Оперативная система Windows 8

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Оперативная система Windows 8

Сообщение AllaS » 05 фев 2013, 08:49

Очень уже давно пользуюсь Windows 7, для меня эта оперативная система очень удобная, понятная, функциональная. И вот вижу очень часто начали рекламировать Windows 8, все только и говорят об этом. Хочу узнать, кто не будь уже устанавливал себе эту программу, как она работает, действительно ли намного удобнее чем Windows 7, стоит ли ее устанавливать? Слышала что Windows 8 намного удобнее, запускает быстро предложения, есть новые способы общения с важными людьми, улучшенные функции безопасности и надежность. Действительно все это правда и насколько хорошо работать в Windows 8?
Вложения
iзе0.jpg
iзе0.jpg (5.73 KiB) Просмотров: 6971
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: Оперативная система Windows 8

Сообщение blacorr » 07 фев 2013, 08:55

Была на сайте Microsoft интересная особенность. Можно было активировать Windows 8 ключом от Windows Media Center, причем абсолютно легально и безплатно. Получил я такой ключ, поставил "Восьмерку", оказалось, что опоздал. Уязвимость была закрыта 18 декабря. Ладно, хоть посмотреть вживую, что за система... Metro-интерфейс вообще впечатления не произвел. Особого ускорения работы я не заметил, правда у меня комп не самый слабый. После установки драйверов Nvidia получил черный экран при перезагрузке. Еле разобрался, как зайти в систему в безопасном режиме и все откатить назад. В общем денек побаловался и восстановил из Acronis'a старую добрую семерку.

Хотя я всегда стараюсь иметь самые свежие версии программ и ОС, в данном случае нисколько не жалею о возврате. На Windows 7 я был официальным бета-тестером и до сих пор все отлично работает. Вообще Microsoft делает хорошие системы через одну: Win98 - Win Millenium - Win XP - Vista - Windows 7 - Windows 8... Ждем следующую операционку.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Оперативная система Windows 8

Сообщение Вальд » 09 фев 2013, 10:40

Оперативная система Windows 8 ? Может, вы имели ввиду - операционная? То, что она оперативная, ПМСМ, еще нужно доказать. Работал, работал я в ней...
С точки эрения Одмина:
- основной функционал - как у windows 7
- проблемы совместимости с ПО. Даже с теми версиями, которые, якобы, уже совместимы.
- проблемы с драйверами. Если вашему принтеру больше, чем 2-3 года, даже не надейтесь, что он будет работать на win 8
- новое афигитительное ядро. ДА НИ ФИГА ! Быстродействие замедлено даже по сравнению с win 7. Нафех такое ядро! (правда учтите, что это не официальный тест, а всего лишь "проба" на полдесятке ноутбуков разных фирм)
- серьезные проблемы с некоторыми видами подключениями к интернету (VPN по протоколам l2tp и pptp )
Резюме- жуткой ощущение, что win 8 не ОС, а просто новый "скин" на win 7 и vista, только дико глючный.
С точки зрения Юзера:
1) Пресловутый плиточный интерфейс (в девичестве - metro) Может быть, на сенсорках кому и удобно... не знаю, еще не пробовал. В остальном...
- большинство "плиток" работает только при наличие интернета и регистрации в microsoft.net. Регистрация долгая, запутанная. Нужно сообщать размер домашних тапочек и детскую кличку прадедушки.
- корявая или просто отсутствующая русификация.
- полная невнятность(пмсм) Не с первой попытки удалось сообразить, как перейти к работе с файлами и папками. И так во всем.
-отсутствие кнопки "пуск" и соответствующего меню. Ищите настройки и установленные программы, где хотите! (Примечание- рабочий стол есть...но его еще надо найти :))
- целый ряд изменений. Убраны и изменены многие кнопки, меню, приемы работы, знакомые пользователям по предыдущим версиям виндов.
Резюме - windows 8, как водится - новый, неотлаженный и сырой продукт. Количество бантиков и изменений интерфейса, призванных убедить пользователей, в том что Это Очень Новая ОС - устрашающее.
Напоследок:
Несмотря на то, что win 8 стали втюхивать пользователям путем предустановки на продаваемые ноут-нетбуки и прочие мобильные устройства, компания microsoft нехотя признала провал продаж. Ажиотажа и очередей не наблюдается.
Рассуждизм:
Любая новая операционка должна "походить" по миру минимум полгода. А то и год. За это время будут решены все проблемы совмест имости, отловлены все баги и глюки. Так было с vista и win 7. Тогда уже и можно думать, переходить - или нет.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Оперативная система Windows 8

Сообщение Игорь » 10 фев 2013, 08:22

Уже полтора месяца на одном из трех домашних компьютеров (у каждого члена семьи свой) тестирую Windows 8. Впечатления, так сказать, "двойственные". Во первых, никакого разрекламированного прироста производительности не произошло. Да, новая операционная система грузится значительно быстрее "семерки", но скорость работы приложений осталась прежней. С другой стороны, уровень "глючности" Windows 8 оказался вполне приемлем. Считаю, что "сносить" стабильно работающую ОС ради перехода на Windows 8 все же не стоит.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Оперативная система Windows 8

