Проблемы со Skype. Пути решения.

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Проблемы со Skype. Пути решения.

Сообщение Вальд » 05 сен 2014, 11:16

Skype - отличная VoIP- утилита и самая популярная. Именно поэтому компания Microsoft приобрела Skype в 2011 г. и немедленно направила усилия своих лучших специалистов на то, чтобы её испортить. Ничем другим я тот факт, что до 2011 не видел ни одного skype-глюка или бага, объяснить не могу. А с 2011-го у меня на компе завелась отдельная папочка "Skype и напильник". Решил кое-чем поделиться:

При авторизации сообщения вида:

- "Извините, введенные вами регистрационные данные не распознаны. Проверьте свой логин Skype и пароль и повторите попытку".
- "Не удалось установить связь с сервером" (при наличии исправного и работающего подсоединения к Интернету).
- "Не удалось загрузить базу данных Skype".

Возникают такие траблы чаще всего после обновления Skype.

Лечение:

1.Выгружаем скайп. (правой клавишей мышки на значке Skype в трее⇨выход)

2. Найти папку профилей Skype. Это или

C:\Documents and Settings\Ваше_Имя_Пользователя\Application Data\Skype ( для Win XP)

или

C:\Users\Ваше_Имя_Пользователя\AppData\Skype\Имя_Пользователя_Skype\ (для Vista, Win 7 и т.д.)

В этой папке лежат папки с именем всех удачно залогинившихся хоть разок пользователей. Если вышенаписанное сложно, то есть способ попроще:

Пуск⇨выполнить

Вписываем следующее:

%APPDATA%\Skype

и клацаем "ОК".

skype.jpg
Кнопка "Пуск", окошко "Выполнить"
skype.jpg (23.15 KiB) Просмотров: 11463


3. В папке Skype заходим в папку имени своего логина в скайпе и удаляем оттуда:

- Все файлы или папки, содержащих в имени http (например- папку httpfe)
- Все файлы или папки , содержащих в имени shared (например - shared.lck)
- Папку с именем DbTemp.

Примечание:
В отдельных случаях папка DbTemp может располагаться в папке temp. Тогда Пуск⇨выполнить и вписываем %temp%\skype, в открывшейся папке ищем и удаляем DbTemp.

Запускаем Skype и радуемся.

Если не помогло:

- Еще раз выполняем п.2
- Копируем всё свое Самое Важное из папок Pictures и My Skype Received Files (если такие у вас вообще есть).
- Удаляем ВСЁ из папки Skype.

Запускаем skype и логинимся.

Есть еще некоторые траблы со скайпом, но о них допишу позже, как будет время.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Проблемы со Skype. Пути решения.

Сообщение maidok » 07 сен 2014, 11:29

Насчёт первого и третьего пункта не знаю, а вот со вторым "Не удалось установить связь с сервером" недавно столкнулся – одна милая барышня горько плача попросила найти пути решения её проблемы со Skype. Я сперва подумал, что не удаётся войти из-за неправильного пароля или логина - может регистр не тот или раскладка клавиатуры… Но потом догадался закрыть скайп, скачать новое обновление и установить прямо поверху. После этого проблемка рассосалась. Вот таким нехитрым способом заработал вкусный обед, ну и десерт конечно :)
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Проблемы со Skype. Пути решения.

Сообщение Вальд » 08 сен 2014, 20:38

В описанном случае скайп сам сообщает, что его нужно обновить. И дает даже ссылку на страницу закачки веб-установшика. Странно, что пришлось догадываться. :roll:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Проблемы со Skype. Пути решения.

Сообщение maidok » 12 сен 2014, 08:17

Не знаю, никаких подсказок скайп мне не давал :?
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Проблемы со Skype. Пути решения.

Сообщение Вальд » 14 сен 2014, 08:50

Бывает. Мне один раз, чтобы понять, что пароль не подходит, пришлось идти логиниться на скайп.ком, через интерфейс программы он мне чушь какую-то выдавал, вместо сообщения о том, что пара логин-пароль-не подходит.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Проблемы со Skype. Пути решения.

Сообщение Alexs22 » 16 сен 2014, 20:34

Напишу-ка я и свои приключения скайпом. Долго не пользовался им, на днях решил зайти и пообщаться с друзьями. Ввожу пароль и логин, скайп пишет - "Не удалось установить связь с сервером". Вот тебе и на. Долго я искал решение проблемы, перерыл куча форумов, но никакие советы не помогли. Удалил от злости к чертям собачим этот скайп со всеми вытекающими(%APPDATA%\Skype+реестр). Когда успокоился, решил установить более раннюю версию 4.2, так как люди пишут, что в этой версии таких проблем нет(решил проверить). Установил версию 4.2, без какого-либо танца с бубном скайп заработал. В чем была причина такого сбоя в последней версии, не знаю.
Аватар пользователя
Alexs22
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:33

Re: Проблемы со Skype. Пути решения.

Сообщение Вальд » 17 сен 2014, 10:30

Alexs22

Весьма странно. Ведь целая куча неприятностей с новыми версиями скайпа связана как раз с тем, что MS принудительно "отключила" старые версии. И теперь прямо на этапе авторизации Skype заявляет, что работать не будет, пока его не обновят. Неужели 4.2 всё еще работает в таких условиях?

А причина сбоев последней версии в том, что она сама сбойная. Подозреваю - дело как раз в отключении поддержки старых версий. Скайп стал сбойным и глючным после приобретения его Microsoft благодаря тому, что они стали использовать его "не по назначению". К примеру - привязали его (щас версию точно не скажу) к IExplorer-у. Что преследовало, как минумум, две "необъявленные" цели:

- Проверка "на вшивость" Windows XP пользователя (во время установки IE требуемой версии).
- Борьба с Windows XP. Ибо в Win 7 IE нужной версии предустановлен. Мол, XP старая и глючная, покупайте наших слонов! В смысле - обновляйтесь до Win 7.

* ушел качать и тестить skype 4.2
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3