Skype и Microsoft. Зачем портить хорошее?

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Skype и Microsoft. Зачем портить хорошее?

Сообщение Вальд » 01 мар 2013, 17:59

Как многим известно,(или - неизвестно) компания Microsoft купила Skype с потрохами. В 2011, кажиццо годе...Вот, что изменилось, по моим наблюдениям:
1) Проявляются ошибки, если в системе не установлен Самый Лучший и Самый Последний IE. Ошибка выглядит или как просто белое окно при запуске проги (ни формы ввода пароля,ни логина - ни-че-го). Или как постоянные надоедливые сообщения об ошибках, бормочущие об объектах active X
2) Много неубираемой рекламы.
3) Постоянная смена интерфейса с каждой новой версией. Сильно достает необходимость постоянно перекапывать интерфейс в поисках нужных опций и команд.
4)Версия Skype, адаптированная для win 8, скачивается только через инет-магазин в этом ковырнутом плиточном интерфейсе и только после регистрации в этом ковырнутом microsoft.net... По-моему, легче еще раз все школьные экзамены сдать, чем ответить на все регистрационные вопросы. Слава Богу, пока что в 8-ку можно поставить "семерочные" версии skype... Что ждать дальше - не знаю.
5) И, наконец, номинация "Облом года"! Больше в skype невозможно вместо своей морды отправить изображение своего рабочего стола. Точнее, можно, но только в платной. Кстати, столь разрекламированный режим созданий видеоконференций - тоже "переехал" в бизнес-версию. Расценочки - "от 3.5 евриков в месяц". Правда, больше пугает процесс приобретения. Пицотмильёнов полей для заполнения в регистрационной форме как-то не радуют...

В общем, нарыл в своем инсталле старую версию и хожу вокруг нее с ружжом... Охраняю, мало ли что? :lol:

Может, кто заметил перемены к лучшему? :D
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Skype и Microsoft. Зачем портить хорошее?

Сообщение Босяк » 02 мар 2013, 10:44

Не всегда от слияния, объединения или покупки одной компанией другой можно ждать чего-то хорошего, и особенно для пользователей. Да, появилось много рекламы и цены у них на платные разговоры по сравнению с маилом не маленькие, а что делать. Раньше, я часто пользовался Skype, а теперь пользуюсь другими сервисами. Программу Skype я не обновляю, потому что боюсь новых заморочек с ней. В общем, у меня сложилось такое впечатление, что Microsoft эту программу полностью хочет заточить только под себя, но останутся ли в ней пользователи это ещё большой вопрос. :(
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Skype и Microsoft. Зачем портить хорошее?

Сообщение GhostDragon » 05 мар 2013, 09:59

Во-первых, не как продукт, а как коммерческий проект, Skype был не таким уж успешным продуктом, потому и был продан. А то, что на него нашелся только такой вот "кривой покупатель", это показатель его не успешности. AFAIK к его покупке присматривались многие конторы, но связываться не захотели.
Теперь разбираем вопросы по пунктам.
1. Фотрочки и "ишак" в том числе у меня автоматом обновляются, но от людей я не слышал такого. Да и сама прога кроссплатформенная, не думаю что она на нем так сурово завязана.
2. С этим ничего не поделаешь. Хочешь халявы, значит терпи. Ведь терпим мы рекламу по телику и на сайтах, а M$ тоже денег заработать хотят. :)
3. Особо различий не замечал, хотя я сразу выставляю компактный режим просмотра и там за последний год практически ничего не поменялось.
4. Не знаю как дела обстоят сейчас, но в декабре ставил Вынь8 и у меня отлично установилась версия скачанная с официального сайта, никаких проблем не возникло.
5. А это так нужно для проги, которая предназначена в принципе для других целей? Да, неприятно, но вполне терпимо ИМХО.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Skype и Microsoft. Зачем портить хорошее?

Сообщение Вальд » 05 мар 2013, 14:57

GhostDragon

Я уважаю ваше мнение, но нахожу некоторые моменты спорными.
1) В чем мерять успешность? Количество пользователей скайп исчислялось миллионами до покупки MS. К тому же MS не отмечен в покупке заведомо сырых или провальных продуктов\проектов. :D

2) Я ничего не говорю о самом принципе "платить- не платить". Просто отмечаю тот факт, что прога была халявной и до, и после покупки. А вот какчество и юзабилити "махнули на прощание крылом".

3) Рекламу, акции от скайп,подключаемые социалки, баннера в главном окне не заметить трудно.

4) Или я невнятно выразился, или вы меня не совсем верно поняли. Еще раз. Версия скайп "для win 7" ставится без проблем. Версия "для win 8" с офсайта - через плиточный магазин и регистрацию в MS.Net

5) Я - пользователь конечного продукта (см. EULA :lol: ). Имею право высказать свое мнение. Мне нужна была эта прога именно из-за этой функции. Да и не только мне. Radmin и Team Viewer поставишь не всегда и не везде.

Кроме того, всякая хрень, вроде тихушечной службы skype updater и функции click-to-call, а также skype wifi , ПМСМ, обладают рядом признаков троянских программ. :D В чем ранее был отмечен только сервис лицензирования некоторых продуктов Adobe (вплоть до срабатываний защитного ПО) :D . Что наводит на размышления... :roll:

Кроме того, я бы все же хотел узнать, не заметил ли кто чего лучшего после покупки. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Skype и Microsoft. Зачем портить хорошее?

Сообщение GhostDragon » 06 мар 2013, 09:20

Вальд
В чем мерять успешность?

Успешность любого бизнес-проекта измеряется в кол-ве денег, заработанных его владельцами.
И именно как бизнес-проект он был провальным, а рассуждения о том, на сколько он раньше был лучше, это мне напоминает рассуждения о том, как хорошо было жить в СССР.
А вот какчество и юзабилити "махнули на прощание крылом".

Я понимаю о чем ты говоришь в плане юзабилити, но по поводу качества, это вопрос спорный.
Чисто технически оно не упало, даже выросло можно сказать, а всякие "трояноподобные" сервисы при нынешней мощности железа и скорости и-нета не мешают жить конечному пользователю. :)
Рекламу, акции от скайп,подключаемые социалки, баннера в главном окне не заметить трудно.

Еще раз говорю, я сразу ставлю компактный вид и радуюсь отсутствию выше приведенных радостей. Меня это не напрягает потому что я и до того как, пользовался именно компактным режимом.
Еще раз. Версия скайп "для win 7" ставится без проблем. Версия "для win 8" с офсайта - через плиточный магазин

Да, тут я понял неправильно. Ставил ту что "для вин7", которая лежала на болванке, Кстати, пробовал ставить версию "для Вин8"? У меня есть подозрение что реально это одно и то же.
Я - пользователь конечного продукта (см. EULA :lol: ). Имею право высказать свое мнение

Бесспорно.
Мне нужна была эта прога именно из-за этой функции. Да и не только мне.

Понимаю. Но ты второй человек, который сказал мне "я этим пользуюсь" и есть у меня подозрение что среднестатистический пользователь совсем не заметил этой потери. :)
Radmin и Team Viewer поставишь не всегда и не везде.

Team Viewer и Ammy Admin можно запускать и без установки. Понимаю что это все равно определенные неудобства, но тем не менее выход из положения.
Просто кидаешь собеседнику тем же скайпом exe-шник, он его запускает и вперед. Я лично всегда так и делал.
Кроме того, всякая хрень, вроде тихушечной службы skype updater и функции click-to-call, а также skype wifi , ПМСМ, обладают рядом признаков троянских программ. :D В чем ранее был отмечен только сервис лицензирования некоторых продуктов Adobe (вплоть до срабатываний защитного ПО) :D . Что наводит на размышления..

Ну это вообще отдельная тема... И вот как раз тут первопроходимцами были как раз не Adobe, а M$. :)
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Skype и Microsoft. Зачем портить хорошее?

Сообщение Вальд » 06 мар 2013, 10:18

GhostDragon

Успешность любого бизнес-проекта измеряется в кол-ве денег, заработанных его владельцами.


Прости, тут уже философия пошла... Можно ли изначально freeware-ную прогу считать бизнес-проектом :D

Я понимаю о чем ты говоришь в плане юзабилити, но по поводу качества, это вопрос спорный.


А вот и не спорный :). Просто мне надоело почти после каждого обновления успокаивать перепуганных бабушек и объяснять, где теперь "зелененькая кнопка" и что ничего "такого" они не нажимали, просто это новый интерфейс. И не отвертишься, среди знакомых и соседей я "Тыжежпрограммист" :lol:

.... а всякие "трояноподобные" сервисы при нынешней мощности железа и скорости и-нета не мешают жить конечному пользователю.


МНЕ! Мне мешают!!! И какие бы не были ТТХ железа, меня жаба давит за каждый кб. ОЗУ и бит трафика! Я еще не забыл, КТО и ЧТО сказал по поводу 640 кб! :lol: Не считаю нужным морально поощрять искусственное вздутие софтверных требовалок, чтобы юзеры покупали новое железо, чтобы можно было писать новые проги, чтобы... :lol:

Еще раз говорю, я сразу ставлю компактный вид и радуюсь отсутствию выше приведенных радостей. Меня это не напрягает потому что я и до того как, пользовался именно компактным режимом.


См. пункт выше про бабулек. С компактным режимом оне сильно не дружать. :shock:

... Кстати, пробовал ставить версию "для Вин8"? У меня есть подозрение что реально это одно и то же.


Без всяких там подозрений. Глубоко, правда еще не разбирался, но все отличия, ПМСМ, - просто навешено бантиков. Для того же плиточного интерфейса.Чисто с технической точки зрения - ничего нового и революционного мне пока обнаружить не удалось.

Понимаю. Но ты второй человек, который сказал мне "я этим пользуюсь" и есть у меня подозрение что среднестатистический пользователь совсем не заметил этой потери.