Сообщение vitroshko » 11 фев 2013, 08:48

Тоже есть мнение, что переходить на Windows 8 пока рановато (нет веских оснований). Хотя бы по тем же причинам, которые хорошо описал уважаемый Вальд: в основном, это сырость новой операционки и некоторая запутанность и сложность в навигации (для себя решил, что к этому долго придется привыкать, поэтому после установки и краткого знакомства снес ее без сожаления). По – моему мнению, любой продукт, который устанавливается на компьютер должен быть сразу и без заморочек готов к использованию, удобным и простым в работе и в основном понятен даже неискушенному пользователю (то есть, “открыл и начал работать”). В этом смысле, Windows 7, на мой взгляд, пока опережает Windows 8. Но может быть, Windows 8 в будущем себя еще покажет и это только дело времени?
Вложения
Windows 7 против Windows 8.jpg
Windows 7 против Windows 8.jpg (25.78 KiB) Просмотров: 6906
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Оперативная система Windows 8

Сообщение Вальд » 01 мар 2013, 17:28

Картинка в посте уважаемого vitroshko очень в тему. Ибо microsoft уже грозит миру и win 9, и win 10... ПМСМ, если пользователи всего мира сейчас не обломают детище Билла долларом, будем мы менять винду чаще, чем антивирусные базы обновлять. :o :cry:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Оперативная система Windows 8

Сообщение GhostDragon » 09 мар 2013, 10:41

Ставил себе эту радость, после тестирования откатился под Win7.
В системе действительно появилось несколько приятных моментов, как например не раз отмечаемое повышение скорости старта и парковки системы. Значительного повышения быстродействия я не заметил, хотя измерение "на глаз" в принципе объективным быть не может. :) Могу сказать только что Aero Light шевелится ощутимо быстрее Aero Glass, а значит по сравнению с 7-кой на медленных нетбуках будет предпочтительнее. И прикол в том, что в отличии от 7-ки с отключенными эффектами не создается впечатление "кастрированного интерфейса". Он именно лайт, но вполне симпатичный и законченный. Выше сказанное не касается изврата под называнием "главный экран", дадьше пойдет ругань :)
Попытка внедрить "планшетный" интерфейс на РС, к тому же ИМХО не самый удачный и не доработанный, это серьезный промах.
Можно было бы понять такой шаг в том случае, когда Surface (M$-овский планшет) был бы у каждого 2-го юзера, и появление планшетоподобной морды на писюке было бы встречено на ура. Что то типа этого происходит с гаджетами и компами от Apple.
Лично я жду что-нить типа Classic Shell, который все эти плиточности будет аккуратно вырубать, а тогда подумаю о переходе на 8-ку.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Оперативная система Windows 8

Сообщение Вальд » 10 мар 2013, 09:38

GhostDragon

А ты разве еще не выкинул клавиатуру и мышку ? О_о А то, помнится, полгодика-годик назад, во время рекламной шумихи кто-то из микрософтовцев официально "похоронил" клавиатуру, как устройство. :D Так и сказал,мол, клавиатура умерла. Призвал пользователей выкидывать. :lol:

А что до остального... Каюсь, последнее, что привлекло мое внимание - фичи интерфейса. Я сторонник олдскульной идеи "Игры оценивают не по графике". Интерфейс Aero (все эти пики, снейки-шейки, 3д флипы и прочая лабуда) мне знакомы под двум моментам:

- Их приходится отключать на целом ряде нотиков , особенно в 64-х семерках, но имеющих 2 гб. ОЗУ на борту. Ибо тормоза и лаги.
- Пользователи нихрена не знают ни что это, ни как пользоваться.

Так что интерфейс metro - ПМСМ, очередная попытка продать тоже самое барахло под видом нового. Накидав, как всегда, пафосных заявлений и нарушив парочку законов . :lol:

По поводу 8-ки ... Увы , ее 64-рядный вариант тоже глюкает. Никакого прироста скорости ни в чем нет.Правда, это пока результат осмотра всего 3-4 нотиков, что, как сам понимаешь, еще не статистика.

Вывод. 8-ка - фуфло. Либо ждать, пока ее "выгладят", либо - пока отрелизят 9-ку :) . А 64-рядные системы от MS - ваще зло!

ms-evil.jpg
ms-evil.jpg (17.52 KiB) Просмотров: 6772
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Оперативная система Windows 8

Сообщение yuliyaskiba » 22 мар 2013, 08:36

Почитала сейчас отзывы об операционной системе Win8 и расстроилась немного. А я то уже хотела снести свою привычную семерку и шагнуть вперед. В действии новую операционную систему еще не видела, но так хочется поработать на "восьмерке". А теперь засомневалась и очень боюсь лишиться привычной системы и нажить себе множество проблем с этой новой ОС. Придется подождать некоторое время, когда произойдет повальный переход с Win7 на Win8. Тогда хоть можно будет получить консультацию по эксплуатации системы намного проще.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Оперативная система Windows 8

Сообщение timg » 31 мар 2013, 10:52

Всегда был уверен, что торопиться и хватать новые продукты от Билли не стоит. Пускай сначала отлежатся...
У меня вообще принцип - переходить не на последнюю, а на предпоследнюю версию продукта. И в софте, и в железе. Дешевле и надежнее получается. Кроме того, каждая следующая версия, есть ощущение, половину мощности компа просто забирает под свои нужды и что-то там такое непонятное делает..и в итоге все твои старые программы работают не быстрее, а медленнее...и приходится апгрейдить железо, чтобы получить хотя бы прежний результат))
Но раз уж вышла Windows 8 - возможно, пришла пора наконец поставить себе семерку)) А то у меня все еще Windows XP стоит. Не жалуюсь, в общем-то...Но наверное пора менять. Стоит поменять на 7ку? Кто может дать рекомендации - чем 7ка лучше ХР ?
timg
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 10:43

След.

Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3