Кнопка "Пуск" в Win 8.1

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

Кнопка "Пуск" в Win 8.1

Сообщение blacorr » 03 апр 2014, 13:53

В новой версии Windows 8 кнопка Пуск была возвращена, но ее функционал совершенно изменился. Для банального выключения или перезагрузки компьютера приходится выполнять массу лишних раздражающих телодвижений: тащить курсор в левый нижний угол экрана, нажимать на "Параметры", "Выключение" и только потом выбирать что же нам нужно: выключить комп, перезагрузить его или отослать в спящий режим. Меня это так бесило, что я вернул в систему гаджеты от Windows 7, которые в восьмерке по умолчанию удалены из соображений "безопасности" и выключал системник с помощью весьма функционального гаджета (к metro-интерфейсу я также не смог привыкнуть).

2014-04-03 13_35_37-Гаджет.jpg
2014-04-03 13_35_37-Гаджет.jpg (18.24 KiB) Просмотров: 2783

Однако и встроенная в Windows 8.1 кнопка "Пуск" имеет ряд скрытых, но очень полезных функций. Достаточно нажать на нее не левой, а правой кнопкой мыши и появится интересное меню:

2014-04-03 13_05_00-.jpg
2014-04-03 13_05_00-.jpg (56.7 KiB) Просмотров: 2783

Главное, теперь комп выключать стало легко и непринужденно. Панелью управления, диспетчером задач и проводником тоже довольно часто пользоваться приходится. Остальные компоненты применяются реже, но хорошо, если сразу знаешь где их искать.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Кнопка "Пуск" в Win 8.1

Сообщение АНТИгуру » 19 апр 2014, 10:14

Нет, ну "Восьмёрка" - это редкий уродец и выродок семейства Windows. Лично у меня в голове вообще никак не укладывается тот факт, что они полность, вообщ целиком переделали винду. Вместо того, чтобы основываясь на увпехе XP, доделать, усовершенствовать в связи с текущими тенденциями. Но они решили снести нафиг лучшее, что вообще когда-либо придумывали и создали нечто, что теперь глючит и надо постоянно дорабатывать. Причем ещё не учитываются потребности пользователя, которому вообще неудобно пользоваться этим дерьмом. Короче, накипело, простите.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Кнопка "Пуск" в Win 8.1

Сообщение Вальд » 22 сен 2014, 13:36

Ну, после появления Win 8.2 часть проблем с кнопкой "Пуск" была решена. Да и не только с ней. Но вообще - очень я согласен с уважаемым АНТИгуру по поводу уродца. Сколько я ни копал в меру скромных моих познаний - всё в Win 8 подозрительно напоминает Win 7. Реестр, службы, политики администрирования... За исключением перевёрнутого вверх дном пользовательского интерфейса, убранного с F8 безопасного режима, постоянных глюков с сетью (особенно Wifi и VPN) и ещё, и ещё...

Зачем так сделали? Новое ядро новым ядром, но кто мешал его вколебать в Win 7.2, допустим? Особенно, если учесть, что про новое ядро Microsoft гордо раструбили на весь Интернет ещё перед выпуском Longhorn, в миру более известной, как Vista...

Лично меня тоже сначала достало "искать через гугл выключить компьютер". И тут здорово выручила софтина от Lee-Soft.com от славного товарища Lee Matthew Chantrey. Лёгкая бесплатная прожка, называется "Vistart Windows 8 Start Menu" или просто Visart. Которая спокойно одевается "сверху", вырубает этот долбаный плиточный интерфейс и даёт привычное меню "Пуск". Ресурсы почти не жрёт, глюков особых незамечено. Ставить с обычным бубном - "разблокировать" в свойствах (чтоб избежать воплей про "этот файл скачан из интернета, он потенциально опасен") и от имени Одмина.

Причём появилась очень быстро она. Чё мелкософтовцы столько времени тормозили - непонятно, их отделы суппорта на русском и английском ломились просто от жалоб и угроз по поводу их "революционных ещёболееудобностей" с интерфейсом.

Вот честно упертый с офсайта Мэттью скрин:

vistart_desktopfreqlist.jpg
vistart_desktopfreqlist.jpg (92.4 KiB) Просмотров: 2311
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron