Windows типы лицензий и ноутбуки?

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Windows типы лицензий и ноутбуки?

Сообщение Вальд » 17 апр 2013, 08:24

Народ, кто-нибудь разбирается в лицензионной политики Microsoft?

Поясняю суть вопроса. У нас было уже два случая:

1) Ноутбук "Asus". На борту - Windows 7 Home Basic. Вроде как лицуха. Клиент заплатил за нее дополнительно. Почему "вроде" - фирменный диск-коробка-наклейка на корпусе отсутствует. В товарном чеке - эквивалент 70 енотов с пометкой "за настройку программного обеспечения". Call-центр сети магазинов, где приобрели нотик внятного объяснения данного явления не дал. Общий центр отмазался на конкретный магазин, конкретный магазин - на общий центр.

2) Ноутбук "Samsung". Магазин уже другой. Опять человек заплатил около 80-ти "урановых енотов" за "лицензионную винду" home basic. Опять белиберда в товарном чеке, правда - есть наклейка и "диск восстановления Windows" с лого Samsung, что утешает.

samsung.jpg
Надпись гласит : Только для распространнения с новыми компьютерами "Samsung"
samsung.jpg (37.54 KiB) Просмотров: 3093


Обе винды проходят проверку на подлинность. Правда , я видел кучу пиратских сборок, для которых эта проверка - тоже не проблема.

Что меня настораживает - коробочная (FKK вроде бы ) Windows 7 Professional в наших волостях стоит 40-50 американских енотов, если брать через инет-магазины. В обычных магазинах можно найти и дешевле. Мне кажется, что людям впарили OEM-лицензию (от производителя), стоимость которой, по идее, уже включена в стоимость ноутбука, если он идет с "бортовой" ОС.

И если во втором случае все более-менее понятно с лицензией, непонятно только почему человек заплатил дважды-за-то-же, то в первом случае я вообще подозреваю развод в духе "Заплатили за пиратку, как за лицензию"

Но я не очень разбираюсь в лицензионной политике Microsoft, на их сайте ответ не нашел. Там юридическое "многобакуф", многие статьи автопереводом искалечены. А юридический английский для меня- темный лес. Прежде, чем пытаться выйти на региональное представительство Microsoft, хотелось бы узнать, может кто уже сталкивался с таким? Или хоть подскажите, где об этом почитать, чтоб более-менее внятно было?

ПЫСЫ

Гуглопоиск ясности не внес
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Windows типы лицензий и ноутбуки?

Сообщение Вальд » 17 апр 2013, 08:27

Простите, очепатался:

* в лицензионной политикЕ Microsoft?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Windows типы лицензий и ноутбуки?

Сообщение Martin.Nebog » 17 апр 2013, 09:59

Есть только две лицензии. Установленная ОЕМ, идет вместе с продаваемым компом, и стоимость её входит уже в стоимость оного. Вторая FРР - коробочная. Продается отдельно специально для легализации пиратки, либо, чтобы поставить на чистое железо. ОЕМ по любому дешевле, чем FРР. Короче, если клиент покупает комп, здесь не важно, кстати ноут это или стационар, у него уже стоит ОЕМ и дополнительно за него платить ничего не надо. Кстати, многие магазины предлагают на выбор покупать комп с предустановленной ОС, или без неё. Поэтому может ваш клиент и заплатил за предустановленную ОС отдельной позицией. Хотя с первым клиентом по-моему все ясно, там же написано за что он заплатил 70$, За настройку ПО. Почитать всё о лицензиях вы можете вот по этому адресу:
http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/findanswer/buylicenses/about/default.aspx
Написано внятно, доходчиво и на русском языке.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (91.91 KiB) Просмотров: 3090
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Windows типы лицензий и ноутбуки?

Сообщение Игорь » 17 апр 2013, 10:37

Martin.Nebog, насколько мне известно, кроме ОЕМ и коробочных версий продуктов Microsoft, существует еще такая вещь, как Open License.
А насчет продажи ноутбуков в магазине, никто не запрещает торговцам купить у дистрибьютора компьютер без предустановленного ПО и, по желанию клиента, комплектовать его ОЕМ операционной системой, приобретенной у другого дистрибьютора. Естественно, ребята отображают в чеке стоимость ПО отдельной строкой, иначе в бухгалтерии предприятия пришлось бы показывать производство...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Windows типы лицензий и ноутбуки?

Сообщение АНТИгуру » 21 апр 2013, 07:50

Возникла небольшая проблема с Windows XP. Моему компу уже много лет, брал б/у у знакогомо и операционную сиситему не переустанавливал тоже давно. И вот после 5 лет пользования, недавно пропала заставка, и в правон нижнем углу появилась такая надпись:

win.JPG
win.JPG (8.87 KiB) Просмотров: 3067

Совершенно не понимаю, что произошло, ведь 5 лет Винда работала как часы, а тут такое дело. При чем ничего страшного не произошло. Только пропадает заставка после каждого выключения компьютера и нельзя сделать Windows Update. Может кто-нить знает, в чем проблема и как её можно решить?
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron