Проблемы с оперативкой или материнкой?

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Проблемы с оперативкой или материнкой?

Сообщение Nightenndy » 08 май 2015, 22:39

Доброго времени суток. Случилась такая беда. Как-то в один из дней включал компьютер, нажал кнопку и ушел. Хоть у меня и стоит SSD, решил не дожидаться загрузки системы и отошел по своим делам. Когда вернулся, спустя 10 минут, увидел такую картину: компьютер начинал загружаться и вдруг биос выдает какую-то ошибку. И есть только одна доступная команда: нажать CTRL+ALT+DELETE и идет таймер с отсчетом. И так происходит постоянно. Так как боковая стенка компьютера всегда открыта, решил посмотреть, вдруг отошел какой то контакт или что-то в этом роде. Проверил, всё исправно. Запускаю по новой - тоже самое. НО, заметил, что на материнке рядом с оперативкой горит красная лампочка. На материнке рядом с этой лампочкой стоит надпись Memory OK. Кто знает в чем дело? Материнская плата Asus P8B75-V s1155 ATX и Модуль памяти Corsair DDR3 2x4096Mb PC3-12800 1600MHz (CMZ8GX3M2A1600C9). Разгоном никогда не занимался, оперативка стоит через одну в слотах. Раньше всё работало исправно. И перед этим выключал компьютер как обычно.
Nightenndy
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 20:12

Re: Проблемы с оперативкой или материнкой?

Сообщение yuliyaskiba » 11 май 2015, 01:45

Слушайте, если Вы даже в "железе" разбираетесь, то зачем такие вопросы задаете. Давайте Вы мне лучше поможете. Я вообще не знаю, что со своим ноутбуком делать. Вроде бы включается, но до рабочего стола не доходит - экран просто "сереет". Что теперь делать? В сервис тащить? Или забыть как есть? Даже не знаю, на чем остановиться. Каждый день с проблемами техническими сталкиваюсь, у меня уже никаких сил нет на это. Что делать? Куда бежать? Надоело, если честно, по сервисам бегать. У меня Леново так зависает.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Проблемы с оперативкой или материнкой?

Сообщение wiolf » 11 май 2015, 01:45

Как то все слишком размыто...
Когда BIOS говорит про ошибку, какая ошибка?
Если синий экран это одно. Там будет указан код ошибки, точнее того что дало сбой. Вам будет нужно только посмотреть в интернете разрисовщику числового обозначения кода.
Если не синий экран. То важно когда возникает ошибка.
Сразу после запуска, значит полетело железо или сам BIOS.
После начала загрузки вашей операционный системы (Виндовс/линукс/Мак). Тогда возможен сбой ОС или жесткого диска.
И почему вы решили, что проблема в оперативной памяти?
Аватар пользователя
wiolf
Чайник
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:33

Re: Проблемы с оперативкой или материнкой?

Сообщение Вальд » 31 май 2015, 11:23

Nightenndy

Дык ты, собственно, сам уже всю первичную диагностику и провёл. Дальше - ковыряй память. Сдергивай планки ОЗУ по одной, проверяй "на окислы" контакты на них, перекидывай на здоровую машину, гоняй их MEMTEST-ом, в общем, стандартный порядок "танцев" :lol: .

Разве что присоединюсь к мнению wiolf - чего там БИОС конкретно пишет, знать не помешало бы. Железо ТТХ расписал (респект и уважуха :)), а сообщение тБИОС - нет О_о . А то ведь на сообщения вида "мне компьютер что-то написал" так и тянет ответить "ну, тогда нажмите куда-нибудь". :lol:


ПЫСЫ.

Компу, кстати, сколько лет? А то, может батарейка БИОС хулиганит из-за неполной своей разрядки?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Проблемы с оперативкой или материнкой?

Сообщение Romansello » 26 июл 2015, 09:14

По поводу проблемы с CTRL+ALT+DELETE. Не в батарейке дело, т.к. было бы сообщение о неверной контрольной сумме, поэтому этот вариант откидываем. При проблемах с оперативой, комп бы при включении выдавал бы какой-то сигнал, а так как об этом ни слова, то и эту проблему можно исключить, хотя есть и другие проблемы с оперативой, не спорю, но проявляются они в совсем другом. Идем дальше, а дальше у нас материнка. При проблемах с процессором и материнкой БИОС опять таки бы Вас проинформировал звуковым сигналом, а этого не было, значит снова исключаем. Остался жесткий диск или диски. С ними разобраться гораздо сложнее будет. Попробуйте сначала запустить комп и попасть в БИОС. В нем проверьте наличие опознанных жестких дисков и проверьте правильность очередности их загрузки. Первым должен быть тот диск, на котором установлена система. Вот, пожалуй, и все что могу Вам подсказать.
Проблемы могут быть и в другом, исключать этого не стоит, но основываясь на Вашей информации, был принят соответствующий вердикт.
Romansello
Чайник
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:31

Re: Проблемы с оперативкой или материнкой?

