Программа для удаления "неудалимых" файлов

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Программа для удаления "неудалимых" файлов

Сообщение xaxun » 04 май 2012, 10:45

Случается так, что какой-то файл в системе удалить стандартно не получается. При попытке удалить система пишет - удалить невозможно, так как он используется другим приложением. Либо какое-то другое сообщение, но также говорящее о том, что файл удалить нельзя. На помощь в этом случае приходит программа Unlocker. Программа, как и все, что я предлагаю, бесплатна и поддерживает русский язык. После ее установки, нажмите на файл правой кнопкой мыши и выбрать пункт Unlocker. 2 клика - и файл будет удален.
Пользуйтесь на здоровье!
xaxun
Чайник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:07

Re: Программа для удаления "неудалимых" файлов

Сообщение maidok » 05 май 2012, 10:44

К выше сказанному можно добавить, что бывает, пользователь пытается удалить файл, не закрыв программу, которая использует его, и файл, естественно, не удаляется. В таком случае нужно закрыть программу, а потом удалять файл. Если программа зависла, то нужно завершить соответствующий процесс Windows и таким образом закрыть программу. При удалении «неудалимого» файла Unlocker показывает, какая программа использует файл, папку программы и предлагает завершить процесс либо разблокировать файл. При завершении процесса нужно принимать во внимание возможность потери несохраненной информации, с которой работает программа.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Программа для удаления "неудалимых" файлов

Сообщение Gulia » 14 май 2012, 09:43

Я тоже не вижу смысла устанавливать специальную программу для удаления файлов. Да, бывает такое, что невозможно удалить файл, даже когда уже завершила все процессы, которые могли быть связанными с этим файлом, в такой ситуации я просто удаляю его при следующем запуске компьютера, ведь при выключении, операционная система сама завершает все процессы, и при следующем запуске никаких проблем с удалениям файлов уже нет. Такой метод удаления подходит для тех, кто не знает где и как нужно удалять процессы и завершать задачи.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Программа для удаления "неудалимых" файлов

Сообщение GrBear » 16 май 2012, 09:18

Причин, почему не удаляется файл две:
1. Файл используется приложением (рассмотрено в предыдущих постах).
2. Файл защищен от выполнения операций редактирования или удаления.
Но существуют файлы, которые создаются некоторыми программами (не системные). Их нельзя удалить даже с правами администратора. Причина в том, что правила работы с таким файлом прописаны в реестре, а не в свойствах файла и при попытке изменения свойств получаем «отлуп».
Если есть желание и знания, то можно пошарить в реестре. Учтите, что это достаточно рискованно без соблюдения правил работы с реестром (резервное копирование и пр.) и трудоемко.
Решили удалять, то удаляйте в безопасном режиме, но сначала определите «родителя» файла. Может случиться, что какая-то прога не станет работать.
Пример: каталог Bonjor в C:\Program Files создается при установке Фотошопа 10 SC3 бесплатная русская версия. По сообщениям на форумах, он создан для передачи инфы о частоте использования программы в представительство Adobe. При удалении Unlocker-ом основная прога перестает работать.
Ищите и Гугл вам в помощь.
GrBear
Чайник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 май 2012, 07:55

Re: Программа для удаления "неудалимых" файлов

Сообщение Вальд » 26 ноя 2014, 11:55

Есть ещё парочка аспектов, ускользнувших от внимания критиков. Unlocker - это полезная прога для пользователей. Потому, что explorer.exe (в миру известен также, как проводник) бывает, глючит. И блокирует для изменений (удаление\переименование\перемещение) вполне пользовательские файлы и папки.Это бывает, к примеру, из-за сбоя "следилки" за действиями пользователя (история отмены действий с файлами и папками, если быть точным). Кроме того, такие проблемы бывают и с другими программами.

А второй аспект - Unlocker просто незаменим для продвинутых пользователей и админов. Ибо частенько всякая зловредная фигня свои файлы\папки помечает как системные, занятые или "только для чтения" и штатными средствами системы их удалить невозможно.

Когда всякие безобразные praetorian от яндекс и guard от мейлру впервые начали прописываться в виндах, как системные службы и просто так их вышибить из процессов для удаления было нельзя - именно Unlocker оказался неплохим подспорьем. Так что эта прога давно прочно вошла в мой "аварийный" инструментарий.

Так что то, что написала Gulia почти верно, но касается исключительно "штатных" ситуаций из пункта 1. в посте GrBear. Почти - потому что, если программы, блокирующие доступ к файлу, прописаны в системной автозагрузке, то можно обперезапускаться - это ничего это не даст.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron