27 дек 2012, 07:35

Стабильная и правильная работа устройств в системе во многом зависит от наличия свежего драйвера, который обслуживает данное устройство. Например, чтобы запустить игрушку или приложение, иногда требуется всего лишь у видеокарты обновить драйвер. Через диспетчер устройств в большинстве случаев найти и обновить драйвера невозможно – эту затею я уже давно отбросил. Зато это можно сделать с помощью известной программы DriverPack Solution от SamLab. Основу этой программы составляет сборка самых свежих драйверов под все ОС Windows, для всего железа, которое распознает диспетчер устройств (и эта сборка постоянно обновляется). При загрузке программа автоматически просканирует систему, обнаружит устаревшие драйвера и предложит заменить на актуальные (при этом, если у Samlab driver pack нужный драйвер отсутствует, он найдет и скачает его из интернета). Также в DriverPack Solution есть центр автоматической настройки компьютера, который поможет решить проблемы с программным обеспечением.
Вложения
Повышение-производительности.gif
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Повышение производительности

Сообщение GhostDragon » 30 дек 2012, 10:35

Для повышения производительности системы (не только ноутбука, но и настольного компа) существует три основных способа.
1. Апгрейд, замена железа, единственный действенный способ.
2. Оверклокинг, "разгон" железа, способ мало действенный и ИМХО в случае не с тестовым, а с рабочим компьютером потенциально опасный.
3. Твикинг, повышение производительности за счет тонкой настройки ОС и установленного софта. Теоретически самый безвредный, но и самый малоэффективный способ.

Что касается проблемы изложеной в 1-м посте могу сказать следующее.
Подставки и не предназначены для повышения производительности.
Из вариантов апгрейда могу посоветовать добавить оперативной памяти, это реально поможет.
Разгонять машину, а тем более ноут, я очень не советую, прирост будет небольшим, а отсутствие спокойного сна и постоянный перегрев гарантирован.
Что касается тонкой настройки системы, то рекомендую как можно меньше пользоваться всякими умными прогами (в том числе предложенный драйверпак ИМХО гадость редкостная), а все делать руками. Обновление драйверов как правило тоже не приводит к заметному приросту, а если оно необходимо, то производим его только руками, качаем дрова с сайта производителя (не вдаваясь в подробности скажу что для ноутов это особенно важно).

Я бы тут скорее говорил не о повышении производительности, а борьбе с ее снижением. И для этого есть один действенный инструмент, это мозг пользователя, который перед установкой программы задумывается о том, нужна ли ему эта прога. Который устанавливаю программу не нажимает тупо кнопочку "Далее", а выбирает выборочную установку и выбирает устанавливаемые компоненты, не позволяя инсталлятору загаживать систему (всякие поисковые туллбары например). Не стоит устанавливать "антивирусных монстров" типа Касперского, они как и все остальные пропускают, а вред от них имеется каждый день, машина работает реально медленнее. Из "программных оптимизаторов" я пользуюсь Ccleaner-ом для чистки реестра и Defraggler-ом для дефрагментации и в целом доволен.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Повышение производительности

Сообщение tolpugin » 01 янв 2013, 09:38

Ну, очевидно, надо оптимизировать кое-что. Зайти в службы, отключить ненужные. Поиск локальный по-любому надо отключить. Далее можно поиграться с настройками префетча, если вообще не вырубить его – больно уж много ресурсов жрет. По идее на ноутбуке он работает несколько по другому, чем на десктопе, но всё равно, толк от него только в том, что ускорять загрузку, а в обычной повседневной работе префетч ничем не поможет. Опять же, встроенный антивирус ( если есть) – по-любому отключить. Одни тормоза от него.
Аватар пользователя
tolpugin
Чайник
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:36

Re: Повышение производительности

Сообщение twiaccjo » 04 янв 2013, 08:50

Однако, вы интересные советы даете, честное слово. Оптимизировать, отключить ненужные службы. А откуда знать какие они, ненужные? Ну, насчет поиска локального,пожалуй, я еще соглашусь. А вот вырубать префетч я, пожалуй, не посоветовал бы. Он же загрузку ускоряет. Причем хорошо так ускорят, бывает, что и в разы. А у товарища ноутбук и для него это очень актуально. На ноутбуках ведь любая система грузится гораздо медленнее, чем на стационарных компьютерах. Другое дело, что, может быть, у него SSD.
Аватар пользователя
twiaccjo
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 09:09

Re: Повышение производительности

Сообщение Вальд » 04 янв 2013, 10:08

Только, пожалуйста, никто не обижайтесь... Ну и чуши же вы тут понаписывали, господа!!! Здравый смысл проглядывает только в постах уважаемых GhostDragon и tolpugin.
Причем тут оверклокинг и охлаждающие приставки? Обновление драйверов дает весьма мало прироста производительности, если вообще дает. В моей практике хоть какой-то "прирост" производительности наблюдал только при обновлении драйверов видеокарты. Н И, кстати, полностью поддерживаю мнение Дракона о том, что всякие драйверпаки - ЗЛО! Если вы используете всякие проги по автоподбору и автообновлению драйверов - рано или поздно проблемы обеспечены. Особенно на нет и ноутбуках.
Самый юзабельный способ - поставить прогу, типа everest или aida, посмотреть на производителя, к примеру, той же видюхи, узнать свою версию дров и топать на сайт производителя. Ничего сложного, раз уж через диспетчер устройств - не судьба! :D
Оверклокинг, ПМСМ, вообще умер. В эпоху "белых" и "желтых" железок, когда магазины запчастей были маленькими, а цены - большими, разгон еще был оправдан. Особенно, если учесть, что производители железа закладывали чуть ли не 10-ти кратный запас прочности. Сейчас, в век китайского качества, проще уж действительно сходить в магазин за новым и более мощным железом.
Безопасно производительность ноутбука можно повысить единственным способом - грамотно оптимизировать систему.
1) Тщательно изучить все установленное firmware на предмет его полезности\бесполезности.Последние Asus-ы, к примеру, "на борту" несут до 20-ти утилит, из которых реально нужны три(не дрова, а именно утилиты !). Лишние либо удалить совсем, либо вышибить из автозагрузки.
2) Тщательно оптимизировать систему. В сети полно грамотных статей на тему оптимизации разных осей. Не только ненужные службы. Грамотно расположить и указать размер файла подкачки, разобраться со спящим режимом и т.п.
3) Не держать на рабочем столе гигабайты фильмов и прочего хлама.
4) Почаще чистить систему, автозагрузку, проводить дефраг винта хотя бы раз в неделю
5) НЕ СТАВИТЬ игры на системный раздел!!! НИКОГДА не ставить игры на системный раздел.

P.S.
Касперский, якобы охрененно грузящий систему - миф. В этом форуме я уже об этом писал. :twisted:
P.P.S.
Всех с праздниками, кстати. :D
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Повышение производительности

Сообщение blacorr » 14 янв 2013, 09:05

Оверклокинг, ПМСМ, вообще умер. В эпоху "белых" и "желтых" железок, когда магазины запчастей были маленькими, а цены - большими, разгон еще был оправдан
Каждый имеет право на свое мнение. Скажу даже больше, во многом Вы правы, но дело не в цвете железа, а в размерах корпуса и тепловых пакетах. Ноутбук разогнать в принципе можно, но только для того, чтобы прибавить себе головной боли, планшет/смартфон - тоже можно, а зачем? Нормальный десктопный комп - можно и нужно. Некоторые свои процессоры я разгонял почти в 2 раза, видеокарты - в 1,5. Как думаете повысилась ли от этого общая производительность, особенно если разгон процессора был по шине, а не множителем?

Да, я понимаю, можно смело возразить, что мое железо гораздо быстрее умрет. Вот только уже лет 7-8 занимаюсь оверклокингом и еще НИЧЕГО не умерло, кроме материнки ASUS, но вовсе не от разгона, а от заводского дефекта. С другой стороны гнать железо ради циферки в рейтинге вовсе не стоит. Стоит у меня сейчас Nvidia GTX680, а монитор всего один. Зачем ее гнать, она и так прекрасно справляется. А вот процу уже скоро 4 года. Phenom II 940 на данный момент слабоват.Его заводская частота 3000 мГц, запускается и немного может поработать на 3800, нормальная долговременная частота - 3600. Бенчмарки приводить не буду, но поверьте на слово - производительность повысилась.

Вообще железо должно быть сбалансировано. Ни к чему мощный процессор при слабой видеокарте и наоборот. Если у вас стоит одна планка ОЗУ, то купите вторую такую же, благо они сейчас стоят совсем не дорого. В двухканальном режиме память заработает быстрее даже без разгона и даже на ноутбуке.

По поводу софта соглашусь, что лишние программы не нужны, а драйвера лучше брать с сайта производителя железа. Игры можно ставить на системный раздел, главное не забить его под завязку. Дефрагментаторы и "чистилки" тоже помогают, лучше использовать программы из серии "поставил и забыл".
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Повышение производительности

Сообщение vitroshko » 18 янв 2013, 09:44

Действительно, некоторые пользователи (обычно геймеры), из – за невозможности сделать апгрейд железа (например, по причине нехватки финансов или чтобы ускорить игровой процесс), предпочитают разогнать свой комп (все манипуляции сводятся к повышению у комплектующих тактовых частот – отсюда и общий прирост производительности). Но я, как и многие на этом форуме, не сторонник оверклокинга. На мой взгляд, уж лучше поднакопить, да купить себе самый – самый (но тут покупкой только мощного процессора не обойтись, для слаженной, быстрой и производительной работы компьютера в целом, согласитесь, нужно “подгонять” и другие составляющие: материнку, оперативную память, жесткий диск, блок напряжения, поэтому и трудновато в денежном смысле сделать полный апгрейд за раз). C твиками тоже следует быть осторожным, так как, применяя их, все – таки надо представлять, как это повлияет на работу системы (у меня уже был печальный опыт с такими программами). Насчет использования программ для обновления драйверов есть разные ситуации. Например, диспетчер устройств обнаружил в системе неизвестное устройство без названия и сведений. Тогда как же, не зная его имени подобрать нужный драйвер? Ведь неизвестное устройство надо сначала идентифицировать (а программы типа Aida как раз и распознают установленные устройства, но отнюдь не отсутствующий драйвер). Для таких случаев и может пригодиться программа поиска драйверов наподобие DriverPack Solution, которую я и предложил уважаемому baradabbb (есть еще аналитик Everest, Driver Genius – ведь с ними намного проще решить проблему с драйверами).
Вложения
Поиск-драйверов.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Повышение производительности

Сообщение JamboIV » 17 дек 2015, 00:23

программы для авто редактирования настроек и авто повышения производительности полное Г... драйвер солюшн мне установил на стационар вместо мышки тачпад, так что лучше самому поэтапно провести оптимизацию:
1. Устанавливаем новые драйвера
2. Чистим список автозагрузки
3. Оптимизируем работу компьютера
4. Проверяем компьютер на отсутствие вирусов
5. Переустанавливаем ОС
6. Чистка компьютера
Аватар пользователя
JamboIV
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:24


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3