Возможна ли установка Linux на бортовой компьютер авто

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Возможна ли установка Linux на бортовой компьютер авто

Сообщение Wicki » 31 окт 2015, 20:15

Возможно ли установить Linux на мультимедийную систему Comand online в автомобиле марки Mercedes-Benz. Потеря гарантии для меня значения не имеет, т.к. обслуживаюсь у знакомого на СТО. Консультант в автоцентре утверждает, что это сделать не возможно. Я не понимаю, почему нельзя установить операционную систему, которая бы позволяла в привычном комфортном режиме пользоваться всеми любимыми, столь важными для меня программами, не выходя из машины. Если это возможно, то какие требуются утилиты и приборы для установки.
Wicki
Чайник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:03

Re: Возможна ли установка Linux на бортовой компьютер авто

Сообщение anton_it » 26 ноя 2015, 23:24

Ну ваш знакомый с СТО, явно сомневался. Во первых, на рынке уже есть работающие прототипы бортовиков, с Linux на борту. Они устанавливаются в штатное гнездо магнитолы. Одна из них это
CarPC 102.
11.jpg
11.jpg (27.63 KiB) Просмотров: 3695

Если же стоит задача, поменять мозги у стандартного бортового компьютера, то тут несколько сложнее. Если вы переустановите на ноут с windows, linux, то вас однозначно ждет легкие танцы с бубном в плане настройки драйверов, и правильного функционирования всех узлов. Если вы попытаетесь это все сделать в автомобиле, вас ждет тоже самое. Но драйвера и нужные приложения вы не сможете найти в интернете. Так что это мало воплотимо, на данном этапе. Скажу больше, ни одно СТО не займется этим, в плане угрозы безопасности, так как большинство датчиков автомобиля, связанные с бортовиком, в том числе и подушки, абс, и т.д. И есть шанс что они у вас будут функционировать не правильно. Минимум это не раскроется подушка, максимум из за ошибки в коде, она может сработать сама, от включения поворотника.
anton_it
Новичок
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 00:54

Re: Возможна ли установка Linux на бортовой компьютер авто

Сообщение Злой ПКшник » 10 май 2017, 21:52

но по следствию на приборах авто не получиться ну всё равно
Злой ПКшник
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:48

Re: Возможна ли установка Linux на бортовой компьютер авто

Сообщение umidzevs » 16 июн 2021, 09:39

Установить линукс на бортовой компьютер это возможно но лучше не рисковать. Есть несколько моделей машин которые уже есть бортовой компьютер с возможностью установка линукс.  Есть ещё возможность модификации того или иного бортового компьютера под операционной система линукс. Я знаю историю которые установили линукс на бортовой компьютер хамера. Но тут есть несколько подвох, вряд ли вы сможете установить основные продукция линукс, я имею ввиду убунту. Убунту потребует очень много ресурса по аппаратной части. Мало какой бортовой компьютер может похвастаться сильной железой.
Аватар пользователя
umidzevs
Чайник
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 21:33
Откуда: Москва


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron