Кто изобрёл компьютерную мышь?

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Вальд » 01 окт 2014, 09:25

Честно говоря - не знаю, правильно ли я угадал с веткой форума - если что - то сорри меня. Но не в "новинки" совать? :) (ну нету у нас ни флудилки, не "железячного" подраздела. Как бы - намёк :lol: ).

Кто изобрёл компьютерную мышь? Именно так - со знаком вопроса. Есть две легенды, что-то говорящие о компаниях Apple и XEROX. И оф. версия, по которой мышку изобрёл недавно ушедший Дуглас Энгельбарт, получивший за своё изобретение 10 тысяч енотов и какие-то премии, сродни нашим почётным грамотам. Не олигарх-миллионер, короче.

Но я тут недавно копался в матчасти и кривыми дорожками меня вынесло на youtubeТочнее - на вот этот материал:

http://www.youtube.com/watch?v=FPV2hd0F7nA

Не то, чтобы я сразу вот так и поверил. Но служил я в ПВО, пусть и на совершенно другой технике. Что-то близкое по духу было и у нас. Девайс в видео, конечно, странноватый. Но первые "буржуйские" "Индикаторы позиций Х и Y" вообще возникли, как побочный продукт в проекте, разрабатываемом для американской военщины. И были вообще ни капельки не похожи на современные.
так что тут, скорее, вопрос в приоритете разработки первичной концепции.

У кого ещё какие мнения будут?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Анатолий » 06 окт 2014, 21:23

Честно, не когда не задавался подобным вопросом. Либо всегда чувствовал дискомфорт, пользуясь мышкой. По этому, персонального компьютера я ни когда, ни имел. Представляете? Пользовался услугами интернет-кафе и всегда, с недовольством использовал мышь, мечтая, что придумают, что-то другое. Мой голос был услышан и был придуман ноутбук. Понимаю, что у него меньше продуктивность, чем у стандартных компьютерах. Но, тачпад - это супер находка! А историей компьютеров, мало интересовался, нужно как-то прочесть, что-то на досуге.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение maidok » 07 окт 2014, 09:51

Компьютерную мышь изобрели Билл Инглиш и Дуглас Энгельбарт, патент же оформили на последнего. Самое забавное, что изделие сие предназначалось изначально не для компьютера, а для НАСА. Сперва никто не оценил достоинства манипулятора - Энгельбарт продал его компании Xerox за 10 000$, а те, в свою очередь, спустя некоторое время спихнули мышку яблочникам всего за 40 000$. На мой взгляд, изобретение мыши входит как минимум в сотню ТОП изобретений XX века. Что касается ноутбука и тачпада, то мышь ИМХО на порядок быстрее и удобнее. Когда нужно серьёзно поработать на ноуте, всегда её подключаю.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Вальд » 09 окт 2014, 11:42

Хех, с официальной версией не всё так просто, дружище. В 1964 г. Энгельбарт работал на (D)ArpaNET. Это которые TCP/IP родили для компьютерной связи в условиях тотальной ядерной войны/, как ты наверняка знаешь. На военщину американскую, короче. В рамках большого и вкусного проекта операционной системы NLS. Энгельбарту захотелось повысить уровень взаимодействия "человек-компьютер" для облегчения своей работы. Он родил концепт и разработал схему "ручного компьютерного указателя позиций X и Y". А материальное его воплощение, проще говоря - сборку возложил на лаборанта Инглиша. Поэтому и патент был оформлен на изобретателя, а не на м.н.с Инглиша. :)

Дальше была грязноватая история. Инглиш повёл себя, как проходимец, по-простому говоря. Энгельбарт и до этой истории и после постоянно что-то изобретал и патентовал (его операционка NLS была весьма революционным проектом, много круче ненаписаннной тогда ещё винды). А Инглиш ничем, кроме "мышкового" скандала себя не прославил. В сети о его деятельности практически ничего нет. А Энгельбарта пытались обворовать многие его бывшие сотрудники. В восьмидесятые было с дюжину компьютерных компаний, выпускавших разные варианты мышек, почти во всех компаниях были бывшие сотрудники и подчинённые Дугласа.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Игорь » 24 окт 2014, 09:44

Возможно, авторами концепции миши и были советские разработчики АСУ ПВО, но идея тогда не прижилась - в более поздних системах применялось световое перо.
А вот первую советскую мышку я видел и даже с ней работал. Выглядело это "трехкнопочное суда вот так":
Изображение

Изображение

Отечественным "хвостатым животным" можно было... убить человека. :-) Дело в том, что мышке использовался довольно большой цельнометаллический шарик (говорили, от подшипника из танка :-) ) - отсюда и внушительный вес.
Работала мышка вполне удовлетворительно, чистить ее приходилось нечасто.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Вальд » 24 окт 2014, 10:40

Счастливец. Я только один раз, чуть ли не издали, видел нашего грызуна, попробовать не дали, только потрогать. Мне она показалась весом с утюг. :)

ПЫСЫ.

О да, чистка роликов мышки... В бытность свою преподавателем компьютерных курсов я так медитировал. Как доставали меня мои ненаглядные "курсанты"!В основном - тяжёлых для обучения возрастов, от 30 до 60 и тяжёлых профессий. Преимущественно - идеологические враги админов, бухгалтерши...

Вот тогда я запирал кабинет, доставал ватки-спички-спирты и начинал протирать клавы и и чистить ролики-валики шариковых мышек. Импортных, такого чуда, как на твоих фотках, у меня не было, хотя компы были древние.

ПЫПЫСЫ.

Сорри за оффтоп - ностальгия, чтоб её... :lol:

clean_mouse.jpeg
clean_mouse.jpeg (5.14 KiB) Просмотров: 5973
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение AllaS » 29 окт 2014, 09:37

Одни компьютерные легенды гласят, что компьютерную мышь создали в лаборатории Xerox, другие – что мышь была создана по заказу компании Apple. На самом деле, компьютерная мышь, она же индикатор позиций x и y, она же компьютерный манипулятор, она же манипулятор типа мышь, «родилась» в 1964 г. Ее изобрел Дуглас Карл Энгельбарт (Douglas Carl Engelbart; род. 30 января 1925 г.) из Стэнфордского исследовательского института.

9 декабря 1968 г. состоялась первая публичная демонстрация системы NLS и, вместе с ней, прототипа мыши. А в 1970 г. Энгельбарт получил патент на «индикатор координат x и y для дисплейной системы».
Вложения
1.jpg
6a07fe14a12f0c189d413a77ece6f3d2_full.jpg
6a07fe14a12f0c189d413a77ece6f3d2_full.jpg (35.18 KiB) Просмотров: 5953
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Вальд » 01 ноя 2014, 09:23

AllaS

Ну и в чём тут смысл?

http://www.ellf.ru/cognitive/23369-kto-izobrjol-mysh.html (Первый абзац и фотки)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Светлана » 01 ноя 2014, 20:46

Вальд

А можно я пооффтоплю немного?

Скажите, а что означают ваши многочисленные ПЫС-ПЫСЫ? Я уже стараюсь в темы не заходить, чтобы лишний раз не опыспыскали.

«Людк, а Людк, а Пыс-пыс эт че?»

Вот интересно, вы нам тут оффтопите, практически всю биографию изложили, а меня в гаджетах запсысыкали за упоминание дамкой сумочки? И это уже не говоря о ваших литературных познания, весьма спорных, кстати, изложенных еще в какой-то технической ветке...

Вы только не обижайтесь, вы же старый фидошник, вот и поясните нам блондинкам, что же означает загадочное ПЫС-ПЫС :P
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Вальд » 04 ноя 2014, 09:42

Светлана

1. ПЫСЫ. ЗЫ. P.S. Post Scriptum. Постскриптум. После написанного.

2. Я оффтоплю не вам. Лично, во всяком случае. И чё я там с вами в гаджетах, как вы утверждаете, якобы сделал? :shock:

3. Кто такое "дамкой сумочки"? Дамкой - это что-то по болгарски? Или новое заболевание? Хронический дамкой сумочки? :lol:

4. "литературнЫХ познаниЯ" - ничего не настораживает? Раскройте, кстати, тему, интересно. Чё там в технической ветке литературно-спорно? А то наезд без доказухи выходит... :roll:

5. Я не старый и не фидошник. Ещё оскорбления будут?

6. А вы блондинка?

ПЫСЫ.

А я уже говорил, что обожаю Интернет, женщин, а также моменты их пересечения?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

След.

Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron