Windows 7: отключаем ненужные службы

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Windows 7: отключаем ненужные службы

Сообщение vitroshko » 21 янв 2013, 09:07

Для повышения производительности компьютера имеет смысл отключить некоторые службы (настроить их под свои нужды), которые в повседневной работе вообщем – то и не нужны, но оперативную память засоряют (при этом желательно сначала узнать, для чего предназначена та или иная служба). В “Панели управления” нажимаем на “Администрирование”, затем на “Службы”. В открывшемся окне видим вертикальный список этих служб. Количество служб в разных версиях Windows 7 неодинаково (например, некоторые службы, которые есть в Windows 7 Максимальная, отсутствуют в Windows 7 Начальная или Домашняя). По той службе, которую требуется отключить, надо щелкнуть два раза левой мышкой и в строке “Тип запуска” выбрать “Отключена”. Приведу список тех служб, которые отключены на моем компе – с учетом того, что я использую интернет, Wi - fi роутер, Bluetooth, принтер (список служб огромный, поэтому указал не все, надеюсь, что вы меня дополните).
1. Центр обновления Windows (у меня установлена Windows 7 Максимальная Service Pack 1 и я не планирую обновляться – службу выключил).
2. Центр обеспечения безопасности (поскольку антивирусное ПО у меня установлено, то в этой службе нет необходимости).
3. Факс (у меня отсутствует, поэтому служба не нужна).
4. Теневое копирование тома (помогает откатить Windows на раннее созданные точки восстановления, если она вдруг стала “глючить” – на ваше усмотрение)
5. Удаленный реестр (не пользуюсь удаленным управлением компьютера - службу отключил).
6. Смарт-карта (ими не пользуюсь, значит, служба не нужна).
7. Служба регистрации ошибок Windows (отчеты об ошибках мне ни о чем не говорят, поэтому ее отключил).
8. Служба помощника по совместимости программ (мне не нужна, так как я использую программы, предназначенные только для Windows 7).
9. Служба планировщика Windows Media Center (мне не нужна, так как эту программу не использую).
10. Сервер и Рабочая станция (не использую свой комп в качестве сервера, поэтому службы отключил).
11. Сервис iPod (за ненадобностью отключен).
Конечно, отключением ненужных служб весомого прироста в производительности не добиться, но если это сделать в связке с другими действиями, то Windows будет работать заметно быстрее. И еще, возможно, что кто – то их форумчан знает, где можно найти подробную и доступную для понимания информацию по службам (те описания, которые я встретил в интернете, не дают полного представления об их назначении и возможности безболезненно их отключить). Премного был бы благодарен.
Вложения
Windows-7-отключаем-ненужные-службы.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6