Завис компьютер - что делать?

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

Завис компьютер - что делать?

Сообщение Лера » 07 фев 2014, 13:26

Довольно часто случается такая ситуация - вы запустили какую то программу, и, компьютер завис.
Что же делать в такой ситуации?
Самое простое, это попытаться отменить загрузку этого приложения.
Делается это следующим образом. Нажимаете одновременно три клавиши: "Ctrl+Alt+Del", во всплывшем окне выбираем "Диспетчер задач -> Приложения".
В этой вкладке выбираете программу которая не отвечает и нажимаете в нижней части окна кнопку "Снять задачу".
В 99% случаев это помогает вывести компьютер из состояния зависания.
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Димон » 12 фев 2014, 05:38

Добавлю про тот один процент, про который Лера не упомянула. Редко, но бывает, что эти три волшебные клавиши не помогают. Комп висит все равно и ни на что не реагирует.
Все равно не расстраивайтесь, это еще не конец света.)
В этом случае, нажмите кнопку включения компьютера и удерживайте ее секунд 5 нажатой. Компьютер выключится. Подождав немного, можете включать его снова. Метод конечно очень радикальный, но иногда другого выхода просто нет.
Димон
Студент
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 04:24

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение blacorr » 11 мар 2014, 02:35

В этом случае, нажмите кнопку включения компьютера и удерживайте ее секунд 5 нажатой. Компьютер выключится.
Абсолютно верно, только подобное действие равнозначно выдергиванию вилки компьютера из розетки сети питания, то есть полное принудительное выключение компьютера с зависшими и не зависшими приложениями. Применяется как самое последнее средство, когда уже никакие другие не помогают. Вместо этого лучше кратковременно нажать на кнопку питания, отпустить и посмотреть, не выключится ли системник/ноутбук сам через минуту-другую? Подобное действие соответствует нажатию левой кнопкой мыши на значок "Выключить компьютер" в меню "Пуск". Подобным образом можно постоянно безопасно выключать компьютер без риска вызвать крах системы. Ну, а если уж и это не помогает, то тогда одно из двух: или выключать принудительно или нажать кнопку "Reset" (Сброс/перезагрузка) на системном блоке. На ноутбуках такой кнопки, как правило, нет и их можно принудительно выключить только способом, который описал Димон. Ну, или еще помогает аккумулятор вытащить. :lol:
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Игорь » 26 май 2014, 21:48

blacorr, "мертво зависшие" ноутбуки редко выключаются/перезагружаются после длительного нажатия на кнопку "Power". Обычно приходится отсоединять блок питания и вытаскивать из ноутбука аккумуляторную батарею.
И еще, если компьютер зависает "довольно часто" (как пишет автор темы), то, в подавляющем большинстве случаев, пора переустанавливать операционную систему (если, конечно, странное поведение аппарата не связано с наличием "заразы", от которой можно избавиться). Впрочем, на исправном "железе" при стабильном наборе прикладного ПО регулярные зависания - большая редкость...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение blacorr » 31 май 2014, 11:31

Ну, или еще помогает аккумулятор вытащить. :lol:

Обычно приходится отсоединять блок питания и вытаскивать из ноутбука аккумуляторную батарею.
Ох уж эти ноутбуки, их аккумуляторы и хозяева... :roll:
Мертво зависшие ноуты - это как? Мне только 1 раз за все годы пришлось батарею доставать, потому что в древнем аппарате кнопка включения глючила и срабатывала 1 раз из 10. При запуске системы еще куда ни шло, результат ведь сразу виден, а так оказалось быстрее и проще. Разбирать ноутбук и менять/пропаивать кнопку владелец отказался ввиду малой толщины кошелька и предполагаемой скорой покупки планшета.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Игорь » 02 июн 2014, 09:18

blacorr, "чудеса" с "мертвым зависанием" случаются и при абсолютно исправной кнопке питания, причем касается это не только ноутбуков, но и настольных систем. По крайней мере, я несколько раз сталкивался с проблемой, когда при нажатии на кнопку питания зависшего компьютера (или при замыкании соответствующих контактов на материнке :-) ) ничего не происходит. Помогала замена BIOSа на более свежий.
p.s. В одном случае "глюк" удалось устранить, запретив системе переход в спящий режим (на компьютере стояла "семерка").
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение blacorr » 24 июн 2014, 23:29

ОК! Не буду спорить, согласен. Всякие чудеса бывают. И ружье, висящее на стене иногда само собой стреляет, а иногда падает на пол. Думаю, что тема достаточно раскрыта, а наш разбор тонкостей полета начинающим не интересен.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Вальд » 20 сен 2014, 17:11

Странно два раза.

Первое "странно", что кнопка "снять задачу" такая волшебная. Я бы определил её "чудодейственность" как 30-40%. Реально чаще в том же диспетчере задач помогает аналогичная кнопка "завершить процесс" на вкладке "процессы". А прежде, чем давить питалово и вырубать принудительно - стоит в том же диспетчере использовать пункт главного меню "Завершение работы" и , соотвественно, подпункты "Перезагрузка" и "Завершение работы". Откуда ТС взяла свои 99% - Бог весть.

Второе "странно" - это про ноуты. Сам лично сталкивался всего два-три раза. Причём один из них объяснялся просто. В целЯх энергосбережения на закрытие крышки, на нажатие (разовое), а также на удержание кнопки включения было задано одно и тоже действие - уйти в "Спящий режим". И только дважды, по-моему, пришлось реально, предварительно перекрестившись, сдёргивать АКБ.

Помнится ещё, один уникум не знал, что надо в случае конкретного зависания держать кнопку power 5 сек. и сдернул АКБ, причём даже не отключился от сети. Результат - кучка бэдов на почти нульцевом винте. К счастью - программных.

Впрочем, я уворачиваюсь от "железных" проблем на ноутбуках, как только могу. Нервов столько нет. Поэтому моя статистика может быть несколько однобокой.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение Вальд » 20 сен 2014, 17:19

На случай, если кто из новичков не понял, что я там про диспетчер говорил:

taskmgr.jpg
taskmgr.jpg (69.8 KiB) Просмотров: 6666


В первом случае снятие процесса Firefox (предположим, что зависание вызвал именно он). Во втором - перезагрузка, если выбило explorer.exe (или он завис) и другим способом перегрузиться невозможно.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Завис компьютер - что делать?

Сообщение mr.vallder » 24 сен 2014, 12:17

По поводу жёстких ребутов зря вы так с железякой. В плане зависания какого либо софта, диспетчер реагирует на нажатие клавиш в 99% случаев. При дикой загрузке проца и оперативки бывает очень долго думает. Но это решабельно убив процессы которые сжирают и проц и оперативку. При зависе и отключение explorera о великий мыслитель с картинками выше пост. Есть волшебная штука "Диспечер задач\Файл\новая задача" пишем там "explorer" и восстанавливаем процесс без жёсткого ребута всего железа. В 99% случае не обязательно, перезагружать что то. Достаточно просто правильно оценить ситуацию и сделать правильные действия. А не брызгать слюной в попытках показывать свою бурнуй мыслительную диарею. (отнесём это к великому мыслителю Вальд ...)!! Ах да и по поводу клавиши включения на 5 секунд. Не так всё жёстко как описывают, вырубается система. А не подача питания. А значит ни каких, ни программных ни физических повреждений. Только не сохранённая инфа не более. "пысы школоло" ну и тому подобный бред вам допишет уважаемый Вальд. Удачи .
Аватар пользователя
mr.vallder
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 20:19

След.

Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron