Новый алгоритм оценит достоверность статей Wikipedia

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Новый алгоритм оценит достоверность статей Wikipedia

Сообщение plus223 » 01 ноя 2013, 20:04

Новый алгоритм оценки статей Wikipedia повысит достоверность статей для читателей и поможет редакторам сфокусироваться на материалах, которые требуют правки и доработки. В базе свободной энциклопедии присутствует огромное количество статей более чем на 200 языках. Однако качество статей весьма разнится: наряду с информативными и полезными статьями присутствуют поверхностные и даже дезинформирующие. Посетитель сайта может быть растерян: насколько данная статья Wikipedia достоверна?

Разработчики Сиангйю Цинь (Xiangju Qin) и Падрэг Каннигем (Pádraig Cunningham) из Университета Дублина представили алгоритм, позволяющий оценить статью Wikipedia на основании авторитетности редакторов и продолжительности «жизни» их правок. Проблему вандализма исследователи обошли, проигнорировав в своих расчетах правки, которые вносили анонимные редакторы. Авторитетность авторов алгоритм оценивает не только про продолжительности пребывания в сообществе, но также по количеству связей с сообществом, так как замечено, что наибольший вклад в создание качественных статей вносят именно активные участники сообщества.

Алгоритм был протестирован на 9,000 статей Wikipedia. По словам авторов: «Статьи с со значительным вкладом авторитетных авторов обычно имеют высокое качество, также эти статьи, в общем, формируют больше взаимодействий и связей между авторами».
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Новый алгоритм оценит достоверность статей Wikipedia

Сообщение Лера » 13 ноя 2013, 09:22

Алгоритм безусловно полезный, но вот что на мой взгляд странно. В данном случае выходит что людей проверяет определенный алгоритм (скрипт, машина). А вот в том же Яндексе например, знаю точно, ту же поисковую выдачу сначала сортирует алгоритм, так называемый матрикснет, а вот потом уже топовые позиции проверяют еще специальные люди, так называемые асессоры.
Вопрос напрашивается только один, какой же метод интересно знать лучше?
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron