Завис компьютер - что делать?

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение blacorr » 07 дек 2014, 04:00

Рещил вернуться в эту "горячую" тему в связи с окончанием эпопеи с нерабочей кнопкой в ноуте моего знакомого.

Мне только 1 раз за все годы пришлось батарею доставать, потому что в древнем аппарате кнопка включения глючила и срабатывала 1 раз из 10. При запуске системы еще куда ни шло, результат ведь сразу виден, а так оказалось быстрее и проще. Разбирать ноутбук и менять/пропаивать кнопку владелец отказался ввиду малой толщины кошелька и предполагаемой скорой покупки планшета.
...В виду начала боевых действий покупка нового железа отодвинулась не на 2-й и даже не на 10-й план, а ноут вкл/выкл как-то ннада... Пришлось-таки мне взяться за него. Дело действительно оказалось в самой кнопке. Вот она, уже пропаянная и смазанная маслом для вакуумных насосов (можно использовать и WD-40). Менять не стал, т.к. кнопка распаяна прямо на материнке, а не на отдельной планке, практически между ножками установлен SMD-светодиод. Еще зацепил бы что-нибудь и испортил, учитывая, что паял не паяльной станцией, а еще советским 25-ваттым паяльником при напряжении в сети ~190±10 V. Да и не было у меня "в загашнике" подходящей, только высокие.
IMG_20141206_211822.jpg
IMG_20141206_211822.jpg (40.66 KiB) Просмотров: 4714

Видно, что поверхность толкателя аж продавленная. Вот завтра радости-то будет человеку! Не нужно давить 2-мя пальцами, чтобы включить "железного друга". Он его почти и не отключал совсем, чтобы потом снова не включать, но электричество у нас часто вырубают, а батарея уже реально слабая.

По-поводу ведения дискуссий есть предложение: давайте жить дружно. Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам, и все будет ОК.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Romansello » 17 мар 2015, 01:17

Если по той или иной причине завис комп, то нужно хорошенько подумать над тем, что его вывело из себя и как часто это повторяется. Предположим, что запустили игру. Она на этапе загрузки зависла. Ничего поделать нельзя, кроме как перезагрузиться. Перезагрузка прошла и снова пробуем игру. Ага, а теперь она пошла без запинки. О чем это может сказать? А это говорит о возможных проблемах с железом (причины могут быть самые разные, начиная от выходящих из строя кондеров и заканчивая проблемами с теплоотводом). Если же после перезагрузки и запуска игры комп снова повис, то пробуем третий раз запустить игру, естественно предварительно перезагрузив ПК. Снова та же проблема? Значит сносим игру и задумываемся о том, что у нас глючит в ПО компа. Причины могут быть разные. Может быть банально не хватает мощи или система не та что надо или не хватает библиотек или же программы криво стали, в общем надо исследовать.
Как вести себя при зависании? Все банально просто: для начала пробуете сделать так, как написал топик стартер, если не выходит, то перезагружайте кнопкой Reset.
Если у вас ноут, то порядок действий, в принципе, такой же. Если честно, то я впервые слышу, что на ноуте, при зависании, невозможно провести перезагрузку без вынимания аккумулятора. Если же такое имеет место, то надо чинить железо, т.к. это уже признак нестабильности.
Еще на что хочу обратить внимание, так это на то, что не всегда комп зависает намертво. Может так случиться, что вы запустите в работу какой-то трудоемкий процесс и из-за нехватки ресурсов комп может какое-то время не отвечать. В этом случае не пугайтесь, а просто подождите пока все пройдет.
И еще один важный момент. У ноутбуков и у компьютеров есть такие прекрасные штучки как индикаторы, так вот для определения того, что комп завис намертво, советую обращать и на них внимание. Запомните: индикатор питания в штатном режиме всегда горит и не моргает, исключение составляют различные режимы использования ПК, т.е. гибернация, ждущий; индикатор жесткого диска должен моргать, если он долго долго горит постоянно, то это верный признак зависания, это же относится и приводу компакт-дисков.
Romansello
Чайник
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:31

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение yuliyaskiba » 30 мар 2015, 07:41

Что-то в последнее время мой компьютер не реагирует на эти волшебные три кнопки. намного проще и быстрее аварийно завершить работу, выключить ноутбук и спокойно включить его снова. Но я всегда опасаюсь этого зависания. Ведь всему есть причины. А если они серьезные. Кстати, у меня обычно зависает машина, если я пытаюсь открыть какое-либо приложение в "Контакте": игрушку или открытки какие-нибудь. Слетает плагин и все виснет. Не подскажете, как можно исправить ситуацию? А то надоело перегружаться постоянно.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Вальд » 31 мар 2015, 11:57

yuliyaskiba

По такому описанию невозможно ничего толкового подсказать, кроме самых общих рекомендаций. Это может быть что угодно, от программного сбоя, до "железного" глюка. Может - ошибка (бэдблок) на ж\д, а может - ГП "приплывает". Попробуйте:

1. Потрясти Adobe Flash Player плагин. Т.е. - сначала удалить полностью (через панель управления - Программы и компоненты). Прочистить реестр. Потом скачать и установить актуальную версию FLash Player.

2. Те же действия произвести для Java.

3. Если не помогло, то проверить жёсткий диск на ошибки.

4. Если всё равно виснет - скачать свежий драйвер и установить на видеокарту (старую версию удалить предварительно).
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Игорь » 30 апр 2015, 09:50

Вальд,
Ты забыл еще одну причину - перегрев.
Если на ноутбуке со "слегка уставшей" системой охлаждения запускать какие-то ресурсоемкие приложения (те же игры, например), процессор защищается от перегрева путем резкого резкого понижения частоты. Визуально это выглядит как резкое "торможение" системы, плохая реакция на нажатие на клавиши (или полное ее отсутствие) и т. д.
Описанная проблема особенно часто встречается в мощных ("заряженных") ноутбуках, система охлаждения которых сконструирована на пределе разумного...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Вальд » 02 июн 2015, 10:46

Игорь

А, точно! Семен Семенович! Это я как-то забыл. :lol: При учёте, что я этого вообще не знал, если честно :). Лично видел только стандартную реакцию на перегрев - срабатывание защиты с отключением питания или принудительным уходом в спящий режим.

Похожую картинку я наблюдал на так называемых "игровых" ноутбуках. Хоть я уже мозоль на языке натер, объясняя людям, что таких не бывает. Видел, недавно, кстати "типа, игровой" нотик Dell, по-моему. Так он без кулерной подставки вырубается по перегреву через 15-20 минут при обычной работе в винде (запущенных приложений 2: word 2013 и avg2015) при комнатной температуре 21 градус.

Хотя нет, стоп! Мне как-то притарабанили что-то похожее. Причин зависания я в ПО не нашёл, но обратил внимание, что корпус с внешней стороны напоминает рашпер - хоть котлеты жарь, плюнь - зашипит! Показания внутренних датчиков я даже не смотрел, там корпус реально горячий был. После приведения системы охлаждения в порядок глюк исчез. Вот оно, значит, в чем дело было... :roll: Спасибо за инфу!
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Игорь » 03 июн 2015, 09:08

Вальд
В некоторых BIOS механизмом защиты "камня" от перегрева можно даже управлять. Эту опцию "обзывают" по-разному - CPU Internal Thermal Control, CPU Thermal Monitor и т. д.
В зависимости от установок, при перегреве процессор либо снижает частоту, либо пропускает несколько тактов. В последнем случае задается число пропущенных тактов (в процентах).
Естественно, что при нормально работающем "железе" эти опции интересны лишь любителям экстремального разгона системы.
p.s. Для новых процессоров при перегреве можно регулировать напряжение ядра...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Вальд » 07 июн 2015, 09:53

Игорь

Во всякие оверклокинговые разгоны я вообще практически никогда не лезу. То, что не лечится Format С, слишком нервно, по-моему :).
И опции питания-напряжения проца не трогаю никогда практически, во избежание, так сказать. CPU Internal Thermal Control не видел ни разу ещё, CPU Thermal Monitor наблюдал вроде. Но там, по-моему, был именно Monitor, без возможности что-либо настраивать\менять. Хотя, если мне не изменяет память, наблюдал я такое на Lenovo, а у них вечно вместо БИОС невнятные обрезки стоят.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Игорь » 08 июн 2015, 09:06

Вальд
"Игры" с защитой от перегрева иногда бывают полезными. Например, если к тебе попал ноутбук с "окончательно убитым" кулером (капля масла уже не помогает). Поскольку каждый уважающий себя китаец стремится сконструировать свою систему охлаждения, практически все ноутбучные кулеры уникальны. По крайней мере, стандартизацией здесь и не пахнет. Поэтому поиски подходящей запчасти могут длится довольно долго... и все это время клиент (под моим чутким руководством) продолжает худо-бедно пользоваться своим аппаратом.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Вальд » 08 июн 2015, 20:17

Игорь

Мужественный ты человек! :lol: Я избегаю "железячных" проблем с ноутами, как огня. Потому, что стандартизацией (ПМСМ) там вообще не пахнет и не только с системами охлаждения, а вообще со всем бортовым железом, начиная с болтов корпуса. :lol: Меня до истерики доводят даже схемы разборки. У меня такое ощущение, что их каждому китайцу "изобретать и усовершенствовать" завещал то ли "Великий Кормчий", то ли вообще сам Конфуций. :lol:

Недавно вон, провалился разъём питалова у друга на ноуте. Просто выскочил из креплений корпуса. перекрестились, помолились, вскрыли... Вставили - собрали - приплыли. Не заводится. Обнулили БИОС (попутно я в третий раз в жизни сломал крепления батарейки :cry: ). Сдох. Помогла только перепрошивка . А ведь "ничего не делал, зашёл только" ©.

Я тянул как-то "на молитвах" нотик с похожими проблемами... Три недели почти каждодневных вечерних истошных звонков - нинада мне такого счастья. Лучше бы я тогда сразу сказал бы "в морг"...
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Пред.След.

Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17