Экономим на сервисе. Диск застрял в приводе

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Экономим на сервисе. Диск застрял в приводе

Сообщение Martin.Nebog » 18 июн 2013, 17:50

Немного по железу. Бывает случается трабл. Вставляешь диск, дека хавает его и умирает. Поход в сервис принесет расходы. Да и время жалко.
А между тем, решить проблему можно на месте.
Сперва найдите тонкую спицу, длинную иголку, или скрепку.
Теперь отыщите на панели деки маленькое отверстие. Смотрим скрины.
Это отверстие сервисное. И оно используется для открытия деки привода вручную. Происходит это путем нажатия специальным инструментом на кнопку, которая откроет деку принудительно.
В нашем случае инструмент заменит проволока, скрепка, или игла.
Когда откроете деку привода и заберете диск, проверьте, вполне вероятно, что он заработает.
Вложения
1.jpg
1.jpg (64.83 KiB) Просмотров: 2495
_27.jpg
_27.jpg (7.05 KiB) Просмотров: 2495
book-extractor.jpg
book-extractor.jpg (11.7 KiB) Просмотров: 2495
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Экономим на сервисе. Диск застрял в приводе

Сообщение yuliyaskiba » 25 июн 2013, 07:49

Я уже где-то читала о таком простом способе извлечения дисков. Но сама никогда не пользовалась спицами. Не было в этом необходимости, да и жалко в дисковод вставлять посторонние устройства. А с другой стороны из-за такой ерунды нести компьютер в сервис тоже не хочется. Дело даже не в деньгах, а в затраченном времени и лишних хлопотах. Честно говоря, не повезла бы в сервисный центр, постаралась бы извлечь диск самостоятельно. А к ноутбуку можно применить такой нехитрый способ? Или не стоит ломать технику?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Экономим на сервисе. Диск застрял в приводе

Сообщение maidok » 25 июн 2013, 08:40

Юля, разницы нет в ноутбук или в стационарный компьютер вставлен DVD привод. Главное чтобы в нем было сервисное отверстие и не надо бояться им пользоваться, ничего вы не поломаете. Я в таких случаях использую скрепку. Из приводов диск извлекать таким способом мне не приходилось, а вот модемы возвращал на заводские настройки подобным образом неоднократно и ни разу никаких проблем не было. Тема кстати интересная. За сервисные отверстия в приводах я не знал, обычно в подобных ситуациях помогает команда извлечь диск.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron