Сколько проживет мой жесткий диск при такой температуре

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

Сколько проживет мой жесткий диск при такой температуре

Сообщение Урфин » 10 авг 2014, 09:59

У нас такая жара стоит и температура на ноуте зашкаливает. Но думаю, что проц и видюха продержатся до похолодания, а вот температура жесткого диска уже на верхней границе. Видел я днями и 65 градусов, не сообразил сразу заскринить. Так что же делать? Crystal Disk проверял, пока вроде все нормально, но…
Прикладываю скрин - это температуры при серфинге в сети

скринтемпературы.png
скринтемпературы.png (70.18 KiB) Просмотров: 5325
Урфин
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:17

Re: Сколько проживет мой жесткий диск при такой температуре

Сообщение maidok » 12 авг 2014, 09:56

Вполне возможно, что жесткий диск при такой температуре переживёт гарантийный срок в пару-тройку раз, хотя тут от производителя многое зависит. А вообще, важно ставить ноут на твёрдую поверхность, чтобы снизу вентиляция хорошо работала. Кроме того, применяют различные программные решения:
- в настройках винды выставить отключение харда при длительных простоях;
- использовать программу RMClock (уменьшает нагрузку на процессор, следовательно, падает температура под крышкой ноутбука и меньше греется винт).
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Сколько проживет мой жесткий диск при такой температуре

Сообщение Светлана » 14 авг 2014, 11:20

Насколько я помню, критическая температура жесткого диска составляет 60 градусов. Так что, по идее он уже должен начать сыпаться. Сколько он проживет, действительно, одному Богу известно. Вы ноутбук то давно чистили? А то, может быть, стоит его разобрать и заменить термопасту, а то у вас и температуры проца и видюхи тоже высоковаты, заодно и диску попрохладней станет. Ну еще подставочку можно подобрать, только подбирайте, чтобы вентилятор находился под отверстиями под вентиляцию. Что-нибудь из Cooler master или Zalman.
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: Сколько проживет мой жесткий диск при такой температуре

Сообщение Игорь » 15 авг 2014, 10:40

В первую очередь, нужно разобрать ноутбук и прочистить (продуть) его внутренности. Замена термопасты на радиаторе кулера тоже желательна. Впрочем, иногда и это не помогает, поскольку вентилятор (вследствие износа подшипника) вращается "со скрипом". Некоторый положительный эффект дает капля масла, но он слишком кратковременный - вентилятор, в любом случае, нужно менять. И тут начинаются "главные" проблемы - найти новый вентилятор для конкретной модели ноутбука не так уж просто, никакого стандарта в их типоразмерах и виде питания не существует...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Сколько проживет мой жесткий диск при такой температуре

Сообщение Светлана » 15 авг 2014, 21:14

Ну вы человека совсем запугали :) Он интересовался только долгожительством диска, а вы его тут под замену запчастей подводите. Урфин, прислушайтесь внимательно, скрипит вентилятор или не скрипит? Если не скрипит, то не нужно его менять, просто почистите и термопрокладку поменяйте, туда вроде можно медную пластинку поставить, только я не помню какой толщины. Ну мне простительно, я еще ни одну технику не собрала обратно, всегда какие-то запчасти остаются ;) Найдите мануал на ютубе по разборке вашей модели и разбирайте.
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: Сколько проживет мой жесткий диск при такой температуре

Сообщение Игорь » 19 авг 2014, 10:22

Светлана, "полудохлый" вентилятор не обязательно будет скрипеть. Он может тихонько вращаться... но очень медленно. :-)
"Резинку" на чипсете или видеочипе менять на медную пластинку не стоит - производитель что-то знал, когда ставил там именно резинку. :-)
Насчет мануала на YouTube - замечание верное. В некоторых моделях для того, чтобы добраться до радиатора с кулером, приходится разбирать весь ноутбук. Если опыта таких "глубоких разборок" нет, без инструкции не обойдешься.
Впрочем, практически у каждого человека среди знакомых отыщется "компьютерный ремонтник". Очевидно, такую работу лучше поручить ему...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Сколько проживет мой жесткий диск при такой температуре

Сообщение Светлана » 20 авг 2014, 19:29

Ну вы правы, Игорь, ступила я с этой термопрокладкой. Можно просто прикупить термоскотч для радиатора на ебее или в мастерской по ремонту. А для проверки работоспособности вентилятора достаточно поставить маленькую и простенькую Speedfan, и скорость можно отрегулировать.

P.S. Производитель что-то знал? Звучит так загадочно и детективно. Расскажите же нам, Игорь, что же знал производитель.
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: Сколько проживет мой жесткий диск при такой температуре

Сообщение Урфин » 21 авг 2014, 19:20

А если я куплю подставку, это не решит проблему?
Посмотрел на юту разборку своей модели и чего-то не хочется мне за это браться. Чтобы добраться до вентилятора, мне придется снимать все, даже экран отстегивать. Насколько просто это сделать со стационарником и, практически невозможно с ноутом. Как я по вентилятору определю, рабочий он или нет?
Урфин
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:17

Re: Сколько проживет мой жесткий диск при такой температуре

Сообщение blacorr » 07 дек 2014, 04:52

Сейчас уже зима и актуальность темы не такая высокая, но вставлю и свои 5 копеек.

Впрочем, практически у каждого человека среди знакомых отыщется "компьютерный ремонтник". Очевидно, такую работу лучше поручить ему...

Золотые слова, но кое-что можно сделать и самому. Самое простое ― попытаться убрать пыль из вентиляционных отверстий мощным пылесосом с тонкой насадкой. Помогает довольно хорошо. Иногда сам пользуюсь этим методом если ситуация не сильно запущенная, а клиент не хочет расставаться с N-ной суммой кровно заработанных. Если удалось снять хотя бы заднюю крышку, то существенно может помочь в борьбе с пылью обыкновенная спринцовка или резиновая груша. Поток воздуха вполне приличный и в труднодоступные места долезть не проблема.

Подставка вещь неплохая, но кардинально проблему не решит. К тому же они такие разные, начиная от простого куска дюраля и даже пластика с обработанными напильником краями и заканчивая 2-хслойной конструкцией со своим шнуром, блоком питания, термодатчиком и вентилятором, который в свое время тоже станет проблемным. Смотрите сами, исходя из конкретной ситуации. Рекомендуется тем, кто любит полежать с ноутом в мягкой постели на ворсистом покрывале или просто держать ноутбук на коленях, пока ноге не станет горячо до невозможности. На столе малоэффективно. Перед покупкой поищите в сети отзывы. Есть подставки, на которых все скользит как коньки на льду.

Подборка и замена термоинтерфейса на более качественный, полировка оснований радиаторов и даже крышек процессоров (в настольных ПК), регулировка усилия прижима, дополнительное охлаждение, разгон (оверклокинг) железа ― моя излюбленная тема. Могу написать очень и очень много, но эта тема явно не для этого раздела.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2