Страница 1 из 1

Возможна ли установка Linux на бортовой компьютер авто

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 20:15
Wicki
Возможно ли установить Linux на мультимедийную систему Comand online в автомобиле марки Mercedes-Benz. Потеря гарантии для меня значения не имеет, т.к. обслуживаюсь у знакомого на СТО. Консультант в автоцентре утверждает, что это сделать не возможно. Я не понимаю, почему нельзя установить операционную систему, которая бы позволяла в привычном комфортном режиме пользоваться всеми любимыми, столь важными для меня программами, не выходя из машины. Если это возможно, то какие требуются утилиты и приборы для установки.

Re: Возможна ли установка Linux на бортовой компьютер авто

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 23:24
anton_it
Ну ваш знакомый с СТО, явно сомневался. Во первых, на рынке уже есть работающие прототипы бортовиков, с Linux на борту. Они устанавливаются в штатное гнездо магнитолы. Одна из них это
CarPC 102.
11.jpg
11.jpg (27.63 KiB) Просмотров: 3690

Если же стоит задача, поменять мозги у стандартного бортового компьютера, то тут несколько сложнее. Если вы переустановите на ноут с windows, linux, то вас однозначно ждет легкие танцы с бубном в плане настройки драйверов, и правильного функционирования всех узлов. Если вы попытаетесь это все сделать в автомобиле, вас ждет тоже самое. Но драйвера и нужные приложения вы не сможете найти в интернете. Так что это мало воплотимо, на данном этапе. Скажу больше, ни одно СТО не займется этим, в плане угрозы безопасности, так как большинство датчиков автомобиля, связанные с бортовиком, в том числе и подушки, абс, и т.д. И есть шанс что они у вас будут функционировать не правильно. Минимум это не раскроется подушка, максимум из за ошибки в коде, она может сработать сама, от включения поворотника.

Re: Возможна ли установка Linux на бортовой компьютер авто

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 21:52
Злой ПКшник
но по следствию на приборах авто не получиться ну всё равно

Re: Возможна ли установка Linux на бортовой компьютер авто

СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 09:39
umidzevs
Установить линукс на бортовой компьютер это возможно но лучше не рисковать. Есть несколько моделей машин которые уже есть бортовой компьютер с возможностью установка линукс.  Есть ещё возможность модификации того или иного бортового компьютера под операционной система линукс. Я знаю историю которые установили линукс на бортовой компьютер хамера. Но тут есть несколько подвох, вряд ли вы сможете установить основные продукция линукс, я имею ввиду убунту. Убунту потребует очень много ресурса по аппаратной части. Мало какой бортовой компьютер может похвастаться сильной железой.