Сообщение Игорь » 29 июл 2015, 16:30

Nightenndy
Если речь идет об этой лампочке:
button.jpg
button.jpg (94.76 KiB) Просмотров: 8400

...то там кроме лампочки есть "волшебная" кнопочка, которая активирует функцию MemOK! :-)
Теоретически, эта фирменная функция должна гарантировать нормальный старт системы при чрезмерном разгоне памяти. Нажмите на кнопку, хуже не станет. :-)
Если "танцы с бубном" ни к чему не приведут, попробуйте воткнуть в материнку заведомо исправные планки памяти, или обратится к "доктору", у которого это "железо" имеется.

p.s. Гарантия на Corsair 3 - 5 лет, нормальный продавец должен поменять...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Проблемы с оперативкой или материнкой?

Сообщение D-Mention » 31 июл 2015, 07:16

А теперь вставлю я свои 5 копеек. По логике, если написано Memory OK, то это значит, что с памятью всё ок и Ваш ПК прошёл все этапы загрузки. Это не память и не материнка, так как если бы не было памяти, материнка бы так материлась, то Вы бы это поняли сразу, будет (если есть) пищать, что уши заложит.
Если написано только CTRL+ALT+DELETE, то это значит, что система просто не может загрузится, нужно чтобы Вы подробно описали, что ещё написано. Такая строка появляется тогда, когда система просто не может найти откуда ей грузится, то есть она знает, но увы не видит жёсткий диск. Либо испорчены файлы загрузки системы.
Во всех современных материнских платах на самих же платах, стоят индикаторы, отвечающие за загрузку компонентов ПК, это и память и биос и прочее. Например в Asus Crosshair V Formula там полный пипец, пока материнка не пропикает всё, не запустится. Я так с месяц мучался не мог запустить, ей всё не нравилось, то оперативка, то процессор, то что то ещё. Так и не запустил.
Итог, я полагаю, это что то с загрузкой системы, была бы оперативка, до такой строки бы не дошло, а если бы материнка, то Вы бы такого экрана и не увидели бы.
Удачи
Аватар пользователя
D-Mention
Чайник
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 23:17

Re: Проблемы с оперативкой или материнкой?

Сообщение Игорь » 31 июл 2015, 15:11

D-Mention

Вы абсолютно неправы. Постоянное горение лампочки MemOK! на P8B75-V (а также на других платах Asus с этой функцией) как раз и сигнализирует о каких-то проблемах с оперативной памятью. В нормальном состоянии лампочка должна мигать или вообще не светиться.

А насчет писка - гарантировано пищит только материнская плата вообще без планок памяти. "Мамка" с неисправной оперативкой может вести себя непредсказуемо. В том числе, и "предательски молчать". :-)

p.s. На кнопочку MemOK! нужно жать пару секунд.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Проблемы с оперативкой или материнкой?

Сообщение D-Mention » 04 авг 2015, 06:58

Уважаемый ИГОРЬ.

Да, я был не прав на счёт того, что если лампочка горит, то это проблемы с памятью. Забыл про собственный случай.

Но прочитав Ваш пост удостоверился, что и Ваш пост не отличается чем то особенным.
Вы хоть раз включали мать без памяти? Конечно да и у Вас было глухо? Материнка молчала? Как интересно, в моей практике каждая мать кричала, что её нет. И как раз таки и должна кричать только материнская плата, так как на ней и стоит динамик, а сигналы будут постоянные и короткие. У вас,ч то ещё и память пищит? Но у Вас это я походу ошибаюсь, Вы же продвинутый...
Как это оперативка может вести себя непредсказуемо? Это что, животное какое то? Это аппаратная часть и если ей что то не нравится в компонентах ПК, то она и показывает это сигнализируя. Согласен, современные материнки сейчас без этих писков, но у них появились новые сигналы, световые. И повторюсь, без памяти это будет сразу очень заметно.

На счёт Вашего совета ТСу "На кнопочку MemOK! нужно жать пару секунд." - это всё, что Вы можете ему подсказать? Да вы ГУРУ, честное слово. А Вы не пробовали поискать решение проблемы? Больше 90% кто сталкивался с этой проблемой, нажатие кнопочки не помогает. А также нет видеосигнала. Но зачем же оно Вам, Вы же продвинутый...

Прошу прощения может веду себя грубо, но я со своей стороны считаю, что и Вы во многом не правы и если хотите помочь, то одного нажатия кнопочки мало
Аватар пользователя
D-Mention
Чайник
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 23:17


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2