Убрать фоновый шум в Adobe Audition CS6

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Убрать фоновый шум в Adobe Audition CS6

Сообщение Lucifffer » 14 сен 2012, 06:08

Вчера принесли мне оцифрованное аудио с магнитной ленты (кассеты) и попросили его улучшить. Прослушав пару минут запись, выяснил в чем проблема и начал поиск решения задачи. Через некоторое время, затраченное на просмотр форумов по обработке и микшированию музыки пришел к выводу что мне необходима Adobe Audition.
Изображение
У Adobe Audition интуитивно понятный интерфейс, но я не смог найти Noise reductions в новой версии, который нахваливает каждый автор видео уроков по данной программе. Его отдельно качать нужно?
Аватар пользователя
Lucifffer
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 04:43

Re: Убрать фоновый шум в Adobe Audition CS6

Сообщение Martin Markoni » 21 окт 2012, 08:23

Не знаю как там у модных гуру-звукоперов, но я лично "забил" на Adobe Audition с самого его начала, т.е. с того момента, как он перестал быть Syntrillium Software. Причем именно в связи с вопросом очистки звука от фонов. Ну, шпортили адобовцы шумодав, что тут будешь делать! В Adobe Audition "Noise Reduction" начал оставлять после чистки неприятный затухающий фоновый след, а оно мне надо?
Начиная с первых версий и до вышеупомянутой Adobe Audition CS6, все ставил, все пропробовал и все снес. До сих пор (даже на Win7 - адаптивно) использую старую добрую софтину Cool Edit Pro 2.0, ибо "старое" не всегда означает "плохое".
Изображение
А в Adobe Audition чистка находится примерно там же там же, где и в Cool Edit: Effects/Noise Reduction/Reduction/Noise Reduction (process)... Отдельно качать не надо.
Изображение
Martin Markoni
Чайник
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:32

Re: Убрать фоновый шум в Adobe Audition CS6

Сообщение vitroshko » 01 ноя 2012, 07:10

Спектр частоты у фонового шума, как правило, равномерно располагается по всему частотному диапазону; его, поэтому и называют "белым шумом" (это относится и к магнитной ленте, кассете). Этот шум, конечно можно удалить из общего спектра, но удаляя его, вы вольно или невольно все равно затроните и полезный сигнал, а это может привести к искажению звука, его “роботизации”. В Noise reductions в Adobe audition при удалении фоновых шумов можно попытаться найти лучший баланс соотношения шум/сигнал и таким образом, сделать шумы слабее, а полезный сигнал практически не исказить (желательно процесс контролировать в наушниках).
Могу посоветовать альтернативу получше. Это плагин Z-Noise из пакета Waves (кстати, поскольку Adobe audition поддерживает формат Virtual Studio Technology (VST), плагин Z-Noise спокойно к нему пристегивается и после установки найти его можно в Эффекты - Vst). Этот плагин вооружен улучшенными алгоритмами для удаления из полезного сигнала шумов с высокими и низкими частотами (удаляет гулы, шипения и т. д.) и при этом в полезный сигнал вмешивается очень бережно и аккуратно. Также удобно, что ползунками Reduction и Treshhold можно на ходу регулировать уровень шумоподавления и сразу, с помощью кнопки "Аудио" контролировать полученный результат. Есть множество других программ и шумодавов (например, DeNoiser от Steinberg), которые могут бороться с шумами, но все они дают все – таки не тот результат, на который рассчитываешь.
Вложения
Z-Noise - 400.jpg
Z-Noise - 400.jpg (40.26 KiB) Просмотров: 14407
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Убрать фоновый шум в Adobe Audition CS6

Сообщение iniara » 20 мар 2015, 17:56

Убрать фон можно в программе Audacity.
Подробная инструкция в видео:
https://www.youtube.com/watch?v=...feature=youtu.be
Ссылка на рабочую версию программы под видео.
iniara
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 17:55


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6