Как восстановить Windows 8.1?

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Как восстановить Windows 8.1?

Сообщение Вальд » 01 май 2014, 09:54

Дык вот, коллеги.

Ситуация.

Агрегат - HP pavilion sleekbook с Win 8.1 x64 на борту и Каспером персоналкой 2014.
Жалоба юзеров - "Вирусы из Интернета". Анамнез - на этапе входа пользователя в системы не появляется окно ввода пароля. Последнее действие пользовательницы - пыталась деинсталлировать Каспера и машина повисла.

Анализ.

Пользователь, увы не локальный - система зарегистрирована в сети мелкомягких. Система восстановления отключена, архивация не проводилась, образы системы отсутствуют, откат невозможен. При допросе пользовательницы выяснилось, что каспер она не покупала, винду тоже. А какой-то "мальчик в магазине" ей "все сделал". Проблема, судя по всему связана с тем, что из-за этих мелкомягких сетевых наворотов" в плане безопасности Касперский при деинсталляции что-то изменил в блоке реестра, связанным с winlogon. Уже погрызанном каким-то пиратским "активатором" или "таблеткой".

Пляски с бубном.

Дело заведомо тухлое, но я решил все же повозиться. Практики по восстановлению Win 8.1 у мну пока мало. Итак было испробовано :
- Безопасный режим. ну, тут уже известный прикол - ни F8, ни SHIFT + F8 не сработали. Майкрософт "умно" советует назначить загрузку в безопасном режиме при следующем включении, подразумевая, что будет это делаться из здоровой, нормально запустившейся системы. Увы, но пришлось собственнолапно некорректно вырубать аппарат, чтобы залезть в безопасный режим. Но вот дальше... В безопасном режиме пароль-то система запросила... Но ни клавиатура, ни мышь, ни тач не реагировали. Совсем. Подкинул внешнюю клавиатуру - в безопасном все равно не реагирует.

- Зашел через консоль восстановления. Ни "автоматическое восстановление" , ни откат с сохранением, ни откат без сохранения пользовательских данных ничего не дал ( операция неприменима к данной системе), хотя в скрытом разделе что-то бэкапного вида наблюдалось (кто не в курсе - в win 8.1 можно не только переставить винду из "родного-магазинного" образа но и переставить как бы "поверх", юзерские файлы в системном разделе почти не страдают. Но вот в x64 это, увы, не работает ). Попытка включить встроенную учетку Админа ничего не дала "Пользователь с таким именем отсутствует в системе".

Короче - все, что есть в консоли 8-ки я перепробовал. Не пхнет.Скачал образ винды - слепил загрузочную флэху - та же картина. Не пхнет ничего, на всякие SFC/ Scannow ругается "операция неприменима к данной системе".

Собственно - вопросы:
- Не пропустил ли я чего-то очевидного?
- Какие есть еще способы восстановить систему в предложенных условиях?
- Почему устройства ввода не пхнули в safemode? Я такое видел ток на стационарных компах - USB-периферию не видно, для работы нуна клава с PS\2. Но где разъем PS\2 и где тот Pavilion, как говорят в Одессе?
- Существует ли способ сброса пароля сетевого (не локального) пользователя, зарегенного в этой долбаной МелкософтНет ?
- Почему не включилась встроенная учетка Администратор\ Administrator?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron