Выбор операционной системы

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Выбор операционной системы

Сообщение Gulia » 23 май 2012, 08:43

В ввиду того, что Microsoft требует за свои лицензии на операционную систему немалых денег, и с распространениям борьбы с пиратством, а также с неспособностью среднестатистического гражданина купить лицензионное программное обеспечения, очень много пользователей и предприятий стали использовать бесплатные Unix-подобные операционные системы. Я же всё-таки отдаю предпочтения системам Windows (сейчас у меня установлена Windows 7), мне удобнее с ней работать. Интересно узнать, каким операционным системам отдаете предпочтения Вы?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Выбор операционной системы

Сообщение Татьяна » 23 май 2012, 11:43

Давно использую Windows XP Professional и не хочу менять ни на какую другую операционную систему. Меня устраивает простой пользовательский интерфейс, без лишних украшений и всплывающих папок, непонятно как открывающихся окон и других бесполезных функций, которые мешают работе. Windows XP Professional имеет шифрованную файловую систему, что обеспечивает дополнительную безопасность данных, имеющихся на моем компьютере. Немаловажно аварийное восстановление системы, приходилось использовать. В течение 5 лет Windows XP Professional не переустанавливалась, поэтому считаю ее надежной и качественной.
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Выбор операционной системы

Сообщение Insai » 30 май 2012, 11:24

Сам я пользуюсь Windows XP. Проста в использовании, ничего лишнего(все излишества можно добавить самому), По работает нормально, а главное стабильно. Но вообще Ос нужно выбирать персонально, в соответствии с потребностями пользователя. К примеру геймерам лучше всего подойдет Windows XP или же Vista (только не бета версия, а полная со всеми дополнениями и обновлениями, ато будут траблы). Разработчики и сетевики восновном выбирают Linux и Unix. Я лично знаю людей которые не пользуются программным обеспечением компании Microsoft чисто из патриотических побуждений. Windows 7 (или как в простонародье "семерка") чаще всего юзают те кто только недавно купил новый компьютер и она там стаяла стандартом а переставлять лень или просто не хочется. Или же те кто только вливается в мир компьютерных систем, т. к. она очень проста, красочна и динамична. Чем и завораживает новых пользователей. Ну вот в принципе и все что я хотел сказать по теме.
Insai
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 май 2012, 10:56

Re: Выбор операционной системы

Сообщение Gulia » 31 май 2012, 08:36

Windows 7 (или как в простонародье "семерка") чаще всего юзают те кто только недавно купил новый компьютер и она там стаяла стандартом а переставлять лень или просто не хочется. Или же те кто только вливается в мир компьютерных систем, т. к. она очень проста, красочна и динамична. Чем и завораживает новых пользователей.

Не могу с Вами согласится. Я не новичок и знаю ещё много таких не новичков, которые выбирают Windows 7. Хотела бы услышать ответ на следующий вопрос: что есть такого стабильного в работе Windows XP, чего нет в Windows 7? Да, мне нравится интерфейс Windows 7, но помимо этого эта система в плане защиты, как на меня, лучше Windows XP.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Выбор операционной системы

Сообщение Oleg » 04 июн 2012, 11:09

Я лично пользовался и Windows XP (со всеми сревис-паками) и Windows 7 и скажу, что среднестатистический пользователь будет выбирать ту операционную систему, с которой ему проще и привычнее работать. Я последнее время задумываюсь о том, чтоб перейти на какую-ту свободно распространяемую операционную систему, например Suse или Mandriva, думаю, что переход на такие бесплатные линукс-системы неминуем ввиду ожесточённой борьбы корпорации Microsoft, и не только Microsoft, с пиратским программным обеспечениям.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Выбор операционной системы

Сообщение yuliyaskiba » 05 июн 2012, 10:04

В настоящее время я работаю на операционной системе Win7 профессиональная. Она у меня установлена и дома, и на работе. Раньше стояла WinXP. Если честно, то она мне больше нравилась, но я уже поняла, что это дело привычки. Сейчас уже привыкла к семерке и меня все устраивает. Никакие Линуксы и другие системы я даже и устанавливать не буду. Недавно наш системный администратор показывал мне систему МАК ОС. Он был в полном восторге. Но мне сначала нужно хорошенько присмотреться к системе, а потом уже ее оценивать.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Выбор операционной системы

Сообщение Gulia » 06 июн 2012, 08:44

Но мне сначала нужно хорошенько присмотреться к системе, а потом уже ее оценивать.

Читая эти Ваши слова возник вопрос, по каким параметрам Вы оцениваете операционную систему? Например, мне важен, кроме удобного интерфейса, ещё и такой аспект, как стабильность, то есть устойчивость системы к вирусам и сбоям, а также поддержка нужных мне приложений. Поэтому я не верю, что дистрибутивы юникса смогут заменить виндовс, поскольку большинство привычных программ не поддерживаются этими дистрибутивами.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Выбор операционной системы

Сообщение Oleg » 26 июн 2012, 08:07

Поэтому я не верю, что дистрибутивы юникса смогут заменить виндовс, поскольку большинство привычных программ не поддерживаются этими дистрибутивами.

Наверное, Вы мало знаете об юникс-подобных операционных системах, раз говорите такие вещи. Почти все те программы, которые не поддерживаются платформой юникс, имеют аналоги, и частенько бесплатные. А насчёт устойчивости системы к вирусам и сбоям, то всем известно, что виндовс в этом плане проигрывает юникс, потому, что вирусы, в основном пишутся под виндовс.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron