Страница 1 из 1

Программа для определения занятого места

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 18:10
xaxun
Бывает такое, что локальный диск где установлена ОС начинается забиваться и остается все меньше и меньше места. Если места останется совсем мало, то ОС может начать тупить или вообще не загрузится. Сам лично столкнулся с проблемой, что на моем диске из 30 гб. осталось только 2. Чем же он забивается?-думал я, пока не отыскал чудесную программу WinDirStat.
Программа анализирует, чем конкретно занято место, выводя информацию в виде от большего к меньшему. Пример: windows - 10 гб, program files - 9 гб. и т.д. Можно зайти допустим в программ файлс через эту программу и увидеть, что конкретно сколько мб занимает.
Работает очень быстро и без глюков. С ее помощью зачистил свой винт аж от 10 гб. хлама. Советую.

Re: Программа для определения занятого места

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 10:13
vadimchik156
Не понимаю зачем нужны такие программы? Как-то раньше даже не задумывался над таким вопросом. Есть же стандартные средства операционной системы. Правая кнопка мыши в конце-концов... Нажал на нужной папке правой кнопкой мышки, выбрал пункт "Свойства" - и всё видно - и размер и даты создания и прочее... Лично у меня всегда установлен какой-либо файловый менеджер - к примеру Total Commander. Всё прекрасно отображает - и количество занятого и количество свободного места на дисках, и размеры файлов и папок. Зачем "засирать" (простите) свой компьютер разными не нужными программами? Хотя конечно дело вкуса... Для очистки использую программу CCleaner (например). Запустил, проставил везде галочки и вперёд. И кэш очистит и не нужный "мусор" удалит. Другое дело когда место на диске пропадает "в неизвестном направлении"... Были такие случаи когда допусти диск 50 Гб, свободно 5 Гб, размер всех файлов и папок на диске (и скрытых тоже) около 25 Гб... Спрашивается - где потерялись 20 Гб??? Сколько не искал в интернете решения этой проблемы - так ничего вразумительного и не нашёл... Может здесь задать вопрос?..

Re: Программа для определения занятого места

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 08:57
Татьяна
Для определения занятого места на жестком диске можно использовать эту программу TreeSizePro Portable v.5.2.3.505.RU. Эта удобная в использовании программа поможет найти папки и файлы ,которые занимают много свободного места на диске. При этом программа выдаст информацию о количестве файлов в папке, дате последней работы с папкой. Данные, находящиеся в папке можно отправить в файлы HTML, Excel, ASCII. Программа позволяет просмотреть все файлы, находящиеся в папке в отдельном окне Проводника (отображает количество файлов в папках, размер, дату последней работы с ними).

Re: Программа для определения занятого места

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 09:08
maidok
На счет программы для определения занятого места согласен с Вадимом. Можно использовать проводник или Total Commander для этого. Что касается пропажи свободного места на диске, то тут возможны различные варианты. Если компьютер достался б/у, то возможно диск битый и недоступное место занимают бэдсектора. Тогда конечно с этим ничего не поделаешь. Вреда не будет, если при случае отформатировать винчестер. Вдруг недоступное место появится? Обидно когда нельзя использовать значительную часть жесткого диска.

Re: Программа для определения занятого места

СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 10:20
vadimchik156
Так всё дело в том, что компьютер не б/у и кроме того не один компьютер. Такая проблема встречается периодически на нескольких, совершенно разных (и по характеристикам и по сроку службы) компьютерах. Берёшь к примеру "чистый" компьютер (имею в виду чистый винчистер) и устанавливаешь на него систему и все прилагающиеся драйвера и программы. Некоторое время всё просто замечательно и с размером и с работоспособностью. А потом спустя какое-то время начинается вышеописанная проблема... Место само-собой "теряется". Бывает даже до того доходит, что на диске "С" (системном) не остаётся места вообще! Пропадает просто под ноль! Случается такое как с системным диском "С" так и с любым другим ("D", "E"). Чистка любого рода помогает, но не надолго - со временем всё повторяется. Спасает только (!) переустановка системы. Бывает, что и антивирусы на компьютерах разные, и системы отличаются - ответа на этот вопрос не нашёл. Но "бэдсектора" исключаю сразу - винчестеры проверял и не раз. :(

Re: Программа для определения занятого места

СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 11:31
maidok
Судя по предыдущему посту, проблема не в железе и не в вирусах. Когда-то давно сталкивался с подобной ситуацией, но там на компе стояла Windows Me – тоже судя по всему мимо. Единственное, что приходит в голову – возможно винда пишет множество копий для восстановления системы. Можно попробовать отключить эту функцию виндовс и посмотреть – а вдруг поможет? Еще один вариант – какая-то специализированная программа, установленная на нескольких компах, засоряет винчестеры. Сейчас пишут много программ совершенно не задумываясь о последствиях их работы для компьютера.