Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

Сообщение Вальд » 08 мар 2013, 19:04

У каждого пользователя ПК - свой порядок (или его отсутствие) на рабочем столе. Ярлыки, файлы и папки выстроены так, чтобы было удобно работать. Но частенько этот порядок нарушается. Ребенок, кошка или "вылет" из игры со сменой разрешения десктопа - и приходится, шипя сквозь зубы, тратить драгоценное время на то, чтобы выстроить опять все значки, как удобно.

Гугл предлагает кучу всяких программ для решения вопроса. Мое внимание привлекла лёгенькая и толковая программа Desktop Restore некоего Jamie O'Connell. Абсолютно бесплатная. Вообще не жрет системных ресурсов. Работает четко под всеми виндами, включая 64-рядные. Ставится элементарно. После установки в контекстном меню появляются команды.

desktop1.JPG
desktop1.JPG (10.55 KiB) Просмотров: 5110


- Save desktop. Сохранить текущее расположение объектов рабочего стола.
- Restore desktop. Соответственно - восстановить нарушенный порядок расположения.
- Custom Save\Restore - управление "сохраненками".

Дело в том, что эта замечательная прога умеет запоминать расположение значков для разных разрешений экрана. Кроме того, существует возможность сохранить порядок расположения значков в файл (save to file), что весьма полезно, если у вас куча ПК, где рабочий стол должен выглядеть одинаково, если вы решили переустановить систему или переносите свои настройки на новый ПК.

desktop2.JPG
desktop2.JPG (36.57 KiB) Просмотров: 5110


Прога "исконно" на аглицком, но в сети можно найти и русифицированный вариант. Must have для одминов и юзверей, я щетаю... :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

Сообщение Босяк » 25 мар 2013, 09:59

Лично у меня такой проблемы не существует, потому что все значки и ярлыки рабочего стола остаются на своём месте и при любой ситуации. Может у вас вирус завёлся на компьютере, который играет с вами в кошки мышки, поэтому обязательно проверьте ваш комп основательно на наличие вирусов и нормальным антивирусником. А вот со значками бывает ещё и такая проблема, они вообще пропадают со стола. Но отчаиваться не надо, просто надо на пустом рабочем столе щёлкнуть правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт «Упорядочить значки», далее проверить не убежала от нас “Галочка” в пункте «Отображать значки рабочего стола». Если это произошло, то ставим галочку и проблема решена.

Галка.jpg
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

Сообщение barbeeq » 26 мар 2013, 08:55

Спасибо за статью, а то уже замучался настраивать позиции ярлыков, после того как ко мне в гости приезжает племянник. Он у меня геймер и любитетль онлайн стрелялки Counter-strike (даже учавствовал в городском чемпионате и имеет грамоты).
Изображение
Так вот в игре он использует разрешение 640*480 пикселей и как он поиграет, сбиваются ярлыки. На мой вопрос «почему ты не играешь с нормальным разрешением» чемпион отвечает «Дядь ничего ты не понимаешь, чем меньше разрешение тем меньше лагов». Ну я и согласен, ведь для меня это дремучий лес.
Аватар пользователя
barbeeq
Чайник
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:01

Re: Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

Сообщение Вальд » 29 мар 2013, 11:52

Есть еще один способ сохранить\восстановить расположение ярлыков рабочего стола, без установки и настройки программы. Прилагаю архив с ключом реестра и одной разъединственной крохотной библиотекой.

- Скачать прилагаемый архив.
- Распаковать.
- Скопировать LAYOUT.DLL в папку system32.
- Клацнуть два раза LAYOUT.REG. Система спросит, подтверждаете ли вы слияние ключа с реестром. Подтвердить.
- После перезапуска в контекстном меню служебных объектов рабочего стола (Мой Компьютер, Корзина и т.п.) появится две команды "Save Desktop Icon Layout " и "Restore Desktop Icon Layout". Первая - сохраняет текущее расположение значков, вторая - восстанавливает.

Все. Ресурсов, естественно не жрет совсем-совсем, вес библиотеки - ~16 кб. Даже и программой-то не назовешь.Единственный минус - никаких прелестей, вроде сохранения нескольких конфигураций рабочего стола под разные разрешения.

Кто не шарит - папка system32 в XP и win 7 находится в папке windows\system32 на системном раделе (как правило - С). В 7-ке для эти манипуляции лучше выполнять от имени администратора. На Vista и Win 8 еще проверял, но должно сработать.

layout.JPG
layout.JPG (24.69 KiB) Просмотров: 5044


Кто автор этой замечательной штуки, не знаю, dll-ка подписана Microsoft, но уточнять мне лень. :lol:
Вложения
layout.rar
Desktop Icon Layout
(3.99 KiB) Скачиваний: 237
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

Сообщение Вальд » 29 мар 2013, 11:54

Сорри, оЧиПятко:

На Vista и Win 8 еще НЕ проверял, но должно сработать
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Как "застроить" ярлыки рабочего стола?

Сообщение Босяк » 30 мар 2013, 10:28

А не кто не пробовал восстанавливать значки на рабочем столе, если они совсем пропали таким способом. Запускаем диспетчер задач набором стандартных комбинаций клавиш <Ctrl>+<Alt>+<Del>, после чего нажимаем «Файл» и создаём новую задачу с перезапуском процесса explorer, потому что этот процесс отвечает за отображение панели задач, значков на рабочем столе и с кнопкой «Пуск». Говорят, тоже помогает. Также можно проверить ваш реестр, чтобы посмотреть не произошло ли там изменение параметров вследствие чего-либо или кого-либо. Для этого нужно войти в реестр и найти там ключ HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer. Теперь проверяем параметр NoDesktop и если он равен «1», то меняем его на «0» или лучше удаляем этот параметр полностью.
NoDesktop.jpg
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron