Кто изобрёл компьютерную мышь?

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Вальд » 04 ноя 2014, 09:48

ПЫПЫСЫ.

Я не обидчивый, кстати. Во всяком случае - без применения тяжёлых бытовых предметов. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Игорь » 04 ноя 2014, 10:40

Вальд, а был еще отечественный ноутбук с "калькуляторным" названием "Электроника МС 1504". Это "чудо"с монохромным CGA дисплеем появилось в 1991 году и имело целых 640 кБ ОЗУ:
Изображение

Впрочем, отечественным его можно было назвать с большой натяжкой. Аппарат представлял собой "нелицензионную копию" Toshiba Т1100 Plus 1986 года выпуска:
Изображение

Все скопировать не удалось (с точной механикой в СССР всегда были проблемы), поэтому на "Электронике" стояли "настоящие" дисководы TEAC. Винчестера в аппарате не было, его "воткнули" во второй советский ноутбук "Электроника 901", но я такой видел лишь на картинке...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Вальд » 05 ноя 2014, 09:45

Ух, какая вещь, какая весчь! :) А моё знакомство (в смысле - пощупать, а не просто поглядеть) начиналось со спектрума (как у многих, наверное) и девайса под названием "Поиск-2". Вот только ПЗУ у него того, не было. Помнится - на одной дискетке к нему у мну операционка была, на второй - рабочие проги... все две...Вот только нормальных фоток этого чуда не нашёл. Вот что-то сильно похожее:

poisk_pc.jpg
poisk_pc.jpg (54.47 KiB) Просмотров: 3607



Именно тогда при работе с кодом родилось правило - прежде, чем что-то делать - сохранись, а чтобы не зависнуть во время сохранения - сохранись перед сохранением... :lol:

А серьёзно "вошёл" в тему я уже на крутейшем по тем временам пне 286! Какие интриги тогда плелись ради лишнего машинного часа! Какие войны! А уж когда на нём появился первый ж\д (аж целых 200 мб!)... До сих пор помню дискуссии за чаем - "Куды девать столько-то? Совсем буржуи с ума сошли".

Когда-то чистил квартиру, повыкидывал дискеты. 8-ки и целых две пачки 5-рок... Ща жалею неимоверно...блин, ностальгия...
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Игорь » 22 ноя 2014, 11:32

А я, Вальд, свое знакомство с компьютерной техникой начинал с отечественного "Радио-86РК". Схемы этого компьютера печатались в журнале "Радио". Для таких как я "паяльников" 86РК в то время был интереснее "Спектрума", поскольку под него существовали достаточно мощные (для этого времени, конечно) программы разводки плат и прочие схемотехнические "чудеса". Выглядели внутренности компьютера примерно так:
rk86-4.jpg
rk86-4.jpg (95.15 KiB) Просмотров: 3576


p.s. Интересно, кто-то из молодого поколения может себе представить, что операционная система не инсталлируется, а набирается на клавиатуре вручную? :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение yuliyaskiba » 18 июл 2015, 10:50

А собственно, для чего вам такая информация? Сколько лет я пользуюсь компьютером и мышью, мне даже в голову не пришел такой вопрос. Мне все равно кто изобрел это устройство. Слышу здесь недовольные мнения о том, что компьютерной мышью пользоваться неудобно. А я даже к своему ноутбуку ее прицепила, так как сенсор для меня проблему представляет. Нет, я могу обойтись и без мыши, но скорость работы резко упадет. А медленно что-то делать за компьютером я не умею и не желаю. Да, еще, беспроводные мыши ненавижу почему-то.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Кто изобрёл компьютерную мышь?

Сообщение Игорь » 30 июл 2015, 15:45

yuliyaskiba

Знание истории всегда полезно. :-)

А насчет "цепляния" мышки к ноутбуку - так поступают 95% пользователей. Тачпад просто неудобен. Даже в "тревожном чемоданчике" командировочного ноутбук обычно соседствует с "хвостатым животным".
Продаются и "встроенные" ноутбучные мыши. Вот:
Mogomousex54-7.jpg
Mogomousex54-7.jpg (56.95 KiB) Просмотров: 3229

Устройство представляет собой обычную беспроводную Bluetooth мышку (только очень плоскую :-) ), которая "в состоянии покоя" прячется в стандартный слот ExpressCard.
Заряжается гаджет от того же ExpressCard. Весит "раздавленная" мышка всего 14 г.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Пред.

Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7