Возможности мыши

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Возможности мыши

Сообщение Martin.Nebog » 26 апр 2013, 09:34

На самом деле, кроме стандартных и всем известных приемов работы с компьютерной мышкой, есть ещё несколько скрытых, но интересных манипуляций, с помощью которых работа с текстом, или мониторинг в браузере становиться быстрее и легче.
Например, чтобы переходить по страницам в браузере вперед, или назад, мы кликаем на стрелки в левом верхнем углу. Достаточно нажать на Shift и с помощью колесика мышки можно прокручивать страницы вперед и назад. Проверял, в Мозиле работает.
С колесиком мышки есть ещё один способ, с помощью которого можно менять масштаб страницы в браузере. Зажимаем Сtrl и крутим, масштаб регулируется. Способ работает, кстати, и во многих программах для работы с фотографиями.
Следующий способ будет полезен для тех, кто работает с текстом. Мы знаем, что для выделения текста следует использовать левую кнопку мыши. Но для выделения длинного текста на большой странице, приходиться скролить, что есть не совсем удобно.
Выберете точку, от которой хотите выделять текст. Затем щелкните в этом месте на левую кнопку мышки. Далее найдите место, или точку, по которую будете выделять. Зажмите Shift и щелкните теперь здесь по левой кнопке мишки. Текст выделиться так, как вам нужно.
Если нам нужно выделить слово целиком, щелкаем два раза левой кнопкой мишки. Это всем известно. Но если щелкнуть подряд три раза, то выделяется абзац. Имейте ввиду.
Если надо в большом тексте скопировать определенные отрезки, это можно сделать не поочередно, а сразу. Зажимаем Сtrl и выделяем необходимые отрезки. Затем копируем все за один раз.
Чтобы открыть на странице активные ссылки в новом окне, или вкладке, достаточно щелкнуть по ссылке третей кнопкой мышки, то есть колесиком. Также можно зажать Сtrl и щелкнуть левой кнопкой по ссылке.
Вложения
1.jpg
1.jpg (63.82 KiB) Просмотров: 2843
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Возможности мыши

Сообщение blacorr » 26 апр 2013, 23:07

Интересно. Не все знал, только про групповое выделение текста с помощью Сtrl и масштабирование окна в браузере. Вообще в FireFox'e есть очень удобное дополнение FireGesture. Позволяет управлять многими функциями (переход по страницам, вверх-вниз, запомнить, закрыть и др.) с помощью жестов мыши. Пользуюсь постоянно.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Возможности мыши

Сообщение Galina » 16 май 2013, 07:52

Полезная и доходчивая подсказка для новичков, о некоторых скрытых функциях компьютерной мыши. Мне часто приходится работать с текстами, нужно выделять, копировать определенные отрезки текста, которые всегда копировала поочередно. Очень удобно, что форумчане делятся секретами работы на компьютере, ведь можно многое почерпнуть, с пользой для себя.О выделении абзаца тройным щелчком мыши, или о копировании нужных отрезков текста всех одновременно, узнаю впервые. На далее обязательно буду использовать Ваши советы в своей работе.Спасибо.
Вложения
117.jpg
117.jpg (8.99 KiB) Просмотров: 2783
Аватар пользователя
Galina
Интересующийся
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 00:24

Re: Возможности мыши

Сообщение maidok » 16 май 2013, 09:27

Казалось бы, что сложного в использовании мышки? Мне доводилось обучать компьютерной грамотности других, но и сам я иногда узнаю что-то новенькое о возможностях мыши. К примеру, недавно довелось познакомиться с такой довольно сложной и специфической программой как Autocad. Так там применяются такие фишки как двойной клик колесиком для фиксации и перетаскивание с помощью колесика мыши при просмотре чертежа. До знакомства с этой программой я и не подозревал о таких способах работы. Как говорится, век живи – век учись.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Возможности мыши

Сообщение yuliyaskiba » 20 май 2013, 08:09

Тут недавно с большим удивлением узнала, что с помощью колесика мыши регулируют громкость компьютера. А я то всегда подводила стрелку и начинала ею двигать вверх или вниз в зависимости от того, увеличить нужно громкость или уменьшить ее. Возможности мыши большие, много скрытых. Я всегда считала себя опытным пользователем, много знаю горячих клавиш, но оказывается существует огромное количество функций, которые просто не используются. Буду совершенствоваться в работе - такой сделала вывод для себя.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5