Полностью согласен. Ты тоже - второй, кто понял вообще, о чем я говорю (не считая напарников-компаньонов). Этой функцией, ПМСМ, вообще пользовались только админы "и лица, приравненные к ним" :D

И вот как раз тут первопроходимцами были как раз не Adobe, а M$


Ну... этот тема для отдельного холивара в духе кухонно-водочных заседаний.

Уточняю. Я начал тему не заради удовольствия пнуть мелкомягких (хотя, каюсь - подмывает). А узнать у народа, не появилось ли чего "компенсирующего" негатив в новых версиях. Самому ковыряться лень. :lol:

ПЫСЫ

Гербалайф и click-to-call не предлагать :D :lol:

skype.JPG


После обработки напильником и твикерами. Всего-то. :mrgreen:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Skype и Microsoft. Зачем портить хорошее?

Сообщение Вальд » 06 мар 2013, 10:31

Кстати, на заметку. В некоторых (да и на лицухах иногда )"хороших" сборках IE либо вообще еще 6-й , либо вырезан под корень и ликвидирован, как класс. Дык вот, после покупки skype мелкомягкими на таких сборках skype либо пхнет с лангами-багами, либо не пхнет вообще. С одной стороны - MS в своем праве, а пиратский софт - зло. С другой... Если мну сидит на лицензии - напрягает обязаловка обновлять IE, которым я пользовался последний раз "никогда" :twisted:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Skype и Microsoft. Зачем портить хорошее?

Сообщение GhostDragon » 08 мар 2013, 10:10

Прости, тут уже философия пошла... Можно ли изначально freeware-ную прогу считать бизнес-проектом :D

Именно так, это уже "философский" вопрос.
Но прикол в том что не только можно, но в большей части случаев нужно.
Фревварь, и даже опенсорц (GPL и им подобные лицензии) совсем не означает того, что на этом софте никто денег не зарабатывает.
А вот и не спорный :). Просто мне надоело почти после каждого обновления успокаивать перепуганных бабушек и объяснять, где теперь "зелененькая кнопка" и что ничего "такого" они не нажимали, просто это новый интерфейс. И не отвертишься, среди знакомых и соседей я "Тыжежпрограммист" :lol:

Да знаю я все это. Моя основная работа состоит по сути в обслуживании компов таких вот "бабушек". Но повторюсь еще раз, попробуй приучить клиентуру к компактному виду (что собственно сделал я) и воплей будет меньше. Хотя подозреваю что и эту досадную оплошность скоро исправят. :)
МНЕ! Мне мешают!!! И какие бы не были ТТХ железа, меня жаба давит за каждый кб. ОЗУ и бит трафика! Я еще не забыл, КТО и ЧТО сказал по поводу 640 кб! :lol:

Ты удивишься, но мне они тоже мешают. Только кто мы такие и сколько нас? Это не мешает подавляющему большинству и этим все сказано.
См. пункт выше про бабулек. С компактным режимом оне сильно не дружать. :shock:

И тем не менее, мне это удалось. Моя достаточно обширная клиентура вся сидит сейчас в компактном режиме. Хотя агитировать, объяснять и убеждать "домохозяек" бывает очень сложно. :)
Я начал тему не заради удовольствия пнуть мелкомягких (хотя, каюсь - подмывает).

А за что их пинать (хотя я сам еще несколько лет назад так же ругался бы в этой ситуации)? Freeware совсем не означает "сделано бесплатно и для удобства людей", это по сути такой же бизнес-проект, это их собственность и они имеют право распоряжаться ей на свое усмотрение.
А узнать у народа, не появилось ли чего "компенсирующего" негатив в новых версиях. Самому ковыряться лень. :lol:

Аналогичные по функционалу софтины найти можно.
Вот только пересадить в них "домохозяек", это задача куда более сложная, чем приучить их к компактному интерфейсу.
Скайп, это стандарт де-факто, к нему привыкли все, и даже если найти полностью аналогичную прогу, но лишенную недостатков скайпа, массовый пользователь на нее не пересядет.
Кстати технически реализовать такой проект будет достаточно сложно. :(
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Skype и Microsoft. Зачем портить хорошее?

Сообщение Вальд » 08 мар 2013, 10:27

GhostDragon

Хмы... Что ж, попробую пересадить в компактный. Хуже в любом случае не будет... бабУшки такие бабУшки... Спасибо за совет!

Кстати, заметил любопытную любопытность. Мне приходится частенько "сидеть" на том же ПО, что считается массовым. А не на том, что считаю рулезным. Так я могу многое по интерфейсу подсказывать клиентуре "по памяти". А сидючи на чем-то интересном, но менее распространенном, информация вымывается из головы и замещается в считанные месяцы, если не недели.

Только кто мы такие и сколько нас?


Мы - та основа, без которой рухнет мир, а софтверные компании совершат ритуальное самоубийство, погребенные под шквалом жалоб чайников! :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron