БИОС и глюк датсчика вскрытия корпуса.

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

БИОС и глюк датсчика вскрытия корпуса.

Сообщение Вальд » 04 апр 2015, 16:28

Железячной ветки у нас тут вроде нет, напишу туточки, сорри если что. Друг приволок старый комп. Не загружается ОС, на старте закидывает в БИОС с сообщением:

Message confirmation.
The system intruded. chassis opened or tempered before. Please check the system.


Конфигурация такая:

Мать: Asus A8N-SLI Premium
Чипсет: nVIDIA nForce4 SLI, AMD Hammer

Разведка в Гугл показала, что некоторые старые серии материнок от Asus реально когда-то массово имели глюк с этим датчиком, чья полезность и в безглючном состоянии весьма сомнительна. Как вариант - надо перепрошивать БИОС.

На этом этапе я сел на задницу. Ибо флешку при загрузке не видит. Ни NTFS, ни FAT32. Любой ёмкости (я для такого случая старую флешку на 512 мб даже отрыл). Нашел действующий флоппарь, но хрен знает, где взять для него неразмагниченную и неосыпавшуюся дискету. :shock:

Железячник я очень посредственный, поэтому полез в сеть. Интернет посоветовал:

- Выпаять некий транзистор. какой - неизвестно, материнка старая, точной инфы по этой древней проблеме не нашёл.
- переткнуть джампера на материнке. Как именно - тоже точно неизвестно. Пара найденных мною в сети аналогичных случаев были сопровождены фотками с давно сгинувших имиджборд (бордей?) и без подробного текстового описания, что куды точно перемыкать.

Найденное мною решение просто, как мычание - обнулить БИОС и заменить батарейку. Вроде бы помогло. Но опасаюсь, что это паллиатив. Желания же наугад выпаивать транзисторы или гадать на джамперах на древней материнке без чёткого мануала у меня как-то нет. Может, кто сталкивался с похожим?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: БИОС и глюк датсчика вскрытия корпуса.

Сообщение Root » 19 апр 2015, 10:07

Выпаять некий транзистор. какой - неизвестно, материнка старая, точной инфы по этой древней проблеме не нашёл.
Да, этот транзистор ремонтники обычно "сдувают" с платы, чтобы совершенно исключить срабатывание датчика вскрытия корпуса. Только проблема как правило кроется не в транзисторах (которые при прозвонке после демонтажа оказываются исправными), а в окислении контактов разъема для подключения кнопки-датчика вскрытия корпуса. Самым простым будет выкинуть со штырей разъема джампер и соединить их пайкой кусочком проволоки. Ремонтники так не делают чтобы не видно было откровенного "колхозинга" которого клиенты могут не понять, и удаляют smd транзистор с платы, отсутствие которого вряд ли кто заметит. Вам то оно зачем? Кусочек проволоки и два прикосновения паяльником, и BIOS больше никогда не заикнется о вскрытии при старте. Паяльник нужен низковольтный, чтобы не повредить материнку если вдруг у паяльника не слишком хорошая изоляция нагревателя от жала. А обычный, питаемый от сети паяльник можно хорошенько разогреть, отключить от сети и паять. Для запайки всего двух точек запасенного жалом паяльника тепла вполне достаточно.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: БИОС и глюк датсчика вскрытия корпуса.

Сообщение Игорь » 11 май 2015, 13:38

Вальд

Для решения твоей проблемы идеально подойдет... аппаратный эмулятор дисковода. Эта железяка подключается к стандартному интерфейсу флоповода и определяется как обычный 3.5" дисковод. С другой стороны "коробочки" вставляется обычная USB флешка, которая предварительно форматируется специальным ПО на кучу образов дискеток.

Зачем кому-то понадобилось такое чудо? Дело в том, что целый ряд старых синтезаторов (Yamaha, Roland и т. д.) имеют лишь FDD интерфейс. Подобная техника весьма недешева, поэтому эксплуатируется как минимум 10 - 15 лет. "Исчезновение" дискет и вынудило народ сконструировать эмулятор...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: БИОС и глюк датсчика вскрытия корпуса.

Сообщение Вальд » 07 июн 2015, 09:41

Root

Самым простым будет выкинуть со штырей разъема джампер и соединить их пайкой кусочком проволоки.


Ну, если подобная трабла повторится - буду повторно искать инфу по этой материнке или экспериментировать с джамперами методом "научного тыка". В любом случае - спасибо за отклик. Пока - вот уже два месяца всё тихо, датчик после смены батарейки ведёт себя пока прилично, друг не жаловался больше.

Игорь

Хмы, спасибо за совет, вот только мой приятель вряд ли станет искать-покупать такой эмулятор. Ну и я, естественно, тоже. За древнее железо я берусь редко, смысл покупать девайс ради единичных случая(-ев ). Но за инфу - спасибо. Чего только не выкинет на берег IT-технологий вечерним приливом прогресса! :)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3