Страница 1 из 1

Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 19:04
Вальд
У каждого пользователя ПК - свой порядок (или его отсутствие) на рабочем столе. Ярлыки, файлы и папки выстроены так, чтобы было удобно работать. Но частенько этот порядок нарушается. Ребенок, кошка или "вылет" из игры со сменой разрешения десктопа - и приходится, шипя сквозь зубы, тратить драгоценное время на то, чтобы выстроить опять все значки, как удобно.

Гугл предлагает кучу всяких программ для решения вопроса. Мое внимание привлекла лёгенькая и толковая программа Desktop Restore некоего Jamie O'Connell. Абсолютно бесплатная. Вообще не жрет системных ресурсов. Работает четко под всеми виндами, включая 64-рядные. Ставится элементарно. После установки в контекстном меню появляются команды.

desktop1.JPG
desktop1.JPG (10.55 KiB) Просмотров: 5145


- Save desktop. Сохранить текущее расположение объектов рабочего стола.
- Restore desktop. Соответственно - восстановить нарушенный порядок расположения.
- Custom Save\Restore - управление "сохраненками".

Дело в том, что эта замечательная прога умеет запоминать расположение значков для разных разрешений экрана. Кроме того, существует возможность сохранить порядок расположения значков в файл (save to file), что весьма полезно, если у вас куча ПК, где рабочий стол должен выглядеть одинаково, если вы решили переустановить систему или переносите свои настройки на новый ПК.

desktop2.JPG
desktop2.JPG (36.57 KiB) Просмотров: 5145


Прога "исконно" на аглицком, но в сети можно найти и русифицированный вариант. Must have для одминов и юзверей, я щетаю... :lol:

Re: Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 09:59
Босяк
Лично у меня такой проблемы не существует, потому что все значки и ярлыки рабочего стола остаются на своём месте и при любой ситуации. Может у вас вирус завёлся на компьютере, который играет с вами в кошки мышки, поэтому обязательно проверьте ваш комп основательно на наличие вирусов и нормальным антивирусником. А вот со значками бывает ещё и такая проблема, они вообще пропадают со стола. Но отчаиваться не надо, просто надо на пустом рабочем столе щёлкнуть правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт «Упорядочить значки», далее проверить не убежала от нас “Галочка” в пункте «Отображать значки рабочего стола». Если это произошло, то ставим галочку и проблема решена.

Галка.jpg

Re: Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 08:55
barbeeq
Спасибо за статью, а то уже замучался настраивать позиции ярлыков, после того как ко мне в гости приезжает племянник. Он у меня геймер и любитетль онлайн стрелялки Counter-strike (даже учавствовал в городском чемпионате и имеет грамоты).
Изображение
Так вот в игре он использует разрешение 640*480 пикселей и как он поиграет, сбиваются ярлыки. На мой вопрос «почему ты не играешь с нормальным разрешением» чемпион отвечает «Дядь ничего ты не понимаешь, чем меньше разрешение тем меньше лагов». Ну я и согласен, ведь для меня это дремучий лес.

Re: Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 11:52
Вальд
Есть еще один способ сохранить\восстановить расположение ярлыков рабочего стола, без установки и настройки программы. Прилагаю архив с ключом реестра и одной разъединственной крохотной библиотекой.

- Скачать прилагаемый архив.
- Распаковать.
- Скопировать LAYOUT.DLL в папку system32.
- Клацнуть два раза LAYOUT.REG. Система спросит, подтверждаете ли вы слияние ключа с реестром. Подтвердить.
- После перезапуска в контекстном меню служебных объектов рабочего стола (Мой Компьютер, Корзина и т.п.) появится две команды "Save Desktop Icon Layout " и "Restore Desktop Icon Layout". Первая - сохраняет текущее расположение значков, вторая - восстанавливает.

Все. Ресурсов, естественно не жрет совсем-совсем, вес библиотеки - ~16 кб. Даже и программой-то не назовешь.Единственный минус - никаких прелестей, вроде сохранения нескольких конфигураций рабочего стола под разные разрешения.

Кто не шарит - папка system32 в XP и win 7 находится в папке windows\system32 на системном раделе (как правило - С). В 7-ке для эти манипуляции лучше выполнять от имени администратора. На Vista и Win 8 еще проверял, но должно сработать.

layout.JPG
layout.JPG (24.69 KiB) Просмотров: 5079


Кто автор этой замечательной штуки, не знаю, dll-ка подписана Microsoft, но уточнять мне лень. :lol:

Re: Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 11:54
Вальд
Сорри, оЧиПятко:

На Vista и Win 8 еще НЕ проверял, но должно сработать

Re: Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 10:28
Босяк
А не кто не пробовал восстанавливать значки на рабочем столе, если они совсем пропали таким способом. Запускаем диспетчер задач набором стандартных комбинаций клавиш <Ctrl>+<Alt>+<Del>, после чего нажимаем «Файл» и создаём новую задачу с перезапуском процесса explorer, потому что этот процесс отвечает за отображение панели задач, значков на рабочем столе и с кнопкой «Пуск». Говорят, тоже помогает. Также можно проверить ваш реестр, чтобы посмотреть не произошло ли там изменение параметров вследствие чего-либо или кого-либо. Для этого нужно войти в реестр и найти там ключ HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer. Теперь проверяем параметр NoDesktop и если он равен «1», то меняем его на «0» или лучше удаляем этот параметр полностью.
NoDesktop.jpg