Установка ОС на новый жесткий диск

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

Установка ОС на новый жесткий диск

Сообщение Тося » 24 окт 2014, 22:00

Я совсем "чайник" в компьютерах, но для общего развития решила самостоятельно собрать новый комп, потому что старый постепенно умирал. Но некоторые детали в нем были еще в рабочем состоянии, жесткий диск с установленной XP в том числе. Железо собрала относительно легко, только теперь знаю, что заверение о невозможности подключения разъемов неправильными сторонами не более, чем сказки. При наличии кривых рук и китайских разъемов все возможно :mrgreen: А с установкой ОС начались проблемы - моя любимая ХР упорно не хотела устанавливаться на новое железо, не видела то ли мамку, то ли новый винчестер. Попробовала установить 7-ку, после финальной перезагрузки, она не загружается - "висит" в состоянии цветной эмблемы Винды на черном фоне. После недельных танцев возле БИОСа удалось запустить ХР, которая установлена на старый винт. Но меня это не устраивает - диск уже старый, да и подключен через переходник.
Прошу помощи у специалистов - что я делаю не так, почему не могу установить систему на новый диск? Как мне сделать загрузочным новый диск?
Тося
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 21:45

Re: Установка ОС на новый жесткий диск

Сообщение Вальд » 28 окт 2014, 11:52

Жутко интересно. Но информации маловато.

- Как именно, на каком моменте и с какими сообщениями не устанавливается Win XP? В каком режиме работает винт (смотреть в БИОС) - IDE-совместимом или AHCI?

- Чем и как была проведена разметка разделов на ж/д перед установкой?

- Детский вариант - приоритет загрузки сейчас откуда стоит? Win7 обожает откусывать кусочек винта под свой загрузчик и делать из него скрытый раздел.

- Безопасный режим и режим восстановления пробовали (через F8)? Что говорит\делает семерка?

Пока могу посоветовать только скачать образ загрузочного диска Akronis Disk Director залить его на CD или на флешку (напрмиер, через UltraISO), загрузиться с него и посмотреть, сколько разделов в системе, кто из них отмечен активным и системным. В случае, если системный раздел помечен, как "логический" - сменить на "основной". И пометить его системным.

Если нет - отпишитесь тут, будем хором думать. :D

ПЫСЫ.

Кажется, с чем-то похожим сталкивался, но подробностей не помню. :(
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Установка ОС на новый жесткий диск

Сообщение Тося » 04 ноя 2014, 23:16

Ой, сколько вопросов, но я же "чайник". Попробую ответить, но не судите строго, пожалуйста.
ХР перестает устанавливаться после распаковки файлов. Старый винт сейчас работает в IDE, (наверно)), помню, я что-то подобное меняла в БИОС, только после этого удалось запустить XP на старом винте. Но по умолчанию был другой вариант.
Разметку разделов сделала с помощью 7-ки, сейчас ХР их видит и работает с ними.
Приоритет загрузки сейчас - старый диск, но это не проблема, выбирать в БИОСе загрузочный диск я умею (если я правильно поняла о чем речь :D ).
Нет, с F8 не пробовала.
Akronis скачивала, что-то делала с ним, сейчас уже не помню, но не помогло, либо я не умею им пользоваться.
сколько разделов в системе, кто из них отмечен активным и системным. В случае, если системный раздел помечен, как "логический" - сменить на "основной". И пометить его системным

- совсем не понимаю, что это :( Что такое раздел в системе?
Ох :)
Тося
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 21:45

Re: Установка ОС на новый жесткий диск

Сообщение Вальд » 28 ноя 2014, 10:59

Тося

Только увидел ваш пост, сорри.

Что-то вы меня как-то ввели в растерянность.

Разметку разделов сделала с помощью 7-ки, сейчас ХР их видит и работает с ними.


И тут же:

- совсем не понимаю, что это :( Что такое раздел в системе?


Что-то одно с другим не очень вяжется. Давайте попробуем разобраться.

Поясняю по разделам. Это логические диски С: , D: (могут называться "том", "раздел"). Взяли вы новый винт. Форматнули. Он чист и представляет собой для установщика любой винды один диск С: , "основной" .

Вы берёте и при помощи установщика винды (или Acronis-а ) "откусываете" от него половину, создаете еще диск D:. Это будет "логический диск", так как винтов у вас от этой операции физически два не стало. :)

Если вы устанавливаете на диск С винду, винда помещает на нём свой загрузчик и он помечает его "активным" и "системным". Активный - загрузка идёт именно с него, сколько бы ни было ещё винтов и разделов. Системный - содержит ОС.

Теперь конкретнее по вашей ситуации. Предположим, у вас два винта HDD0(ноль) и HDD1. И четыре раздела на них - C,D,E,F. Должно быть:

С: - первый раздел на устройстве HDD0, основной, активный, системный. Содержит ОС.
D: - второй раздел на устройстве HDD0, логический.

E: - первый раздел на устройстве HDD1, основной, НЕактивный, несистемный.
F: - второй раздел на устройстве HDD1, логический.

Всё это можно проверить\изменить через Acronis Disk Director. (активный - зелёная метка, красный флажок - системный, или глянуть свойства) Ещё нужно разобраться - как подключены винты, кто из них первым идёт - новый или старый?

Для установки Win XP винт должен быть в режиме IDE (Переключать в БИОС, возможно называется "IDE compatible" или "native" )
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2