Программа для определения занятого места

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Программа для определения занятого места

Сообщение xaxun » 02 май 2012, 18:10

Бывает такое, что локальный диск где установлена ОС начинается забиваться и остается все меньше и меньше места. Если места останется совсем мало, то ОС может начать тупить или вообще не загрузится. Сам лично столкнулся с проблемой, что на моем диске из 30 гб. осталось только 2. Чем же он забивается?-думал я, пока не отыскал чудесную программу WinDirStat.
Программа анализирует, чем конкретно занято место, выводя информацию в виде от большего к меньшему. Пример: windows - 10 гб, program files - 9 гб. и т.д. Можно зайти допустим в программ файлс через эту программу и увидеть, что конкретно сколько мб занимает.
Работает очень быстро и без глюков. С ее помощью зачистил свой винт аж от 10 гб. хлама. Советую.
xaxun
Чайник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:07

Re: Программа для определения занятого места

Сообщение vadimchik156 » 19 июл 2012, 10:13

Не понимаю зачем нужны такие программы? Как-то раньше даже не задумывался над таким вопросом. Есть же стандартные средства операционной системы. Правая кнопка мыши в конце-концов... Нажал на нужной папке правой кнопкой мышки, выбрал пункт "Свойства" - и всё видно - и размер и даты создания и прочее... Лично у меня всегда установлен какой-либо файловый менеджер - к примеру Total Commander. Всё прекрасно отображает - и количество занятого и количество свободного места на дисках, и размеры файлов и папок. Зачем "засирать" (простите) свой компьютер разными не нужными программами? Хотя конечно дело вкуса... Для очистки использую программу CCleaner (например). Запустил, проставил везде галочки и вперёд. И кэш очистит и не нужный "мусор" удалит. Другое дело когда место на диске пропадает "в неизвестном направлении"... Были такие случаи когда допусти диск 50 Гб, свободно 5 Гб, размер всех файлов и папок на диске (и скрытых тоже) около 25 Гб... Спрашивается - где потерялись 20 Гб??? Сколько не искал в интернете решения этой проблемы - так ничего вразумительного и не нашёл... Может здесь задать вопрос?..
vadimchik156
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:56

Re: Программа для определения занятого места

Сообщение Татьяна » 24 июл 2012, 08:57

Для определения занятого места на жестком диске можно использовать эту программу TreeSizePro Portable v.5.2.3.505.RU. Эта удобная в использовании программа поможет найти папки и файлы ,которые занимают много свободного места на диске. При этом программа выдаст информацию о количестве файлов в папке, дате последней работы с папкой. Данные, находящиеся в папке можно отправить в файлы HTML, Excel, ASCII. Программа позволяет просмотреть все файлы, находящиеся в папке в отдельном окне Проводника (отображает количество файлов в папках, размер, дату последней работы с ними).
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Программа для определения занятого места

Сообщение maidok » 24 июл 2012, 09:08

На счет программы для определения занятого места согласен с Вадимом. Можно использовать проводник или Total Commander для этого. Что касается пропажи свободного места на диске, то тут возможны различные варианты. Если компьютер достался б/у, то возможно диск битый и недоступное место занимают бэдсектора. Тогда конечно с этим ничего не поделаешь. Вреда не будет, если при случае отформатировать винчестер. Вдруг недоступное место появится? Обидно когда нельзя использовать значительную часть жесткого диска.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Программа для определения занятого места

Сообщение vadimchik156 » 27 июл 2012, 10:20

Так всё дело в том, что компьютер не б/у и кроме того не один компьютер. Такая проблема встречается периодически на нескольких, совершенно разных (и по характеристикам и по сроку службы) компьютерах. Берёшь к примеру "чистый" компьютер (имею в виду чистый винчистер) и устанавливаешь на него систему и все прилагающиеся драйвера и программы. Некоторое время всё просто замечательно и с размером и с работоспособностью. А потом спустя какое-то время начинается вышеописанная проблема... Место само-собой "теряется". Бывает даже до того доходит, что на диске "С" (системном) не остаётся места вообще! Пропадает просто под ноль! Случается такое как с системным диском "С" так и с любым другим ("D", "E"). Чистка любого рода помогает, но не надолго - со временем всё повторяется. Спасает только (!) переустановка системы. Бывает, что и антивирусы на компьютерах разные, и системы отличаются - ответа на этот вопрос не нашёл. Но "бэдсектора" исключаю сразу - винчестеры проверял и не раз. :(
vadimchik156
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:56

Re: Программа для определения занятого места

Сообщение maidok » 27 июл 2012, 11:31

Судя по предыдущему посту, проблема не в железе и не в вирусах. Когда-то давно сталкивался с подобной ситуацией, но там на компе стояла Windows Me – тоже судя по всему мимо. Единственное, что приходит в голову – возможно винда пишет множество копий для восстановления системы. Можно попробовать отключить эту функцию виндовс и посмотреть – а вдруг поможет? Еще один вариант – какая-то специализированная программа, установленная на нескольких компах, засоряет винчестеры. Сейчас пишут много программ совершенно не задумываясь о последствиях их работы для компьютера.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron